«Сборная» и «Респект» начинают с побед!


Экватор рабочей недели был сопровожден новыми играми в первой лиге. На старте вечера встретились Горный, уже имевший за плечами один матч, и новый набор Молодёжной Сборной, дебютировавший на этой неделе и в «вышке», и в «первой». В отличие от понедельника, сборная была невольно отправлена в «свободное плавание» - весь тренерский штаб по той или иной причине не смог присутствовать на игре.

Первая треть встречи прошла за преимуществом юных игроков. Во втором же периоде явно было видно, что ребята сдают свои позиции - к концу этой двенадцатиминутки «горняки» сравняли позиции. Равенством окончилась и заключительная часть основного времени - хоть «молодежка» вновь и вырвалась вперёд, додержать его ребята не сумели и Павел Груздев точным ударом с левого фланга перевел игру в овертайм.

В эти недолгие три минуты предопределялся исход встречи. В отличие от «горняков», как будто бы вложивших все свои силы в третий гол, «молодежка» активизировалась, в результате чего капитан команды, Федор Шляев, вывел свой коллектив вперёд. Закрепил же уверенность в победе «Сборной» лучший бомбардир ДЮ турнира по пляжному футболу в категории U16, Александр Антоник.

Таким образом, старт в Первой Лиге для юных игроков стал более результативным, нежели двумя днями ранее, в Высшей.



Александр Антоник, «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга»:


- На этой неделе ты дебютировал и в Вышке, и в Первой - чувствуется ли разница в уровне команд, технике? Какие в принципе ощущения по сравнению с ДЮ турниром?

- Да, чувствуется огромная разница между Первой и Высшей лигами, как в опыте игры, так и в технике. Конечно, каждый матч приносит не мало волнения, но сегодня я смог его перебороть и выдать все силы.

- Состав «молодежки» на игры все время будет ротироваться, да и тренируетесь вы всего 1,5 месяца. Насколько удаётся сыграться в подобных условиях?

- Чувствуется, что вся «сборная» находится на общей волне, и все друг друга понимают. Так что полная сыгранность - это вопрос времени!

- Также, сегодня не было тренеров, добавляло ли это трудностей?

- Нет, никаких трудностей это не вызвало, а даже помогло справиться с волнением.

- И все же, ощущалось ли волнение, как в понедельник? Или уже попроще?

- Попроще потому, что я с каждым днем становлюсь сильнее (улыбается…).



Сергей Штоп, «Горный университет»:


- Мог бы ты, пожалуйста, рассказать о своём «возвращении» в стан горняков? Как тебя переманили Не было ли предложений в «вышке»?

- Этот сезон я планировал начать в Студии, но там ребята заявили приличных профиков.   В другие команды вышки даже не пробовал, предложений также не поступало, там таких как я хватает.  Я долго не думал, написал капитану Горного, Владимир без лишних вопросов заявил меня на сезон. Поэтому меня никто не переманивал, а сам изъявил желание поиграть за Горняков, так как сам в свое время закончил Горный. 

- В прошлогоднем чемпионате ты играл как раз в Горном. Помнишь ли ты прошлую молодежку? Смог бы сравнить?

- По моему, если память не изменяет, играл за Горняков в позапрошлом году, там у нас выдался хороший сезон, с удовольствием играли. Новая молодёжь ничем не хуже старой, единственный минус – это отсутствие опыта игры на песке у ребят. Я думаю со временем втянутся и уже через несколько игр начнет что-то получаться. Сейчас бегаем как тараканы по полю. Но это все дело привычки, новые правила, новый мяч, новый отскок, новое покрытие, для ребят все ново, да я и сам борюсь с песком в настоящее время, не все получается, что хотелось бы. 

- Состав «горняков» тоже обновился с этим сезоном. Знаешь ли ты соклубников? Или успели ли сыграться?

- Состав почти полностью обновился, кого-то знаю, кого-то вижу впервые, ребята все доброжелательные, слушают подсказ. Сыграться конечно же еще не получилось, так как все для друг друга новые люди и еще не понимаем, что ждать и от кого. Но это дело времени, думаю во второй половине чемпионата, уже будем забивать голы, а не отбиваться от бомбардировки наших ворот. 

- «Горный» вроде бы и обновился, и вернул тебя, а череда проигрышей тянется с прошлого года. Сегодня были все шансы выигрывать. Почему победы все ускользают?

- На данном этапе не хватает сыгранности, физических кондиций, концентрации. Но прогресс уже есть, в первом матче сезона мы только успевали вытаскивать мячи из ворот. Тут уже зацепились за результат, сравняли и вывели матч в дополнительное время. Но сказалось несколько факторов, во-первых, у нас было маловато замен, соответственно поднаелись, во-вторых, в дополнительное время начали «смотреть телевизор» - и сразу же получили гол, побежали отыгрываться забыв о защите - и получили второй.  Все справедливо, соперник больше хотел, больше отдавался игре, закономерно победил. Надеюсь в следующих матчах у нас будет хватать сил и концентрации на весь матч, а не только эпизодически.



Следом за первым матчем, на поле вышли ещё одни адепты детско-юношеского футбола, команда «Кировец-Восхождение», чей тренер, Анатолий Кролевецкий, успел понаблюдать и за игрой трёх своих воспитанников 2004 года, выступающих за «Молодёжную Сборную Санкт-Петербурга». Их соперником стала команда «Звезда», в отличие от «бело-синего» оппонента проигравшая в матче первого тура.

Поединок, несмотря на разницу в возрасте и опыте, начался достаточно ровно - в первом периоде «пятиконечные» ограничились единственным голом, который буквально в начале второго удалось «уравновесить» подопечным Кролевецкого. Зато под конец второй двенадцатиминутки более опытные футболисты все же прорвали оборону молодежи, создав себе задел, предопределивший победный исход, поскольку третий период остался за молодостью и скоростью «Кировца-Восхождения».



Анатолий Кролевецкий, тренер «Кировец-Восхождение»:


- Сегодня, вам пришлось наблюдать за своими воспитанниками аж в двух командах. Евгений Зорин, Роман  Пилин и Илья Беляев в этом сезоне играют за молодёжную сборную Санкт-Петербурга, как вам их матч?

- В первую очередь, я рад за них, что у них есть такая возможность. Хотелось бы в этой Сборной видеть ещё и Бударина с Гурьевым, но так вышло, что они сейчас играют за нас и «тащат» команду молодых ребят, 2006-го года рождения. А за Женю, Рому и Илью я рад, видно, что они адаптируются к более серьёзному пляжному футболу, ну и отношение их импонирует. Видно, что ребята растут. 

- Сегодняшний матч пришлось играть против серьёзного соперника, «Звезды». Первый период обошёлся минимальной разницей в счете, после перерыва даже сравняли. Но под конец второго периода пропустили достаточно много, что, глядя на ровный третий, дает сделать вывод о том, что это предрешило исход встречи. Что же случилось?

- Все очень просто. Мы из восьми стопроцентных моментов забили восемь, а соперник свои моменты реализовал. Не соперник выиграл, а мы проиграли сегодняшний матч. Мы дали сопернику возможность, а «Звезда» грамотно использовала наши ошибки. Но стоит отметить, что у нас только начали играть ребята 2006 года, для того же Дани Шестакова матч стал дебютным по взрослым. Я считаю, что за этими парнями хорошее будущее, а без ошибок и их анализа ничего не будет. Ничего страшного, выводы сделаем. Главное, что у ребят есть настрой. И, главное, чтобы ребята анализировали свои ошибки.

- Насколько сильно сейчас не хватает трио, заявленного за сборную?

- Не хватает, конечно, сильно. Хорошо, что есть возможность задействовать Ваню Бударина и Илью Гурьева, а те ребята, которые раньше мало играли - они раскрываются. Плюс в том, что раньше они получали меньше игрового времени, сейчас же его, соответственно, больше. Плюс, стоит задача потихоньку «подтаскивать» к команде игроков более молодого возраста, с той целью, что и в летнем первенстве выставить несколько команд (отдельно 2006 год), с прицелом на Зимнее Первенство. Потому что самая главная наша задача - это подготовка к сезону в большом футболе. А в пляжный мы, конечно, «вросли», нам нравится, но первостепенен большой. Ребята, которые переросли уровень нашей команды, они играют в «молодежке», пробуются. Те, кто мало играл у нас - получили шанс.



Николай Алексеев, «Звезда»:


- Сегодняшний соперник, уже хорошо знакомый «Кировец», в этом сезоне «обескровлен» на своих лидеров Зорина, Пилина, Беляева - ощущалась ли разница?

- Кто все эти люди (улыбается…). Просто память у меня не очень, на лица хорошая, а фамилии, имена...  Да, наверное, несильно ощущалось. Там все парни с  желанием играют, молодые, бегают. В любом случае расслабиться нам не дали. 

- Первый период был достаточно сухим, а исход встречи предрешил конец второго периода. Почему не удавалось в начале и конце матча? И за счёт чего «вытянули» в конце второго?

- Мы и не собрались ввязываться в беготню с молодыми, выполняли задание тренера. Так что спокойно провели первый период, присмотрелись к ребятам, размялись (улыбается…). Во втором уже много моментов было, могли раньше начать забивать. А тут ещё и пропустили. Наверное, взбодрило. Отлично, что не разругались, а наоборот, продолжили гнуть свою линию. За счёт Команды на поле сегодня вытащили! Поэтому сомнений в том, что победим, не было.  Создавать полегче сегодня получалось, всё же не первый матч на песке, уже вспомнили, как это. Второй гол, когда забили, дальше на кураже: третий, четвёртый. Жаль, период закончился (смеётся…). Ну, а потом, немного успокоить игру пытались, возможно неосознанно. Вообще, сегодня достаточно много отличных комбинаций и атак получилось. Приятно даже, удовольствие от игры получил.

- Была ли дополнительная мотивация после поражения в прошлом туре?

- У нас на каждую игру максимальная мотивация, ведь мы - «Звезда». Негоже нам лицом в грязь ударять. Девчонки, опять же, травить будут (улыбается…). Конечно, первая игра расстроила. «Озерки» давали нам шансы выиграть, но... Что было, то было. Главный вывод мы попытались сделать и сегодня не ругались на поле. Плюс пара секретных тактик и вот результат - победа и хорошее настроение. Идём дальше!



Третья встреча вечера произошла между «Фарм Ганнерс Джуниор» и стартовавшим в Первом Дивизионе «Респектом». Футболисты последнего пропустили прошлый тур по болезни, зато порадовали своих поклонников ещё одним комплектом новой формы, на этот раз оранжевой. На этом сюрпризы Анатолия Соснина и Ко не закончились, в стане игроков можно было заметить Романа Туханцева, впервые вернувшегося на песок со времён «CITY”.

Именно этот игрок, «проснувшийся» ко второму периоду и положивший свой первый гол с эффектной бисиклеты, внёс больший вклад в копилку команды. Из десяти мячей, забитых «Респектом», четыре принадлежали футболисту под номером 15.



Роман Туханцев, «Респект»:


- Ром, скажи, ты предпочитаешь исключительно команды, играющие в рыжем?

- Нет (улыбается…). Когда я сегодня пришел, если честно, даже не знал названия команды.  Потом мне выдали форму, я смотрю, действительно, оранжевая. Я ещё хотел взять 13 номер, но он был М-ка и смотрелся на мне чересчур сексуально (смеётся…). Пришлось взять 15-й, как у Кирилла Филиппова. Кстати, сегодня именно вера в него и его номер мне помогла реализовать моменты.

- Расскажи, а как вообще оказался в «Респекте»? Почему не «вышка»? 

- Начну с последнего вопроса. Не в «вышке» потому, что сейчас нет необходимой формы, нет постоянных тренировок. Офисная работа, набор веса. Мне сейчас хватает выйти после раздевалки и пройти по песку 15 метров, и я уже запыхался. Поэтому не «вышка». Надо немного скинуть. Ну как немного, лишних килограммов, наверное 20 (улыбается…). В «Респекте» же играют парни, с которыми я начинал играть в пляжный футбол. Игорь Шапин, Серега Киреев. Мы с ними общаемся, меня пригласили, почему бы и нет. Команда моей физической подготовки.

- Вообще, а какие эмоции от возвращения на песок?

- Самые положительные. Даже самая первая тренировка, которая была у меня месяц назад, вызвала запредельные эмоции. Первая тренировка была в «Восхождении», это вообще какой-то другой вид спорта. Какое-то сумасшедшее количество времени я не играл, все удары, передачки - все с огромным желанием. И сегодня я выходил на песок с огромным желанием, это какие-то неописуемые эмоции.

- «Сити» всегда славились дружественным коллективом. Что можешь сказать об атмосфере в «Респекте»?

- Ну это немного другое. Все-таки в этой команде играют в своё удовольствие, не ставят каких-то сумасшедших задач. Нет никакого «пихача» на скамейке. А в «Сити» все-таки были некие задачи. Да, была дружеская атмосфера, но были и задачи, когда тренер мог за те или иные ошибки посадить. Тут такого нет, все ребята выходят играть, играют определённое количество времени, получают удовольствие, нагружаются. Идут на скамейку и меняются по своим силам.

- «Респект» та команда, в которой играют скорее для собственного удовольствия. А какие задачи ставишь для себя, в принципе, ты? Или теперь главная цель в пляжном футболе - получение удовольствия?

- Ставить задачи - всегда приятно и амбициозно. Хотелось бы, наверное, поиграть ещё с Ромой Пачевым. С ним в команде или под его руководством. Он сильно импонирует своей игрой и амбициями. Поиграть ещё с Кирюхой Филипповым, не знаю в какой команде, тк сейчас каждый год у команд меняются названия, игроки переходят туда сюда. Ещё со Степой Сурмило, Мишей Николаевым. Встретиться с этой «бандой» и подвигаться. Если говорить в целом, то, конечно, сейчас есть интерес перейти в Высшую лигу, закрепиться. Может быть съездить на Кубок России. Про Чемпионат, конечно, нет, но Кубок почему бы и нет? Зацепиться за какую-то команду и подвигаться там «якорем» (улыбается…).



Александр Капшуков, «Фарм Ганнерс Джуниор»:


- Расскажи, пожалуйста, как ты оказался в «системе» Фарм Ганнерс?

- В системе я оказался ещё 2 года назад, потом пришлось покинуть команду по некоторым обстоятельствам. А так как Искра не смогла принять участие в этом чемпионате, мне поступило предложение от Артёма Чистякова сыграть за «джуниор».

- Почему в «джуниор»? Не увидим ли тебя в фг в вышке?

- Да, мне очень бы хотелось сыграть в «вышке»,но надо тренироваться и показывать результат в «джуниор». Дальше уже можно будет говорить о Высшем Дивизионе.

- Был ли у тебя тренировочный процесс с командой или ты вышел сразу в «бой»? Насколько тяжело устанавливать какие-то игровые взаимодействия с новыми людьми?

- Ксожалению, тренировочного процесса практически не было, был на одной тренировке, где частично познакомился с ребятами. Однако, в новом коллективе всегда сложно адаптироваться, поэтому работаем как можем. У нас нет задачи кровь из носу выиграть чемпионат, задача стоит - играть в пляжный футбол, наигрывать комбинации.

- В отличие от некоторых одноклубников у тебя уже есть опыт выступления и на песке, и по Первой. Исходя из этого, мог бы ты оценить сегодняшнее выступление команды и соперника?

- Неоднократно с другим коллективом обыгрывали «Респект», но они опытные и с ними сегодня было очень тяжело.



Заключительная встреча вечера без всяких сомнений являлась матчем тура и обещала зрелищный матч. На песок «Динамита» выходили «СПб Лейкс» «Озерки» и «Фарм Ганнерс Фазерс».

Вопреки ожиданиям, матч получился достаточно «сухим» - в первой двенадцатиминутке ни одна из сторон не сумела огорчить голкиперов соперника. Лишь во втором периоде, Дмитрий Корсаков, не сумевший забить пенальти в начале матча, сделал работу над ошибками и «размочил» счёт.

В начале заключительного периода основного времени, Артём Чистяков, казалось бы закрепил победу за «канонирами», однако, «Озерки» решили мобилизовать свои силы, сократив отставание до минимального.

Впрочем, и до, и после гола Даниила Сидельника, ничего не наталкивало на мысли о каком-то ином исходе матча, как о победе «Фазерс». Однако, по всем законам пляжного футбола, картина игры изменилась в считанные мгновения до конца тридцати шести минут - «Озерки» сначала второй раз за вечер сократили отставание до минимума, а затем сравняли счёт буквально на последней секунде.

Овертайм же не смог выявить победителя, и встреча плавно перетекла в серию пенальти, в которой Александр Бегунов геройски спас свой коллектив, доставший до мяча, летевшего прямиком к правому краю ворот. Примечательно, что роковой для «Озерков» удар исполнял Ярослав Васильев, который же на исходе тридцати шести минут и подарил надежду на победный исход коллективу Карасика.

Таким образом, победа все же осталась за «Фарм Ганнерс Фазерс», которые позволив себе расслабиться раньше времени, лишили себя двух из трёх возможных очков, зато совместно с игроками в «оранжевом» подарили поклонникам пляжного футбола драматичную развязку.



Динар Шамшутдинов, «Озерки»:


- В этом сезоне вы дебютировали на песке - могли бы поделиться впечатлениями от покрытия?

- Очень классный вид спорта, раньше никогда не пробовал. 

- Как давно в принципе вы с коллективом Карасика? Пришлось ли отдельно налаживать какие-то взаимодействия на песке?

- Знаком с коллективом 3-4 года, а на песке пришлось налаживать свои ножки - чтобы повыше поднимались (улыбается…). Насчёт командных взаимодействий - нет. У нас прекрасный тренер, которого мы понимаем с одного слова, поэтому ничего дополнительно

 не пришлось делать. Мы готовы всячески его слушать и выполнять все его задачи. 

- Два тура «Озеркам» доставались не самые простые соперники, я бы даже сказала, что одни из фаворитов. Какой матч дался сложнее? 

- Лично для меня матч против «Фарм Ганнерс Фазерс» оказался каким-то более «портным».  В прямом смысле. То ли тяжелее бежалось, то ли тяжелее дышалось. С этой точки зрения. А соперники были хорошие и в прошлый раз, и в этот - особой разницы я не почувствовал. Вопрос в нас. Мы можем лучше и сможем лучше.

- В этих двух матчах у вас вышло настоящее боевое крещение - дальше проще?

-  Конечно (улыбается…). Весь сезон таким будет - в привыкании к песку. Поэтому дальше - больше! Будет понимание того, куда бежать, что делать, куда ножку подставлять.



Александр Бегунов, «Фарм Ганнерс Фазерс»:


- Александр, обычно ФГ Фазерс славится «голевыми» матчами - почему в сегодняшней встрече был такой «сухой» счёт?

- Сегодня выше всяких похвал сыграл вратарь наших соперников! Благодаря его прекрасной игре, матч закончился со «скромным» счётом. Стоит отметить, что «Озерки» тоже не реализовали достаточное количество голевых моментов.

- Вообще, не кажется ли вам, что с ФГ сыграло злую шутку то, что игроки слишком часто говорят, что для вас главное - получать удовольствие? Под конец встречи будто бы расслабились, потеряли настрой?

- Думаю, что своими байками, которые рассказываю, сидя на скамейке, я расслабляю команду. Обычно, выходя на площадку, парни успевают собраться…видимо, сегодня мои истории привели к потере концентрации.

- Или же, вы решили получать удовольствие по полной? (серия пенальти)

- Серия пенальти не входила в наши планы. Как правило, в это время после игры мы уже заняты другой серией (улыбается…).

- Благодаря вашему сейву, команда одеждала непростую победу. Какие ощущения?

- После взятого пенальти ощущения прекрасные…Будет что рассказать Константину Жбанову (улыбается…).

- Вообще, насколько сильно вас замотивировали слова товарища судьи о том, что уже в самом разгаре Лига Чемпионов, сказанные прямо перед вашим спасительным сейвом?

- Меня мотивируют любые слова товарища судьи Михаила Якуничева, Лига Чемпионов здесь ни при чем (улыбается…).