Определились все полуфиналисты

LEX — Apollo

Несмотря на кадровые проблемы «Лекса» на протяжении всего чемпионата и в этом матче в частности, именно он был фаворитом четвертьфинала.

В прошлых играх команде определённо не хватало своего руководителя и капитана Александра Хохлюка, но на четвертьфинальной встрече он появился и – более того – открыл счёт матча своей фирменной бисиклетой. В целом, первый период прошёл на встречных курсах, но у «Лекса» было чуть больше моментов, так что минимальное преимущество команды над соперником по итогам двенадцатиминутки выглядело логичным.

Вторая треть же более удачно складывалась для «Аполло», давала о себе знать и несогласованность действий футболистов в чёрном, для нескольких из которых этот матч стал первым в составе клуба. Первый же опасный момент «Аполло» после перерыва обернулся голом – Максим Роговский отразил удар Павла Гончарова, а с добиванием Ильи Фёдорова голкипер уже не справился. На этот раз на перерыв команды ушли при минимальном перевесе «бело-синих».

В заключительной трети «Лексу» удалось сравнять счёт – вновь усилиями Александра Хохлюка и вновь при помощи его бисиклеты. Стоить отметить и Ивана Поддубного, который не раз спасал «Аполло». Максиму Роговскому же соперник не оставил шансов. Почти под копирку с первым голом получился и третий мяч «Аполло», правда, на этот раз на добивании успешно сыграл Сергей Петров. «Лекс» исправить ситуацию так и не смог.

Как итог – первая победа «Аполло» на турнире, которая вывела команду сразу в полуфинал.




Павел Гончаров, «Аполло»:

- Во-первых, поздравляю с первой победой в чемпионате. Первая победа и сразу в полуфинал! Поделись впечатлениями. Наверняка и шутки какие-то были внутри команды на этот счёт?

- Спасибо большое за поздравление! Это не первая победа, а отправная точка (улыбается). Впечатления только положительные, команда поработала в удовольствие – это было видно на протяжении всей игры.

Шуток особо-то и не было. Мы смотрим на ситуацию, в целом, трезво и ясно – команда соперника была не в оптимальном составе, поэтому нам было проще, тем более сейчас пляжный футбол намного шагнул вперёд и так просто тяжело кого-то перебегать и обыграть, большинство знает, что делать. 

- Нельзя не отметить появление на площадке братьев Федоровых. Возможно, секрет успеха в их присутствии? Будут ли они играть в следующих матчах?

- Это нельзя не отметить, что мы и сделали после игры (смеётся). Для нас самих было неожиданностью, когда сказали, что будут два профика из Москвы (улыбается).

Секрет успеха в том, что в поле у нас играет два вратаря: первый Иван Поддубный, который ловит, а второй Илья Тюрин, который помогает ловить (улыбается). Игра показала, что без братьев нам будет тяжело.

- Ну, а если серьезно. Как оцениваешь вчерашнюю игру? За счёт чего обыграли соперника?

- Игру оцениваю, конечно же, со знаком плюс. С нашей стороны было желание и доля везения. По факту на поле были две равные команды, нам повезло немного больше. 

- Какие ожидания от предстоящего полуфинала?

- Будет день, будет игра, будет видно. Ожидаем полные трибуны, хорошую игру, настраиваемся. И как говорит тренер: после игры узнаешь, как у меня дела (улыбается).



Александр Хохлюк, «Лекс»:

- На протяжении последних трёх лет «Лекс» неизменно играл в полуфиналах всех чемпионатов Санкт-Петербурга. В этот раз команда остановилась на стадии четвертьфинала. Какие чувства в связи с этим?

- Безусловно, я был очень расстроен тем, что мы не смогли выйти в полуфинал. Потому что объективно считал, что, наверное, не получилось сделать максимум для того, чтобы играть с соперником, который будет нам более удобен нам в четвертьфинале.

Так получилось, что мы столкнулись с проблемами, которые были на протяжении всего турнира – это непостоянство состава. Мы приняли решение, что будем играть тем составом, которым мы играли раньше, несмотря на то, что так не могли отобраться на Кубок России, потому что многие заявлены за другие команды.

Несмотря на то, что у нас постоянно не хватало народу, мы как-то смогли «ужиться» с этой проблемой, адаптироваться и проводили очень хорошие отрезки на групповом этапе. За групповой этап я бы поставил команде твёрдую пятёрку. Кроме последней игры со «Студией 239». Все остальные матчи были очень достойные.

К сожалению, почти весь состав, который играл по ходу турнира, не смог присутствовать на этом матче – по разным причинам. Кто-то готовится к Суперфиналу, у кого-то семейные обстоятельства, кто-то в отпуск уехал. Нам пришлось экстренно собирать хоть какой-то состав. Спасибо большое ребятам, которые отозвались, сумели приехать на эту игру.

К сожалению, нам не хватило сыгранности, какого-то спортивного везения.

- «Лексу» по ходу турнира явно не хватало и ваших бисиклет. Почему конкретно вы были столь редким гостем на матчах?

- В этом году я принял решение, что команда не будет принимать участие в Суперлиге. Сам решил больше времени уделить европейскому чемпионату. Сейчас я еду в Эстонию на финал балтийско-скандинавской лиги, куда вышла латвийская команда. Мы будем играть Суперфинал четырёх: датский клуб «Копенгаген», латвийская команда, эстонская команда и шведская команда.

Я сделал акцент на этом. К тому же планировал сыграть за сборную, но по рабочим обстоятельствам не получилось – был в командировке. Поэтому принял решение сделать паузу в Чемпионате России. В Чемпионате города практически не получалось играть из-за командировок и разъездов. Были другие ребята, которые забивали, проводили отличные игры. Так что я доволен, что в таком энергосберегающем режиме мы отлично прошли групповой этап. Конечно же, рассчитывали побороться за призы.

- В этом розыгрыше часто играли впятером-вшестером, нет ни одного игрока, если не ошибаюсь, который бы провёл все 7 игр. Безусловно жаль наблюдать команду, которая неизменно боролась за медали турнира, в такой ситуации. С чем это связано? Это временные проблемы?

- Уже частично ответил – так складывалось, что многие игроки не могли присутствовать. К тому же не было задачи отобраться на Кубок.  Мы ещё до турнира поняли, что даже теоретически не сможем участвовать.

Так что играли просто в своё удовольствие, и у нас это получалось до последнего матча, в котором много чего не удалось. Неправильно сыграли, не смогли договориться, придерживаться тактики. Поэтому получилось, что получилось. «Аполло» молодцы, поздравляю их с победой. Они реализовали свои моменты, играли в свой футбол, и это дало результат.

- «Аполло», не одержавший ни одной победы на групповом этапе, будет играть в полуфинале. Это справедливо? Почему?

- Такое случается. Был определённый регламент, и можно было вообще не приезжать на игры, выиграть два матча и выйти в полуфинал. Какие могут быть вопросы к сопернику? Они вышли и сделали то, что должны были сделать – победить. С одной стороны, конечно, мне бы хотелось, чтобы выиграли мы, но, с другой стороны, в этой ключевой игре они были сильнее.

Я расстроен, но не вижу никакой несправедливости. Считаю, что конкретно в этой игре соперник был сильнее и, как итог, находится там, где должен находиться. Поэтому ещё раз поздравляю и желаю удачи в оставшихся играх.




Студия 239 — Farm Gunners


Прошлая встреча «Студии 239» и «Фарм Ганнерс» завершилась уверенной победой «золотых», которые переиграли своего соперника со счётом 7:3. В этот раз ставки был выше, а значит, можно было ожидать более упорной борьбы. И эти ожидания сбылись.

Чтобы открыть счёт, командам потребовалось меньше, нежели предшественникам – на этот раз уже на первой минуте Сергей Рябинин удачно подставил ногу под удар своего тёзки Сергея Степлиани. Однако, радость «Студии» была недолгой – в ответной атаке Игорь Моисеенков сравнял счёт, а ещё через 6 минут оформил дубль.

С этого началось голевое затишье. А первый период так и завершился со счётом 2:1 в пользу команды Ильи Ушакова. Во второй трети ни одному, ни другому коллективу, несмотря не все попытки, забить не удавалось: то мяч летел мимо, то отражал голкипер, то летящий в пустые ворота снаряд отражал Иван Колядин. В общем, чего-то не хватало обеим командам. Лишь штрафной помог нарушить эту тенденцию – Николай Крышанов сравнял счёт. Затем голами обменялись голкиперы: Александр Панфилов и Тимофей Гусев. И когда казалось, что на перерыв команды уйдут при ничьей, Антон Кузьменко вывел свою команду вперёд. 4:3 в пользу «Студии» по итогам двух третей.

В третьем периоде коллективы начали заново – гол Александра Савельева вернул соперников к начальной точке. Но «золотым» явно удалось наладить свою игру во второй половине встречи, следующие четыре минуты целиком остались за ними. Голы Кузьменко, Бакланова и Агафонова обеспечили команде преимущество в три мяча, и даже автогол «Студии» не смог этого омрачить. К слову, именно он и стал заключительным в этой встрече. Финальный свисток зафиксировал на табло счёт 7:5 в пользу команды Павла Безбородкина.

В итоге, во втором полуфинале сыграют «Аполло» и «Студия 239».



Николай Крышанов, «Студия 239»:

- Каким получился четвертьфинал с "Фарм Ганнерс"? Как оцениваете игру?

- Матч был трудным. Наша игра не была хорошей, а соперник наоборот показал достойную игру. Просто мы лучше реализовали свои моменты.

- Видели ли матч "Лекса" и "Аполло"? Результат стал для вас неожиданностью? Почему?

- Нет, результат неожиданностью не стал, потому что соперники были примерно одного уровня, и шансы у них были 50 на 50.

- "Аполло" - удобный соперник по полуфиналу? Почему?

- Затрудняюсь ответить. Игра покажет – удобный или нет.




Артём Чистяков, "Фарм Ганнерс":

- Во-первых, по матчу четвертьфинала. Команде не хватило совсем немного. Чего? Почему не удалось довести матч до победы?

- Мы шаблонщики. Как только соперник поменял свою игру- сразу же потерялись. И плюс они добивали, а мы не можем держать концентрацию весь матч. Всё по делу.

- В целом, как оцениваете итоги турнира для команды?

- В целом, итоги отрицательные.

- Планирует ли «Фарм Ганнерс» принимать участие в Кубке России? Если нет, то почему?

- Не планирует. Занимая последние места в городе, ехать на Кубок России - как-то совсем не логично. Ну и, собственно, мы уже выступили на первенстве России, где дали отвратительный результат при всех условиях, которые нам создаёт руководство команды. Как минимум ментально мы не готовы к такому уровню соревнований.