Имена финалистов

Субботним днем в «Динамите» было очень жарко, и это не из-за погоды.

Кристалл Белые 4:5 Саратов

Прошедший субботний день подарил зрителям, собравшимся в «Динамите», гамму эмоций: красивые голы, прекрасные комбинации, завораживающие розыгрыши, неподдельные радостные возгласы победителей и, конечно же, «разбитые сердца» команд, оказавшихся за бортом финала.

В первом полуфинале произошло сразу два знаменательных события. Состоялся первый проигрыш «Кристалла» в белой форме в текущем турнире, а также, вследствие этого - выход в финал «Саратова» в дебютном турнире команды с берегов Волги.

Хотя, исходя из подбора исполнителей в команде Эмиля Джабарова, сам выход не видится таким уж удивительным. В сегодняшнем матче саратовцы показали хороший комбинационный футбол, по ходу матча несколько раз вырываясь вперед.

«Кристаллу» же, в отличие от предыдущих матчей так и не удалось наладить тотальный контроль мяча, и ещё в первом периоде бросилось в глаза, что Максиму Чужкову в основном приходилось заниматься своими прямыми обязанностями, раз за разом совершая серии эффектных сэйвов.

В итоге «Кристалл» весь матч был в непривычной для себя роли догоняющего. И если в первом периоде на идеальную по точности бисиклету Петровского почти мгновенно разящим ударом с левой ответил Самохвалов, то во второй двенадцатиминутке игрокам в белых футболках пришлось отыгрывать гандикап в два мяча. С этой задачей справились Гурджиян, оказавшийся расторопней всех на чужом «пятачке» и Гапон, наказавший соперника за грубую ошибку в защите.

Когда же Тимур Джабаров тут же вывел «Саратов» вперед, Роман Гурджиян, оформив дубль, вновь зажег ничейный счет на табло, подведя итог двум третям матча. 4:4.

В дебюте заключительной трети матча Юрий Крашенинников, продолжив свою традицию забивать в каждом матче против любого «Кристалла», оторвавшись от Гапона, завершил стремительную контратаку саратовцев, установив, как оказалось позднее, окончательный итог этого полуфинального поединка.

«Кристалл», безусловно, имел все шансы отыграться, но в какой-то момент, видимо, чрезмерные эмоции взяли вверх над рассудительностью, и один из самых опытных игроков «белых» Алексей Ильинский в том момент, когда подопечные Геннадия Тумиловича пошли на решающий штурм, заработал в течение считанных секунд две желтые карточки, оставив свою команду в меньшинстве до конца основного времени матча.

Даже, играя четыре на пять, «белые» пытались искать счастья в атаке, но совершить маленькое чудо не удалось. Гол Юрия Крашенинникова стал победным, а в финал турнира вышел «Саратов».

Кирилл Романов, "Кристалл Белые":

- Первый вопрос традиционно по игре. Кирилл, расскажите, что в сегодняшнем матче повлияло на исход? Как думаете, в этой игре вы проиграли сопернику, или самим себе?

- Игру считаю абсолютно равной. Сегодня встретились две хорошие по уровню команды. Да, и у нас, и у соперников были кадровые потери, но по содержанию получился хороший матч плей-офф. Сегодня "Саратов" реализовал на один момент больше, благодаря чему и прошёл дальше. В этом моменте и был исход.

-  Вам удавалось защищать статус непобежденных весь групповой этап, и вот, первое поражение белого «Кристалла» в этом чемпионате, да ещё и в полуфинале. Скажите, повлиял ли этот статус на ваш настрой? Можете ли сказать, что недооценили соперника? Тяжело ли было держать планку непокоренных?

- Мы совсем не думали о том, как сложился групповой этап. Да, приятно, что удалось пройти его без поражений, но все понимают, что матч регулярного чемпионата и матчи плей-офф - вещи несоизмеримые. В матчах на вылет цена ошибки слишком велика. У "Саратова" собраны хорошие игроки во главе с хорошим тренером. Ребята целеустремленно работают и двигаются в нужном направлении, и плоды этого видны на поле. Настраивались на них, как на серьёзного, сильного соперника, но сегодня они оказались сильнее.

- К сожалению, белый «Кристалл» выбывает из гонки за золотые медали. Скажи, что чувствуете? Говорили ли команде что-нибудь после игры? Каким видите исход финала?

- Конечно, ощущения неприятные. После игры не хотелось махать шашками и что-то кому-то доказывать, обсуждать. С руководством не получилось поговорить, но завтра мы оставим на игре все свои силы и постараемся закончить турнир на мажорной ноте, после чего соберемся все вместе и поговорим.

Юрий Петровский, "Саратов":

- Расскажите, всё ли сегодня получалось? Разбирали ли игру соперника, был особый настрой на игру? Что, возможно, не получилось?

- Сегодня нам сказали играть эту игру, как последнюю, не смотря на результат. Хотели поиграть в своё удовольствие. Даже если у кого-то что-то болело - сегодня закрыли на это глаза и боролись до последнего. Единственное, я считаю, что нужно было больше контролировать мяч. И у нас, и у соперника, было не так много игроков, и если бы мы больше держали мяч - сил к третьему периоду осталось бы больше.

-  Совсем недавно Вы в составе сборной Белоруссии провели сборы здесь же, в «Динамите». Расскажите, удалось ли восстановиться после сборов? Успели доехать до «Саратова» и провести с ними тренировки? Нет ли у Вас выгорания от такого количество пляжного футбола в Вашей жизни?

- Мне удалось побыть дома только один день, после чего сразу же вызвали сюда. Выгорание бывает, потому что, конечно же, хочется побыть дома немного подольше и зарядиться домашней обстановкой, домашний уютом. Это придает сил. Когда ты уставший, то, понятное дело, некоторые вещи на футбольном поле могут не получаться.

- Кого ожидаете увидеть в Ваших соперниках в финале? Как будете настраиваться на матч?

Хотелось бы сыграть против «Кристалла». Мне кажется, этот финал может быть более зрелищным и интересным. Будем настраиваться так же, как и на сегодняшнюю игру - как на последний бой. (улыбается)

Кристалл Оранжевые 5:3 Лекс

Второй полуфинальный матч, в отличие от первого, обошёлся вообще без дисциплинарных санкций, однако по накалу страстей и борьбе не уступил предыдущему

Первый период, как и в игре до, выдался равным - на перерыв команды уходили с ничейным счетом, на бильярдный удар в угол Карташова, «Кристалл» ответил точной бисиклетой Дмитрия Фролова.

Во втором отрезке случилась настоящая голевая феерия! За двенадцать минут двумя коллективами были забиты шесть голов, как, кстати, и в предшествующем противостоянии.

Но если "белые" с «Саратовом» распределили свои голы поровну, то «оранжевые», отличившись четырежды (причем во всех голах поучаствовал Игорь Бриштель), позволили оппонентам забить лишь два раза. 5:3.

И как ни старались подопечные Александра Елизарова в заключительной трети матча переломить ход поединка, «оранжевые» сумели достаточно спокойно сохранить зыбкое, по меркам пляжного футбола, преимущество.

Теперь в воскресном финале «Кристалл (оранжевые)» попробует отомстить «Саратову» за своих «белых» одноклубников. «LEX» же поспорит за бронзовые медали с «Кристалл (белые)».

Алексей Макаров, "Кристалл Оранжевые":

- Алексей, первый период закончился с довольно скользким счетом. Скажите, что не получалось, что перестроили после перерыва?

- В первую очередь, в начале матча обе команды были свежие, мы зачастую осторожничали, старались играть «наверняка», поэтому в первом периоде и получилась такая ровный игра. Во втором периоде мы почувствовали наши положительные моменты, и решили прибавить в комбинационной игре, благодаря которой забили три мяча.

-  Вы не провели ни одного матча в составе оранжевых на групповом этапе. Расскажите, тяжело ли вливаться в команду в разгар сезона и игр?

- Понятно, что появились новые сочетания, тем более «Кристалл» заявлен на этот турнир двумя командами. Первое время (точнее, первый тайм) было немного тяжеловато привыкнуть к этим сочетаниям, но во втором мы «вспомнили» друг друга. На данный момент, мне ещё не хватает игрового ритма, потому что, к сожалению, не было возможность проводить регулярные тренировки, однако в третьем периоде чувствовал себя уже гораздо увереннее и комфортнее.

- Скажите, следили ли за групповым этапом? Ожидали ли, что в финале можете оказаться с «Саратовом»? Чего ждете от финала?

Да, разумеется, за чемпионатом следил, отмечал для себя действия соперников. К тому же, со многими командами имею связь, часто поздравляем друг друга с праздниками. Правда, чаще они меня (смеется). По игре в первом полуфинале, я думаю, «Саратов» заслуженно оказался в финале. Обе команды показывали равную, упорную борьбу. Как и «Кристалл», как и «Саратов» могли оказаться в финале. От завтрашнего матча ожидаю, в первую очередь, тяжелой игры (улыбается). К сожалению, травмы сыграли свою роль, и завтра мы снова играем в усеченном составе. Надеюсь, травма Гавриила Гаврилова окажется несерьезной. Тем более, «Саратов» сейчас в хорошей форме, и скамейка игроков у них подлиннее, чем у нас, так что физически завтра будет трудновато. Однако, если нам все удастся сделать грамотно - проблем не будет.

Артемий Баранов, "Лекс":

- Артемий, скажите, что сегодня не получалось у «Лекса»? Чего не хватило для победы?

- Первый период складывался для команды хорошо, высокий темп игры, много созданных моментов. Во втором периоде потеряли концентрацию на 3 минуты, за счëт чего Кристалл забил нам быстрых 3 гола, после которых было тяжело играть. Кристалл задавал свой темп игры и на всю игры, увы, нас не хватило.

-  В столь юном возрасте вы часто выходите в стартовой четверке вместе с опытными лидерами команды. Скажите, чувствуете на себе дополнительную ответственность? Не боитесь допускать ошибки во время матчей?

- Ответственность, конечно, всегда присутствует. Не важно, в какой четвёрке выходить и играть - нужно всегда выкладываться на все 110%. На счëт ошибок- я всегда уверен, что партнëры мне подскажут, что я сделал неправильно, поэтому ошибаться особенно не боюсь.

- К сожалению, «Лекс» выбыл из чемпионской гонки. Расскажите, что чувствуете? Над чем, по вашему мнению, стоит прежде всего поработать команде?

Конечно, досадно вылетать из турнира в полуфинале, когда остаëтся всего один шаг до попадания в финал. Но всë же, как сказал наш тренер, основную задачу на турнир мы выполнили, поэтому будем продолжать работать над взаимопониманием между партнëрами и завершениями в атаке.