Высшая вернулась!

Это 14 февраля – особенный день для влюблённых... в пляжный футбол. По крайней мере, в Петербурге. Вслед за Первой лигой начался весенний чемпионат города в закрытых помещениях и для представителей Высшей лиги.

После прошлого розыгрыша у команд была небольшая соревновательная пауза, но теперь взят курс на сезон. Уже традиционно чемпионат города открывает череду предсезонных турниров для петербургских команд.


"LEX" - "Молодёжная сборная Санкт-Петербурга"

Первыми на поле вышли “Молодёжная Санкт-Петербурга”, уже выступавшие в Высшей лиге летом, и многоопытный “Лекс”, который, похоже, вновь испытывает кадровые проблемы, как и на групповом этапе прошлого чемпионата, но только не во вратарской линии.

К слову, счёт как раз открыл уже привыкший играть в поле вратарь “Лекс” Михаил Августов, который реализовал назначенный в ворота соперника пенальти. Стоит отметить, что к команде присоединились Алексей Васильев и Андрей Виноградов, а также вернулся Кирилл Филиппов, пропускавший осенний турнир.



Опыт игроков “Лекса” и, напротив, неопытность футболистов молодёжной сборной быстро дали о себе знать. Хотя гол Михаила Августова долго оставался единственным. Но всё же атаки команды Александра Хохлюка были острее, удары молодых футболистов же редко достигали створа ворот. Зато на последней минуте “Лекс” забил сразу два гола сопернику “в раздевалку”. И оба раза автором голевого паса был Али Харфуш.

Второй период целиком и полностью остался за более опытным коллективом: Александр Хохлюк оформил хет-трик, Михаил Августов – дубль, и дебютный гол за команду забил Алексей Васильев. Заключительная же треть отнюдь не была такой богатой на голы, как предыдущие две. Лишь обидно закатил мяч в свои ворота Роман Пилин. Что, впрочем, никак не повлияло на исход встречи. Уверенная победа за “Лексом”.

 


Сергей Иголкин, молодёжная сборная Санкт-Петербурга:

- Какие впечатления от первого матча и какие ожидания от следующих?

- Игра была сложная. Конечно, хотелось сыграть получше. Нам нужно набраться опыта, проанализировать свою игру, сделать выводы, посмотреть, как сыграл «Лекс» и, конечно, смотреть на таких футболистов, как Степ, брать с них пример.

- Как думаешь, в каком компоненте, в первую очередь, сегодня можно было сыграть лучше?

- Думаю, могли бы лучше сыграть с точки зрения самоотдачи. Мы волновались, в принципе, это логично – некоторые вообще впервые вышли на такой серьёзный турнир.

- Состав сборной обновился. Успели немного сыграться? Со многими был до этого знаком?

- Знаком был со своим сокомандником Марком Сергеевым, он здесь тоже второй год. Что касается остальных, кого-то раньше видел, но не сказал бы, что знали друг друга. Успел хорошо познакомиться с Саней Антоником. Мы неплохо сыгрались.


Герман Черевань, “Lex”:

- Новый год, новый турнир, начинается подготовка к новому сезону. С какими мыслями и каким настроением начинаешь этот чемпионат?

- По сути пока никаких мыслей особо нет. Мы начали тренироваться недавно, собираемся в усечённом составе, капитан вот появился. Установка одна – приходить, получать удовольствие и по возможности побеждать.

- Это тактика “Лекс” – приходить на тренировки усечённым составом, а некоторых футболистов, например, Андрея Виноградова, придерживать до первого матча?

- Андрей Виноградов появился на игре в первый раз, мы даже не знали, что он будет.

- То есть это даже для вас был сюрприз?

- Ну, относительно – мы занимались поиском людей.

- Регулярная часть прошлого чемпионата города прошла для «Лекс» довольно тяжело. Как считаешь, в этот раз должно быть иначе?

- Ну (смеётся), если учесть, что на тренировках так же практически никого нет, думаю, будет так же непросто. Наверное, за медали всё же зацепимся, так как каждый индивидуально довольно сильный футболист. Как сложится на самом деле – неизвестно. Может быть, в следующий раз нас будет вообще четверо и мы получим “технарь”.

- Как тебе сегодняшний соперник? Как относишься к тому, что сейчас на регулярной основе к чемпионату присоединяются новые молодые ребята?

- Сложно что-то сказать о сопернике, потому что по ребятам видно, что они только “вкатываются” в пляжку. Но здорово, что в Вышке появляются новые команды, особенно когда приходит молодёжь.

Парни бились, как могли. Единственное, мне показалось, что где-то они не хотели сегодня выигрывать борьбу, стыки. Думаю, что если они потренируются хотя бы пару лет, возможно, у них что-то получится.

- А “Лекс” не хотел бы присмотреться к молодым ребятам?

- Наверное, это вопрос не ко мне. Думаю, Саша Хохлюк точно кого-то просматривает, во всяком случае думает о том, что делать с составом, учитывая то, что люди не собираются.

 

"Студия 239" - "Farm Gunners"

Второй матч вечера получился куда более упорным, чем первый. Но счёт его также открыл вратарь, правда играющий в воротах, а не в поле – Дмитрий Васильев.

Несмотря на удачный старт встречи для “Студии”, дальше инициативу перехватил соперник, и спустя несколько минут в счёте уже вёл “Фарм Ганнерс”. Одними из главных действующих лиц встречи стали братья Крышановы, присоединившиеся к “золотым” на этом турнире и наконец играющие вместе, а не друг против друга. И именно Николай Крышанов вскоре сравнял счёт. До конца периода команды ещё дважды обменялись мячами и ушли на перерыв при равном счёте.


Вторую треть команды также провели на встречных курсах, поочередно проводя довольно быстрые атаки. И вновь первыми забили представители “Студии 239”, правда если в предыдущей двенадцатиминутке “канонирам” удалось выйти вперёд и они несколько раз вынуждали соперника отыгрываться, то теперь сами оказались в аналогичной ситуации, в один момент проигрывая в три мяча. И всё же “Фарм Ганнерс” взяли себя в руки, и к перерыву счёт вновь был равным.

В третьем периоде, наконец, отличился и Виктор Крышанов (до этого забивал лишь его брат). Хотя и Николай не остался в стороне, оформив “покер”. “Студия 239” вновь повела в счёте. И если в первом периоде команды забили по 4 мяча, во втором по 3, то логичным казалось то, что сейчас должно быть забито по 2, и команда Павла Безбородкина свою часть выполнила. Дело оставалось за соперником. Но у “Фарм Ганнерс” заключительный период не задался и, несмотря на наличие моментов, реализовать ни один из них коллективу не удалось. Как итог, победа “Студии 239” со счётом 9:7.

 


Игорь Протопопов, “Студия 239”:

- Сегодняшний матч был очень упорным. Ожидали, что первая же игра получится такой напряжённой? Какие впечатления?

- Недооценки соперника в первом матче не было , накануне играли товарищескую игру против этой же команды и плюс-минус понимали рисунок игры , который может показать команда соперника.

Игра получилось достаточно напряженной. В какой-то степени это из-за того, что состав изменился по сравнению с прошлыми сезонами и нужно время, чтобы сыграться. Но и сопернику нужно отдать должное – команда не “сломалась” и при счете 7:4 вернулась в игру.

Впечатления самые положительные. Во-первых после паузы начался сезон, а начинать с победы вдвойне приятней. 

- В интервью представителей вашей команды не раз звучало, что по большей мере вы играете в удовольствие. Сейчас в составе появились братья Крышановы. Значит ли это, что в нынешнем розыгрыше турнирным задачам будет придаваться большее значение?

- В любом случае мы приезжаем на матчи и хотим получать удовольствие от этой игры, потому что без удовольствия мы бы не занимались этим делом.

Нам удалось совершить сенсацию и завоевать “бронзу” в летнем розыгрыше , после этого поверили, что все по силам.

В этом сезоне к нашей команде подключились братья Крышановы и вернулся Михаил Семёнов. Это игроки с большим опытом игры в пляжный футбол, с таким подбором футболистов  уже можно ставить задачи не просто поиграть по вечерам в футбол, а зацепиться за призовую тройку. Поэтому на этот сезон стоит задача выйти в плей-офф и дальше попробовать зацепиться за призовую тройку. Но загадывать не будем, первостепенная задача – это попадание в плей-офф.

- За счёт чего, на твой взгляд, удалось выиграть последний период и матч в целом? Учитывая то, что первый и второй период завершились вничью.

- В последнем периоде где-то успокоили игру. Понимали, что беготня не пойдёт нам на пользу. Реализовали свои моменты в завершающей стадии атаки и не дали сопернику реализовать их атаки.

Где-то сыграли грамотней в защите, а также реализовали свои моменты по ходу всего матча – это и помогло нам выиграть.

 

Алексей Сидоров, “Фарм Ганнерс”:

- Первые два периода шли наравне с соперником, в первой трети и вовсе большую часть времени вели в счёте. Что произошло потом?

- Действительно, начали мы неплохо. Что-то получалось у нас, где-то ошибался противник, но и мы допустили очень много ошибок, что и отразилось на счете. В третьем периоде скорее всего не хватило концентрации и свежести, дали забить противнику и сами не смогли ничем ответить.

- Незадолго до матча у вас была товарищеская игра со "Студией". Сказалось ли это каким-то образом на результате?

- В целом, мы подошли к официальной игре серьёзнее, чем к товарищеской.

- Осенний турнир сложился для "Фарм Ганнерс" не очень удачно. Проведена ли работа над ошибками? Как считаешь, этот турнир должен сложиться успешней?

- Работу над ошибками мы проводим после каждой игры (улыбается). Думаю, что турнир должен сложиться успешнее – мы все это время стабильно тренировались.

Будем навязывать борьбу каждой команде!