"Лекс" зарабатывают свои первые очки в Высшем дивизионе..

Кристалл 4:4 (пен. 3:5) Лекс


Что "Кристалл", что "Лекс" в этом Чемпионате решили выступить молодёжными составами, и если у "Кристалла" в копилке уже были заработанные очки, то "Лекс" по результатам трёх сыгранных матчей делил последнюю строчку вместе с "РНИМУ". Однако в этом матче положение команды Александра Елизарова немного улучшилось.. И, кстати, у обеих коллективов присутствовали игроки основного состава.



   Начало матча осталось за "оранжевыми", и уже на первых минутах юные подопечные Геннадия Тумиловича нанесли несколько пристрелочных ударов, первый из которых последовал после образцовой игры в стенку между Прудниковым и Гурджияном. Однако и "Лекс" не стали отсиживаться в сторонке, и практически первый же созданный опасный момент привёл к забитому голу, автором которого стал Максим Мальков. Четвёртый номер гостей оказался, как говорится, "в нужное время в нужном месте", и ловко замкнул на дальней штанге удар в исполнении Никиты Повсемова. Однако под занавес первого периода Артём Печников дальним ударом низом отправил мяч в самый угол ворот соперника, и тем самым команды ушли на перерыв с ничьёй. 1:1 по итогам первых двенадцати минут.



К экватору матча ситуация изменилась. Олег Гапон решил исполнить бисиклету в штрафной площади соперника, но мяч угодил в перекладину, однако Кирилл Запорожан оказался расторопнее защитников "Лекса" и "заколотил" мяч в сетку ворот Повсемова. Тут же последовала ответная атака, и после развода мяча с центра поля бисиклету исполнил уже игрок гостей, Николай Винокуров, причём успешно - кончиком стопы Николай подправил мяч и отправил его за шиворот Артёма Печникова. Кстати, через несколько мгновением Николай отличился вновь, и снова забитым голом, только теперь с дальнего штрафного удара. Благодаря этому "Лекс" ушли на перерыв с минимальным преимуществом.



В дебюте заключительного отрезка отличился капитан "Кристалла", Роман Гурджиян. Роман успешно реализовал свой момент, со штрафного удара точным плотным ударом "прошив" вратаря соперника. Спустя несколько минут штрафной пробивал ещё один игрок хозяев, Алексей Ильинский, правда на этот раз удар угодил прямиком в руки Повсемова. На этом атаки "оранжевых" не закончились. Здорово на перехвате сыграл Олег Гапон, правда оказавшись один на один с вратарём, не сумел его переиграть. Однако практически сразу же исправился и вывел свою команду вперёд. Матч шёл к своему завершению, у "Лекса" оставалось всё меньше и меньше времени на то, чтобы реабилитироваться, и тут - штрафной удар в пользу команды Елизарова.. Мяч в ногах у Винокурова, и Николай ударом от песка сравнял счёт матча и перевёл игру в послематчевую серию пенальти, по итогам которой победителями стал "Лекс" со счётом 3:5. 


Николай Винокуров, "Лекс":


- По сути, во многом благодаря вашему хет-трику «Лекс» сумел спастись от поражения. Какие ощущения от победы (хоть и по серии пенальти): смешанные, или рады, что помогли команде таким образом?


- Побеждать всегда приятно, поэтому ощущения только положительные. Рад, что смог помочь команде.



- Долго не видели Вас на песках Санкт-Петербурга. Где пропадали? Рады вернуться на песок?


- Причина отсутствия: проблемы с коленями, но сейчас все в норме. Спасибо нашему врачу. На песок вернуться конечно очень рад, давно этого ждал.



- Не влияет ли положение «Лекса» в турнирной таблице на атмосферу в команде? После серебра на Кубке России, хочется ведь показывать результат..


- Нет, атмосфера в команде отличная, положение в турнирной таблице на неё не влияет. Большинство команд начали подготовку к сезону раньше, чем мы. Поэтому такой результат вполне закономерен.