История о том, как "Краснодар-ЮМР" сыграл пять матчей подряд...


Лекс 3:6 Краснодар-ЮМР



Матч против "Лекса" стал для "Краснодара-ЮМР" третьим по счёту за три игровых дня, но тем не менее, темп команды не сбавился, наоборот, под натиском желания и рвения краснодарцы смогли уже на второй минуте матча открыть счёт -после розыгрыша аута Алексей Лапин удачно подработал себе мяч под бисиклету и успешно её реализовал. Кстати, спустя минуту последовала бисиклета уже в ворота гостей, и, возможно, игроки и болельщики "Лекса" уже видели мяч в сетке ворота краснодарцев, но Александр Ревенко выбил мяч из пустых ворота. Тем не менее, подопечные Александра Елизарова своего всё-таки добились, и к середине первой трети Даниил Таманин сумел сравнять счёт. Под занавес первого периода "Лекс" сумел ещё раз разочаровать соперника, и Сергей Белич оформил гол "в раздевалку". 2:1 в пользу "Лекса".


В дебюте второго периода вновь отличился Белич - Сергей сумел первым касанием убрать мяч, сыграв на противоходе Дмитрия Яснова, а вторым - отправить мяч в сетку ворот. Однако это не вывело краснодарцев из строя, и к середине второй трети вратарь гостей забил потрясающий гол дальним ударом от своих же ворот. На двадцатой минуте Василий Обозный сравнял счёт, а ещё через минуту Александр Крупа воспользовался неточным пасом соперника, перехватил мяч и отправил его в ворота Дмитрия Васильева. 4:3 в пользу "Краснодара-ЮМР" по итогам двух периодов.


В заключительной трети у "Лекса" было достаточно моментов для того, чтобы переломить ход матча, но расторопнее оказались подопечные Нико Альварадо - под занавес матча сначала отличился Александр Волков, который воспользовался техническим браком Никиты Повсемова, а перед финальным Михаил Самусевич сумел убежать в отрыв от защитника "Лекса" и успешно реализовать свой момент, тем самым поставив точку в прошедшем матче. 



Сергей Белич, "Лекс":


- По ходу матча сумели вырваться вперед (в частности, благодаря вашему дублю), но затем упустили инициативу. Как считаете, чего не хватило команде для того, чтобы удержать преимущество и одержать победу?


- Да, по ходу матча вели в счете и, возможно, где-то даже владели инициативой. Но, к сожалению, матч не заканчивается после того как мы начинаем вести в счете (улыбается).


- "Краснодар-ЮМР" уже за столь короткое время привел себя в достаточно хорошую форму, и на песке закономерно был лучше, что позволило им забить больше, чем нам бы хотелось. Мы же только входим в путь долгой изнурительной подготовки. Для победы всего-то не хватило буквально 4 голов. (смеётся)



- На старте сезона у «Лекса» три поражения в трех матчах. Понятно, что команда сейчас переживает перестройку, но как считаете, как скоро сможет забрать долгожданные очки?


- Можно говорить о какой-то перестройке, о том, что состав команды сильно поменялся и так далее. Но я считаю, что даже если ты выходишь без кондиций, своим желанием и самоотдачей можно это все нивелировать и набирать очки даже там,  где это казалось  лютой бесшансовкой. (смеётся) Видимо, сейчас даже в этом аспекте надо прибавлять, надеюсь, совсем скоро удастся победить!



- По сравнению с последним турниром, где «Лекс» принимал участие (Кубок России) состав сильно видоизменился. Как оцените практику выступления двумя четверками? Какую роль для команды, на ваш взгляд, имеет Чемпионат Санкт-Петербурга?


- В команде сейчас бОльшая часть состава -  это игроки молодого возраста.


- Кто-то выступал в Суперлиге и достаточно хорошо, кто-то даже не принимал участия в этом турнире. Верно, людей не так много, и мало опыта у этого состава. Но парни молодые, горячие, свежие, поэтому не столь важно, что у нас две четверки  сил должно быть вагон (улыбается).



- Наверное, уже каждый это тысячу раз говорил, но Чемпионат города - это подготовка и возможность наигрывать и нарабатывать какие-то связи и получать игровой опыт. Также в свою очередь это очень хорошие спарринг партнеры - а это, повторюсь, очень ценный опыт.



Краснодар-ЮМР 10:1 РНИМУ


Шёл четвыртый по счёту матч для "Краснодара-ЮМР", но несмотря на это, команда с первых минут начала навязывать сопернику собственный темп и собственную игру, и уже на второй минуте матча это принесло свои плоды - на второй минуте отличился Сергей Рябнин, который подкараулил на дальней штанге отскок после удара Михаила Самусевича и вывел свою команду вперёд. Через минуту краснодарцы сумели увеличить своё преимущество - Алексей Лапин сложился в красивые ножницы и ударом с острого угла отправил мяч в сетку ворота Ильи Агафонова. Москвичам с их усечённой скамейкой запасных было сложно что-то противопоставить команде из Суперлиги, и за оставшееся в первой трети время пропустили ещё четыре мяча, ответив лишь одним забитым голом в исполнении Павла Полякова. 6:1 в пользу "Краснодара-ЮМР" после первого периода.


Во второй трети на воротах "Краснодара-ЮМР" выступил Вадим Пятничук, вышедший на замену Дмитрия Яснова. На третьей минуте матча Вадим угодил в крестовину, и несмотря на то, что голевыми действиями не отметился, на воротах сыграл надёжно. Возможно, на это повлияло физическое состояния "РНИМУ", игроки которого постепенно начали угасать на глазах. Но, безусловно, стоит отметить, что второй период команды сыграли вничью, а подопечные Ильи Агафонова здорово сыграли в обороне, стойко выстояв против натиска краснодарского "ЮМР".



Однако уже в начале третьего периода краснодарцы огорчили москвичей. В спорном моменте правда оказалась на стороне "Краснодара-ЮМР", и Сергей Рябинин точно исполин девятиметровый удар. После этого, в целом, подопечные Нико Альварадо немного поубавили  пыл и стали больше играть на удержание мяча. Кстати, на воротах находился уже Максим Марченко, находящийся в тройке вратарей краснодарской команды. За оставшееся время краснодарцы сумели ещё трижды отличиться, голы же "РНИМУ" закончились ещё в первом периоде. Тем самы, "Краснодар-ЮМР" продлили свою голевую серию до трех побед подряд.





Даниил Попов, "РНИМУ":



-  Расскажите, тяжелым ли для Вашей команды складывался матч? На Ваш взгляд, сказалась на результате короткая скамейка запасных?


- Безусловно, короткая скамейка очень сказалась на качестве нашей игры. Как минимум, трое ключевых игроков получили травмы и не смогли присутствовать на матче. Неполные четвёрки дают о себе знать - некоторым парням не хватает физической формы, но над этим мы, конечно, ещё поработаем. Ну и, конечно, сложно играть против таких хороших и сбалансированных команд.



- Изучали соперника? Как никак, "Краснодар-ЮМР" - участник Чемпионата России 2023 года среди команд Высшего дивизиона.. Может быть, следили за их выступлением? Как настраивались на этот матч?


- Да, за соперником, конечно, следили. К тому же, с "Краснодаром-ЮМР" мы были в одной группе на Кубке России в Анапе. Понимали и знали, что это за команда, и несмотря на отсутствие легионеров, в "Краснодаре-ЮМР" свои хорошие игроки. В любом случае, на этот матч мы настраивались так же, как и на все остальные. Мы не выделяем каких-то определённых соперников. Да, конечно, есть команды немного посильнее, есть чуть менее сильные, но всё равно на всех мы настраиваемся одинаково серьёзно и работаем на поле до конца, вне зависимости от того, как счёт на табло.



- На Ваш взгляд, что следует изменить в команде для того, чтобы набирать очки? 



- Нам в целом нужно (при такой короткой скамейке запасных) следует немного угомонить свой пыл и свои эмоции и побольше держать мяч, потому что в матче против "Краснодара-ЮМР", когда мы, к тому же, ещё много оборонялись, это сильно сказывалось на нашей физической выносливости. Как только мы отбирали мяч - тут же его теряли, хотя следовало бы его подержать, успокоиться, дать игрокам подышать.


Фарм Ганнерс 2:2 (пен. 5:4) Краснодар-ЮМР


Видимо, усталость всё-таки начала сказываться на краснодарской команде, и в этом матче подопечные Нико Альварадо выглядели уже не такими активными как, например, в матче против "РНИМУ". Кстати, в этом матче стартовым вратарём выступал Максим Марченко, но на пятой минуте Тимофей Гусев огорчил Максима, и отправил дальним ударом мяч в самую девятку так, что не оставил вратарю краснодарцев и шанса. Однако уже через несколько минут последовал ответ и от вратаря "ЮМР", который подобно Тимофею направил удар в левую от вратаря девятку, и тем самым сравнял счёт матча. После этого футболисты краснодарской команды активизировались и легкой поступью подходили к воротам соперника, но мяч не летел в ворота "Фарм Ганнерс", а Тимофей Гусев парировал удары в створ. 1:1 после первого периода. 



Начало второй трети осталось на стороне "фармов", и с самых первых секунд команда Александра Кулагина демонстрировала открытый футбол, нацеленный на атаку ворот соперника. Однако и краснодарцы не остались в стороне, и одна из их атак всё-таки привела к забитому голу, хоть в завершающей стадии и не обошлось и без участия игрока "Фарм Ганнерс". После удара Александра Ревенко мяч угодил в ногу Ильи Дьячкова и отскочил в ворота Гусева. Тем не менее, это не сильно сказалось на уверенности хозяев, и под самый занавес натиск "фармов" дал свои плоды - Иван Колядин уравновесил шансы обеих команд. 2:2 по итогам второй трети.


Заключительный отрезок матча оказался не столь результативным, но тем не менее, у обоих коллективов были хорошие моменты для того, чтобы изменить ход матча. Удары "Фарм Ганнерс" несколько раз угождали в каркас ворот, несколько раз выручил Дмитрий Яснов, показавшийся на поле. В свою очередь, свой уровень показал и Тимофей Гусев, который своими выпадами несколько раз спас свою команду от пропущенных мячей. Однако матч всё-таки перетёк в серию пенальти, которая, как известно, является своеобразной лотереей, и несмотря на то, что первым не реализовал пенальти игрок "фармов", фортуна всё-таки была на стороне подопечных Кулагина. Кстати, сразу после удара капитана "Фарм Ганнерс", к мячу подошёл капитан "Краснодара-ЮМР", но также не смог вывести свою команду вперед, и дальнейшие удары стали фатальными для обеих команд. Заключительный удар у "Краснодара-ЮМР" исполнил Алексей Лапин, но Тимофей Гусев сумел оставить свои ворота в неприкосновенности, и тем самым прервал голевую феерию краснодарцев.




Иван Колядин, "Фарм Ганнерс":


-  В целом, матч получился не особо результативным для обеих команд, а третий период так и вообще закончился безголевой ничьей. Можете поделиться эмоциями от прошедшего матча? С чем, на Ваш взгляд, связана голевая засуха?


- Эмоции положительные, всё-таки смогли выиграть! Хорошее настроение обеспечили себе на выходной. Что касается голов, то мы в принципе никогда не славись голевой феерий, просто научились более слаженно играть в защите, отсюда и количество голов в матче.



- Для «Краснодара-ЮМР» матч против «ФГ» стал пятым за пять дней. Брали в расчет этот факт при установке на игру? Что получилось из задуманного, а что - нет?


- Какое количество игр было у соперника - нас не касается, мы просто выходили играть со своей установкой и тактикой. Как по мне, то мы справились на четвёрку с минусом, некоторые детали не смогли выполнить, где-то теряли концентрацию, где-то забывали про договорённости перед игрой, где-то не выполняли подсказ тренера, но в целом игра хорошая, качественная.



- Как думаете, на данном этапе «Фарм Ганнерс» набрали уверенную форму, или все ещё на пути к хорошим кондициям? 


- Я думаю, что в спорте всегда есть, куда развиваться и улучшать свои и командные кондиции. Мы рады тому, что появляется результат, но говорить о том, что мы набрали уверенную форму ещё рано. Когда появится стабильность в игре и в результате, можно будет говорить о какой-то уверенности, а сейчас нужно работать, работать и ещё раз работать.