Недолго музыка играла.. В Первом дивизионе новый лидер!

Молодёжная Сборная СПБ 6:8 ЦСКА-М


Несмотря на три сыгранных матча и отсутствие заработанных очков, молодёжная сборная Санкт-Петербурга навязывала своим соперникам достойную борьбу, вплоть до финального свистка "шла по пятам" и до последнего боролась за победу, но, к сожалению, в силу неопытности или же обыкновенной неудачи подопечные Геннадия Москвина останавливались в нескольких шагах от заветного результата.


Матч против "ЦСКА-М", к сожалению для "сборников" и их болельщиков, не стал исключением. Хозяевам первыми удалось повести в счёте, причём весьма красиво - сначала игроки в синих футболках здорово отыграли в обороне после замысловатого розыгрыша стартого удара, а затем Владимир Кондратов получил голевую, которую его товарищ элегантно исполнил "пяточкой". А ещё через буквально несколько мгновений здорово разобрался Артемий Банацкий, разобравшийся сразу с тремя игроками "красно-синих", включая их вратаря. Однако долго преимущество "сборники" удерживать не смогли, и уже к концовке первого периода счёт стал равным.


Вторая треть так и вовсе полностью осталась за подопечными Михаила Семёнова. В заключительном отрезке молодежная сборная Санкт-Петербурга хоть и попыталась догнать соперника (и у них это практически получилось), но удача в этот раз снова сопутствовала их оппонентам. Таким образом, "ЦСКА-М" продлили свою беспроигрышную серию, а благодаря победе "Артиса" над "Бригадой" переместились на первую строчку турнирной таблицы.

Игорь Протопопов, "ЦСКА-М":


- По ходу матча молодёжная сборная Санкт-Петербурга несколько раз вплотную приближалась к Вашей команде. В целом, довольны результатом? Не показалось ли в какой-то момент, что соперник может переломить ход матча?


- Результатом остались довольны, выигрывать всегда приятно, еще и с тем учетом  что у нас идет беспроигрышная серия, но недовольны тем, что очень много пропускаем и придумываем себе приключение на ровном месте, допуская ошибки там, где не нужно их допускать. За счет этого и пропускали большую часть голов, причём что в этой игре, что в предыдущих.


- Нет. не показалось, вся игры была под нашим контролем. Если мы пропускаем первые, то 100% выигрываем матч. Так это было в прошлых играх, поэтому мы были уверены в своей победе. В конце матча чуть-чуть придумали проблем, создали интригу для зрителей, подняли нерв игры, но за 20 секунд до конца матча Popo убил надежды фанатов сборной СПБ на положительный для них исход матча (смеётся).



- "ЦСКА-М" продлил свою беспроигрышную серию. Как считаете, кто из участвующих команд навяжет "армейцам" самую плотную борьбу? Кто, на Ваш взгляд, основной соперник Вашей команды в борьбе за титул?


- Из участвующих команд я бы назвал два коллектива, с кем было бы тяжелее всех играть, не в обиду остальным коллективам. Это команды "Бага7" и "Локомотив". В "Баге" собраны люди, которые уже имеют большой уровень игры как на уровне Суперлиги, в свое время, так и на уровне Первенства России, но зависит от того, в каком составе они будут приезжать. А "Локомотив" сама по себе крепкая команда, много молодых парней играют в Высшей лиге за "Пляж", и также поиграли на уровне Первенства России.


- Особенно отмечу их капитана, Александра Волкова. Человек ночует в "Динамите", чтобы прогрессировать, и даже в те дни, когда у них нет тренировок, этого человека можно встретить в манеже комплекса. Помимо игрового процесса, Александр разбирает всех соперников для "Локомотива" на будущее (смеётся).



- Кстати, сейчас в самом разгаре Чемпионат мира по пляжному футболу, проходящий в Дубае. Расскажите, следите за ходом турнира? Есть ли лично для Вас какие-то неожиданности? Можете выделить главных фаворитов Мундиаля?


- За ходом турнира слежу, получается иногда посмотреть ключевые матчи игрового дня. Из неожиданностей, наверное, выделю игру сборной Испании, которая считалась одним из фаворитов турнира как по мне, а по итогу испанцы набрали 0 очков в группе, и как по мне - наверное, это самый неудачный Мундиаль для этой сборной. Конечно, было бы наблюдать интереснее, если бы участвовала наша сборная, но увы, как говорится, "Спорт вне политики". Но надеемся, что следующие крупные турниры уже будут проходить вместе с нашей сборной! 


- Для меня из тех команд, что вышли в стадию плей-офф, я назову трех фаворитов - это Белоруссия, Бразилия и Португалия.. Белорусам успехов, надеюсь, завоют Кубок Мира! (улыбается) 



Фарм Ганнерс Джуниор 5:5 (пен. 3:5) Фарм Ганнерс Фазерс

В следующем матче встречались сразу два коллектива "Фарм Ганнерс", причём оба из них в боеспособном составе. Нельзя утверждать, что "отцы" играли в какие-то "поддавки", потому что уже который матч "джуниоры" демонстрируют боеспособный футбол - первое поражение от "БригадЫ" с минимальным отставанием, второе - в матче против действующего чемпионата турнира, причём только в послематчевой серии пенальти "ЦСКА-М" поставили точку. 



Это подтверждает тот факт, что в первом периоде абсолютно отсутствовали голы. "Фарм Ганнерс Джуниор" здорово показали себя в обороне, вот только с реализацией своих моментов были проблемы. В дебюте второго периода счёт наконец-то был открыт - сделал это Илья Ушаков. Его гол, возможно, стал предзнаменовением победы "Фарм Ганнерс Фазерс", и хотя "джуниоры" сумели быстро отыграться, ответ от "отцов" не заставил себя ждать. После второй трети гости вели с преимуществом в два мяча. 


Казалось бы, "фазерсам" было достаточно лишь контролировать мяч и грамотно обороняться, но не тут-то было. Хозяева сумели догнать своих оппонентов и даже выйти вперёд, но на последних минутах матча Дмитрий Корсаков сравнял счёт и перевёл игру в серию пенальти, в которой удача оказалась на стороне "Фарм Ганнерс Фазерс". Таким образом, "джуниоры" вновь остановились в шаге от победы.


Илья Ушаков, "Фарм Ганнерс Фазерс":

- Счёт матча удалось открыть только в начале второго периода. Как считаете, это заслуга молодых "фармов", которые грамотно оборонялись, или же проблемы в созидании у "отцов"?


- Если всё-таки посмотреть матч и быть честным, то всю игру оборонялись мы. С каждой игрой нам всё сложнее противостоять своей молодежи. Сегодня кое-как дотянули до пенальти. У нас остались только два "козыря": сила и сила духа. Так-то возили они нас всю игру и справиться не могли только с нашими "столбами".



- Недавно "Фарм Ганнерс" заключили договор о сотрудничестве с "Кристаллом". Как руководитель академии "Фарм Ганнерс", можете рассказать, как к этому пришли? Какие плюсы видите от этого сотрудничества?


- Тут как раз всё логично. Вершиной академии должен быть или свой клуб, или "рынок" футболистов, где лучших будут расхватывать другие команды и агенты. В пляжном футболе правовое поле переходов, особенно трансферов молодых футболистов, только формируется, поэтому наличие клуба суперлиги, который будет нас поддерживать, а в ответ черпать у нас таланты - правильный путь развития, ну а то, что нами заинтересовался именно "Кристалл" - почетно и амбициозно. Беспокоюсь только за одно, чтобы переход из семейной атмосферы Академии в профессиональную среду не нарушил гармонию. FG всегда славился уважением и внутри команды, и к соперникам. Мы, когда создавали первую мужскую команду, категорически не взяли тех, кто "пихал" своим. Тут очень важна работа тренера, акцент не только на уровень тренировок, но и на поведение игроков во время игр, как они общаются в команде, что говорят публично. Тренер для футболистов 15-16 лет - прежде всего педагог и пример правильного поведения.



- Кстати, сейчас в самом разгаре Чемпионат мира по пляжному футболу, проходящий в Дубае. Расскажите, следите за ходом турнира? Есть ли лично для Вас какие-то неожиданности? Можете выделить главных фаворитов Мундиаля? 


- Я видимо недостаточен профессионален или избыточно патриотичен, поэтому смотреть турнир, где нет наших не по спортивному принципу - "душа не лежит". Финал постараюсь не пропустить. Естественно, смотрю белорусов , переживаю и радуюсь их успехам. Много знакомых и по-человечески симпатичных людей. Хотел бы видеть их в призах.  А так, финал Бразилия - Беларусь меня вполне устроит.



Артис 4:3 БригадА


Центральным матчем тура, пожалуй, можно назвать именно это противостояние. "БригадА" выдала мощный старт, одержав две победы в двух матчах, и в случае победы над "Артисом" закрепилась бы на первой строчке турнирной таблицы. У "Артиса" же дебютный матч не задался, но уже во втором поединке команда Анатолия Соснина реабилитировалась за предыдущую неудачу. 


Начало матча осталось за "Бригадой" - Станислав Исаев здорово закрыл мяч корпусом и "пронзил" Сергея Киреева. Однако уже через минуту Киреев сравнял счёт матча, пустив мяч "за шиворот" Акиму Сморыго. Тем не менее, после первого периода впереди были подопечные Григория Берёзкина - Никита Максаев на последней минуте вывел свою команду вперед.  


"Артис" сдаваться не намеревались, и ближе к экватору матча Алексей Комолов сделал счёт матча снова ничейным. Возможно, ключевым моментом этого противостояния стал незабитый Павлом Масленниковым девятиметровый, ведь уже через мгновение следующая атака хозяев увенчалась успехом - Алексей Артюшенко здорово поймал мяч головой и забил гол, стоя спиной к воротам.



Таким образом, "Артис" нанёс "Бригаде" ключевое поражение, скинувшее "бригадиров" с верхней строчки, а сами поднялись на второе место.


Анатолий Соснин, "Артис":


- После первого периода преимущество было за "Бригадой", однако уже во второй трети картина изменилась. Расскажите, какие поправки сделали в перерыве? Можете поделиться эмоциями от победного гола и победы в целом?


- Дали "Бригаде" играть первым номером, а сами на скамейке запасных изучали правила игры. Ко второму были уже подкованы. А с голом победным повезло. Мяч после касания Виктора Листратова попал в опорную ногу и залетел куда надо.


- "Артис" впервые за долгое время приехал с полной скамейкой запасных. В последнем интервью Виктор Куринов сказал, что усеченный состав помогает игрокам "быть в тонусе". Согласны с этим утверждением? Или же, наоборот, с ротацией состава остаётся больше сил на созидание?


- Виктор был прав. При полной скамейке происходит сумбур с заменами. Это наша слабая сторона.


- Кстати, сейчас в самом разгаре Чемпионат мира по пляжному футболу, проходящий в Дубае. Расскажите, следите за ходом турнира? Есть ли лично для Вас какие-то неожиданности? Можете выделить главных фаворитов Мундиаля?



- Не слежу за Чемпионатом Мира. Там нет России. А это уже далеко не те эмоции.