С легкой руки Степлиани: «Империя» продолжает захват

02 матча | Высшая Лига | Пятый тур

20:00 «Северная Империя» 6:2 «Фарм Ганнерс»

«Ганнерс» и снова 5:1. С одним только громадным отличием, на этот раз противник свое преимущество из цепких лап не выпустил.

Днем ранее «Империя» точно так же решила все-таки не терять Сурмило и Череваня. Второй, в благодарность, забил гол-открытие. Потом, правда, не сориентировался в толпе на ленточке и нечаянно забил и сам себе, но это ничего, по сравнению с периодическими спасениями.

«ФГ» изначально попробовали поиграть в контроль, местами получалось, временами приходилось хотя бы кому-то экстренно бежать назад, насколько увлечены были игроки делами в атаках, что не всегда читали контрвыпады. Под занавес первого периода Степлиани вывел своих вперед, но на тот момент это был всего лишь симпатичный гол, в касание в падении, но никак не олицетворение всей легкости, с которой в дальнейшем «Империя» переиграла оппонента.

Второй период стал переломным. «Северяне» подключили Роговского и полностью переняли роль первого номера. Если не голы, то удары по воротам летели категорически часто, да и хороший процент из них все-таки оказывался не просто в створ, но и в сетку. Для начала Степлиани отметился в протоколе дублем, причем снова как будто совсем не напрягаясь. Принял навес со своей и подправил мяч головой. Следом Зинин решил не ходить далеко и пробил с центра поля. А после Степлиани записал на свой счет хет-трик, издевательски без затруднений, парашютом пустив мяч над голкипером.

Сергей хотел бы в свой арсенал и парочку ассистов, но, честно говоря, минимум дважды отменно подводили партнеры. О том, что всех заявленных переходов не состоялось игрок тоже выразился очень однозначно:

После таких реверансов от соперника «Ганнерс» начали закипать. Третий период был больше похож на показательное выступление для студентов-психологов, мол вот, понаблюдайте, есть люди с разным темпераментом. «ФГ» тонули в желтых, и не все были за грязную игру, получили пенальти в свои ворота, благо, главный пенальтист-тащер, Осетров, как раз стоял свою половину игры. «Империя» совсем наоборот, ощущая свое преимущество, которого их было уже не лишить, игру успокаивала, хоть и продолжала искать возможности у чужих. Степлиани нашел, неудивительно. Воспользовался эмоциональностью противника и придумал себе стандарт с края штрафной.

Точка была за  «ФГ», но и ее поставить позволила  «Империя», то есть вся инициатива была за ними. Команда отпустила Сидельника на тет-а-тет с голкипером, и Даниил сумел качнуть стража на фланге и прицелиться для удара. Как будто бы уже и не обязательный с обеих сторон гол.

В итогах могло бы быть исчерпывающее интервью Степлиани, но будет вопрос к Сивакову: как огонь, в котором выжгли волевую победу над «Кристаллом», стал разрушительным пожаром от не потушенной в доме свечи?

Пожалуй так, потому что к «Империи» в целом никаких серьезных вопросов после матча и не возникло. У команды сумасшедшая энергетика и абсолютная готовность накрывать ею все, что попадается под руку. У них прямо сейчас первое место в таблице, и не найдется никого, кто скажет, что это не всецело заслуженно.