«Респект» правит в Первой!

Прошедшая неделя оказалась небогатой на события из Первой Лиги – было сыграно всего два матча, по одному на понедельник и среду.

В начале семидневки, вечером понедельника, прошла встреча двух молодежных команд, «Молодежной Сборной Санкт-Петербурга» и «Кировца-Восхождения». Несмотря на то, что коллективы объединял общий возраст, результаты по ходу регулярной части турнира у коллективов разнились. Подопечные Анатолия Кролевецкого подошли к встрече, оступившись единожды, в матче со «Звездой», в то время как коллектив под началом Геннадия Москвина потерпел обидное поражение в серии послематчевых пенальти с «Респектом», а туром ранее проиграл «по прошествии трех первых минут» и «пятиконечным». Казалось бы, игрокам в бордовом должно было бы добавлять мотивации и то, что две имеющиеся победы им достались отнюдь не в основное время, а как следствие занятое турнирное положение являлось шатким.

Однако, с началом стартового свистка для «Сборной» сюжет матча стал грозить повторением тура предшествующего, ведь не успела минутная стрелка совершить полный оборот, как в воротах Артура Анточа оказался первый мяч от «Кировца-Восхождения». «Ответ» для футболистов в «бело-синем» подопечные Москвина нашли лишь к середине игрового отрезка. Причем, автором гола стал Евгений Зорин, являющийся одновременно и воспитанником Кролевецкого. Не успели шансы соперников уровняться, как Ярослав Горчагов вновь вывел свой коллектив вперед, а «молодежка» вновь догнала оппонента спустя пол периода. При счете 2:2 команды ушли на перерыв.

Во втором периоде голевая инициатива перешла в руки «бордовых» - Андрей Ковалевский, из-под двоих защитников «Кировца» прострелил голкипера «бело-синих». Однако, футбольные качели продолжили раскачиваться, и уже спустя пару эпизодов цифры на табло вновь уровнялись. В следующий же раз «Сборной» представился шанс заработать минимальное преимущество после эпизода, в котором Артем Уянгулов, рука которого встала на пути мяча, получил красную карточку за срыв атаки. Евгений Зорин реализовал назначенный судьями пенальти, но тут же под шутливые крики Кролевецкого «Зорин! Красная!» «организовал» штрафной в ворота своей команды. Как результат, в четвертый раз за матч команды уровнялись в реализованных моментах. К завершению второй двенадцатиминутки, впервые по ходу встречи, одной из сторон удалось вырваться вперед на два мяча – выходцы «Сестрорецка», Шляев и Ковалевский, занесли в активы «Сборной» пятый и шестой голы. Впрочем, этого преимущества оказалось недостаточно – за какую-то минуту до окончания второй трети матча, «Кировец-Восхождение» в два счета «обнулил» ход встречи.

Из вышеописанного выходило, что коллективы предпочли отложить решение о победителе на оставшуюся треть. В противовес голевой феерии, произошедшей периодом ранее, заключительные двенадцать минут основного времени не отличались кульминационными моментами – в четвертый раз вывел «Сборную» вперед Андрей Ковалевский, однако, вновь, удержать лидерство «бордовые» не смогли. Спустя пару минут, оказавшийся за голкипером «U17» Ярослав Горчагов своим дублем в матче дал «Кировцу-Восходению» возможность перевести игру в овертайм. В котором он же забил гол, предрешивший итог встречи.

Таким образом, коллектив из «Кировца-Восходения» записал на свой счет очередные победные очки, позволившие ребятам еще увереннее расположиться на верхних строчках турнирной таблицы. Перед ребятами же из «Сборной» образовалась нетривиальная задача для попадания в полуфинальные двойки. Без шанса на ошибку – свои заключительные встречи с «Фарм Ганнерс Фазерс» и «Озерками» подопечные Москвина обязаны выигрывать, и делать это в основное время.

К единственному матчу в понедельник присоединился единственный матч в среду. В нем приняли участие лидер нынешнего сезона, команда «Респект», и коллектив, который до этой встречи выиграл три из четырех своих игр, - «Звезда». Последние, после окончания Кубка по женскому пляжному футболу, завершившемуся накануне в Королеве, вновь обрели тренера в лице Ивана Канаева.

На старте соперники обменялись взаимными «приветствиями» - на «прострел» Сергея Полякова «рыбкой» забил Мыцикову Александр Лукьянов. Он же стал автором и следующих двух голов «пятиконечных», ставших единственными в первые двенадцать минут. Таким образом, коллективы ушли на перерыв с небольшим преимуществом «Звезды».

Второй игровой отрезок стал еще более «сухим» - на две команды был забит всего один мяч, записанный в общекомандные активы «Респекта» и личные активы Сергея Полякова. Двенадцатый номер «синих» пушечным ударом сократил отставание своей команды, однако, по истечении периода, преимущество, хоть теперь и минимальное, было все также на стороне «красно-белых».

В третьем периоде Сергей Киреев сменил Максима Мыцикова на посту на последнем рубеже «Респекта», а вместе с тем принес некоторое смятение в стан соперника. Уже на первой минуте заключительного игрового отрезка Алексей Комолов, выкрав мяч у Лукьянова, сравнял счет. А спустя какие-то мгновения сам Сергей, показав блестящую игру ногами, и вовсе вывел коллектив вперед. Пляжный футбол в который раз показал пример того, как в считанные минуты может измениться ситуация на поле, «Респекту» вновь представился шанс в виде пенальти, назначенного в ворота «Звезды». Сергей Поляков, которому выпало его исполнять, с честью справился с задачей, попутно став автором хет-трика в данной встрече. На время успокоившись, игра вновь приобрела кульминационный характер ближе к своему занавесу – отметился голом с эффектной бисиклеты Роман Туханцев, «молчавший» ранее, а эффектную точку поставил Игорь Васильев, отправивший кожаную сферу в затяжной полет с половины поля соперника.

Как итог, «Респект» вновь как и во встрече с «Молодежной Сборной Санкт-Петербурга» перевернул ход игры, одержав свою пятую победу подряд. А «Звезда», претерпевшая первое после матча с «Озерками» поражение, заняла третью строчку турнирной таблицы.