Н. Крышанов: "Сезон оцениваю на 4!"

В футболе такое бывает: кто-то рояль носит, а кто-то на нем играет. Без первых, вторые ничего сделать не смогут. Так вот, Николай Крышанов - футболист, от которого зависит очень многое. Пусть он редко попадает в статистические рейтинги, но объем проделываемой им работы просто зашкаливает. Легкий блиц-опрос одного из героев завершившегося турнира к вашему вниманию:


Как оцениваешь этот год по спортивному принципу? Чем доволен, а чем нет?
- Год получился на "4". Не удалось победить в чемпионате, но был получен опыт в работе с новыми людьми, многого добившихся в футболе. Много полезного взял на вооружение для работы в дальнейшем. Рад, что в конце сезона получилось выиграть два турнира и закончить год на мажорной ноте. То, что не получилось сделать в этом году, будем стараться сделать в следующем.

Есть стремление вернуть свое место в сборной? Или пик формы уже позади?
- Конечно буду стараться вернуть место в сборной. Надеюсь, в следующем сезоне будет шанс принести пользу команде.

«Спартак» в этом году развернул серьезную кампанию, но результата ожидаемого не добился - в чем основная причина?
- Я думаю, на этот вопрос лучше всех ответит Михаил Викторович Лихачев. Я уверен, он знает, как сделать "Спартак" чемпионом. По моему мнению, в решающих матчах мы (футболисты) не сыграли на 100 процентов своих возможностей, поэтому и не выиграли чемпионат.

«Кристалл» - самый сильный клуб страны прямо сейчас?
- Да, раз они чемпионы, тут двух мнений быть не может. В следующем сезоне будем стараться отобрать у них это звание.

В этом году вы с братом одновременно отправились в «Локомотив», есть ощущение, что «Локо» выступит лучше, чем «Спартак» в прошлом сезоне?
- Могу сказать, что сделаем все возможное, чтобы быть не только выше "Спартака", но и всех других клубов. Состав у нас набирается хороший, всех ребят давно знаю. Есть ощущение, что мы проведем хороший сезон.

Как относишься к новому формату ЧР?
- От меня выбор формата не зависит, поэтому будем играть так, как предложат.Уверен ответственные за ЧР люди не один час обсуждали его формат и приняли самое правильное решение. Для меня самое главное победить.

Багринец говорит, что Чемпионат Спб становится слабее каждый год - согласен?
- Как и в прошлые годы есть 3-4 коллектива которые на равных могут бороться за медали. Не могу сказать, что стало намного слабее. Если сравнивать с ЧМ (прим. к сожалению, речь не о Чемпионате Мира, а о Чемпионате Москвы), то СПБ сильнее. А так, могу заметить,что играть стало намного интереснее. Если продолжите работать в том же направлении, то уровень поднимется в ближайшее время.

«Альянс» провел матчи плей-офф просто великолепно. Кто же все-таки составлял «план»? Брат или тренер?


- Мы просто договорились между собой пройти плей-офф максимально собрано, вот и весь план. Вообще, хотелось бы сказать спасибо Дмитрию Куприянову, а в этом году и Виктору Адрусенко. Из года в год дают нам возможность тренироваться с ними. В ответ мы делаем все возможное, чтобы приносить пользу команде.

Николай Крышанов в будущем - тренер?
- Для меня это интересно, но как сложится будущее, я не знаю. Если будет такая возможность, то я ей воспользуюсь. Сейчас, работая с лучшими тренерами, я подчеркиваю какие то моменты, что-то конспектирую для себя. Надеюсь, это делаю не зря.