Через тернии к звездам

«Alliance» - «Надежда» 9:4

Текстовая трансляция матча.

Расклад сил перед первым матчем 3-го тура в главной лиге пляжного футбола города был более чем предсказуемым. Грозно заявивший о себе в первом матче «Альянс» номинально принимал гостей в лице «Надежды» - команду, которую уже сейчас можно охарактеризовать как зависящую от своего настроения. При этом диспозиция на бумаге была аккуратно подправлена в сторону коллектива в темно-синем отсутствием большинства лидеров в стане фаворита. Но команда Дмитрия Куприянова, оставшаяся фактически без ряда основных «ног» и «головы» из-за казанского этапа первенства страны, сумела переиначить ход встречи 3-го тура и триумфально вернуться на лидирующие позиции в таблице.

При этом старт встречи да и ход всего первого периода подтверждал опасения штаба «Альянса» о трудностях в предстоящем сражении. Уже в самом начале матча Александру Соболеву и его голевому стремлению сопутствовала удача, когда песок сыграл за форварда и дезориентировал голкипера «Альянса» Артема Семенова; он же прервал шквальный огонь игроков в белом на 9-й минуте, вновь поймав волну контратаки «Надежды» и закрепив промежуточный результат на 9-й минуте дальним выстрелом – 0:2! С гандикапом в два мяча первый период и завершился – вернувшийся в обойму синих голкипер Марк Рютин не единожды вставал на пути мяча в сетку своих ворот, когда его партнеры из числа полевых игроков не успевали накрыть бронебойные орудия коалиции Куприянова.

Но очень многое изменилось уже в первой атаке «Альянса» на ворота «Надежды» после паузы.  Произведя замену на последнем рубеже, на песок вышел Даниэль Тумилович, коллектив Виктора Евдокимова дрогнул моментально – в опасное течение поединка второй голкипер вошел словно судорожно, за что зачастившими фолами соперник наказал тут же! Уже к 4-й минуте второго периода «Альянс» сумел сравнять счет усилиями Павла Иващенко и Станислава Суслова, при этом первый успел в течение считанной минуты оформить дубля. А между этим нашлось место идеальному розыгрышу мяча с центральной оси площадки от все того же Александра Соболева – 3:3! После такого спурта соперника в середине матча свет внутри игроков «Надежды» явно сменил масштаб – с маяка на свечку. Забив в редкой атаке свой четвертый мяч, команда в темно-синем как будто заробела под гнетом атак «Альянса» и села чересчур глубоко к своим ворота. И продолжая оказывать бесперебойное давление на оппонента, фаворит праздновал еще дважды взятие ворот Тумиловича-младшего до второй паузы – 4:5, впервые «Альянс» по итогам матча вышел вперед.

В итоге эта встреча амбициозной команды с менее опытным оппонентом стала точной копией классицистического произведения: сохраненные единства игроков «Альянса» при не самом успешном ходе матча, а также сила, которая неожиданно появилась в концовке и расставила все по своим местам. Вынужденная замена голкипера перед стартом третьего периода, когда песок покинул Семенов из-за повреждения пальца, стала определяющим фактором убедительной по счету победы «Альянса». Вышедший во вратарском обмундировании Сергей Киреев добавил в контроле мяча своей команде, не забывая о прямым обязанностях (благо опыт выступления на этой позиции у игрока ого-го какой!). И это принесло плоды на первых же секундах после возобновления игры во второй раз – Киреев хлестко пробил издалека, а Иващенко скорректировал мяч точно под перекладину ворот Рютина, вышедшего вновь сводить с ума публику сумасшедшими спасениями, 6:4! Но добавивший целостности соперник был неудержим в заключительном отрезке. По сути, точку в игре поставил в середине периода Дмитрий Мамчур, мастерски переправивший мяч в ворота «Надежды» после того, как партнер ювелирной передачей за спину разрезал всю четверку полевых синих – 7:4. Ну а последние минуты «Надежда» провела так словно внутреннее бешенство уступило место безысходности и предчувствию гибели надежд на презентабельный счет.

Эта победа в рамках 3-й игровой недели позволила «Альянсу» занять строчку во главе турнирной таблицы, имея при этом с главными конкурентами – «Кристаллом» и «Сити» – одинаковое количество, так называемых, «потерянных» очков. А вот «Надежда», стартовав с разгромной победы, во второй раз кряду пала проигравшей стороной – команда Виктора Евдокимова теперь еще ниже, а именно на 6-й строчке при 8 участниках.

Автор: Артем Малашенко.