В Высшей лиге новый лидер!

Стремительно, всего за две недели «Кристалл» догнал своих соперников по количеству проведённых игр. Да и по количеству очков, впрочем, тоже. На этой неделе сменился лидер турнирной таблицы – на первую строчку вышли «белые», которые не проиграли ни одной встречи и, в том числе, обыграли «Пляж», который ранее занимал верхнюю строчку. 

Старт турнира для «оранжевых» сложился чуть менее удачно: две победы в трёх матчах, но одна из них – в серии пенальти. И, тем не менее, с 4 очками они обошли «Лекс», который одержал только одну победу, и «Фарм Ганнерс», которые до сих пор не набрали ни одного очка.

Но обо всём по порядку.


Кристалл (белые) – Лекс


Для «Лекс» этот чемпионат пока складывается не самым удачным образом: постоянные сложности с составом и всего три набранных очка. Чего не скажешь о «Кристалле», который подошёл к этой игре, не имея за спиной поражений.

Однако матч начался с быстрого гола команды Александра Хохлюка, он, к слову, и стал автором забитого мяча спустя считанные секунды после стартового свистка. Стоит отметить, что в этом матче у «Лекса», наконец, набралось две полноценных четвёрки и даже три вратаря. Один из которых – Михаил Августов – правда решил играть в поле.

«Белые» вскоре ответили на пропущенный – отличился Александр Беседин. Однако, равный счёт продержался недолго – Станислав Суслов вывел свою команду вперёд. А ещё спустя пару минут Сергей Степлиани ударом через себя филигранно направил мяч точно в угол ворот.


Нельзя сказать, что «Лекс» обладал подавляющим преимуществом в первом периоде, тем более до перерыва «Кристалл» приблизился к сопернику на расстояние одного мяча, однако действия футболистов в чёрном всё же выглядели ярче.

Второй период проходил на равных и без забитых мячей. В какой-то момент показалось, что счёт в этой трети уже не изменится, однако в самой концовке в течение буквально одной минуты всё перевернулось с ног на голову.  Сначала Дмитрий Карташов сравнял счёт, затем Егор Ремизов вывел свою команду вперёд, а после этого забил ещё и Ярослав Прудников, который сделал счёт 5:3.

В третьем периоде дважды отличился играющий тренер "белых" Игорь Бриштель. После его первого взятия ворот последовал гол в исполнении Александра Хохлюка, который давал надежду на то, что "Лекс" всё же вернётся в игру и ещё поборется за победу в этом матче, но второй гол Бриштеля быстро погасил этот пыл.

Во второй половине периода штрафной со своей половины реализовал Руслан Караваллиев, который увеличил отрыв в счёт до четырёх мячей. У "Лекса" же игра разладилась. И даже если удавалось нанести удар по воротам, неизменно был надёжен голкипер соперников. Лишь на последней минуте команде Александра Хохлюка удалось забить ещё, но этот гол уже не мог спасти для них игру. 



Кирилл Бегунов, "Кристалл (белые)":

- Вчера проиграли первый период и сумели отыграться только ближе к концу второго. На твой взгляд, в чём причина не самого удачного начала?

- Изначально пропустили быстрый ненужный гол, из-за этого немного "поплыли" в первом периоде. Возможно как-то не собрались с самого начала, ну, и где-то была неуверенность, ведь соперник был довольно опытный. Ещё у нас был неполный состав, что также немного влияло… Но по итогу смогли собраться и дожать игру.


- Вчера так сложилось, что в первом сначала на поле играл ты, а сразу после в следующем матче принимал участие твой отец. Как часто вообще обсуждаете прошедшие игры? Обращаешься к нему за какими-то советами?

- С Александром Бегуновым часто обсуждаем прошедшие игры: как мои, так и его. За советами обращаюсь частенько, очень помогает мне в этом.


- Впереди у вашей команды три матча за четыре дня. Такая плотность игр - это хорошо или плохо, на твой взгляд? Почему?

- Три игры за четыре дня - считаю, что не очень хорошо, ведь у многих ребят помимо этих матчей есть и большой футбол, у меня в том числе. Но коллектив у нас молодой и перспективный. Думаю, что сможем справиться со всем и выложимся в каждой игре на сто процентов.


Кристалл (оранжевые) – Фарм Ганнерс



"Фарм Ганнерс", в составе которого на этом турнире стало ещё больше молодых игроков, пока ищет свою игру, а футболисты набираются опыта. Но набранными очками, к сожалению для коллектива, это пока не сопровождается. Не считая "Крыльев", которые ещё не сыграли ни одного матча, "канониры" - единственная команда с нулём.

"Кристалл  (оранжевые)", впрочем, как и "белые", на этом турнире также представлены в основном молодёжью. И, тем не менее, для них турнир складывается удачней, чем для команды Ильи Ушакова.

Несмотря на положение в турнирной таблице, большинству соперников "Фарм Ганнерс" навязывали серьёзную борьбу. Не стал исключением и этот матч.

Как и в предыдущей встрече, счёт был открыт уже на первой минуте. Правда, на этот раз повёл "Кристалл" - отличился Дмитрий Фролов. В этом периоде моменты были с обеих сторон, но небольшое преимущество - по количеству ударов, во владении мячом, в счёте в конце концов - всё же было у "Кристалла". Но "канониры" без забитого мяча тоже не остались, в середине периода подловив соперника на ошибке. На перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу "оранжевых".



Вторая треть была равной: как по моментам, так и по счёту. Оба соперника как создавали хорошие моменты, так и ошибались, но поразить ворота не удалось никому. Зато в заключительном периоде их было больше, чем в двух предыдущих вместе взятых.

Несмотря на то, что большую часть матча команды шли практически вровень, к середине третьего периода "Кристалл" обладал комфортным заделом в счёте. Сначала с передачи Дмитрия Самохвалова отличился Роман Гурджиян, затем Дмитрий Фролов оформил дубль, а после забил и сам новичок клуба Самохвалов. Стоит отметить, что несмотря на то, что в своём первом же матче за новую команду футболист, ещё недавно представлявший московский "Локомотив", значительно помог своему коллективу, всё же было заметно, что сыгранности с партнёрами ему пока не хватает.

Забили в заключительной трети и "Фарм Ганнерс". Но один гол разве что мог смягчить горечь от поражения, так как для большего его было недостаточно. Итоговый счёт 5:2 в пользу "оранжевых".




Александр Бегунов, "Фарм Ганнерс":

- Во-первых, скажите несколько слов о вчерашнем матче. Первые два периода казалось, что ещё можно переломить ход встречи, разрыв в счёте был минимальным, но третий период команде не удался совсем. Почему?

- Итоговый результат, конечно, закономерен. Несмотря на то, что в «Кристалле» тоже молодые футболисты играют, некая разница в классе все же существует. Плюс, конечно, опытные ребята: Жариков, Самохвалов – делают свою работу на высшем уровне.

Что касается третьего периода. Я не смотрел предыдущие игры «Фарм Ганнерс», так как только с прошлой пятницы нахожусь в составе этой команды. Но по словам Артема Чистякова команда уже не в первый раз проваливает третий период, какая-то закономерность в этом существует. Не скажу, что проиграли третий период физически. Скорее это что-то из области психологии. Плюс это связано с тем, что, повторюсь, ребята из «Кристалла» классом повыше. Наказали нас за наши ошибки.

Первый и второй период добавили положительных эмоций. Мы понимаем, что с этими ребятами можно работать, команда будет развиваться при должном тренировочном процессе. Чтобы повысить тот уровень, который сейчас есть, нужно что-то поменять в тренировочном процессе в плане количества тренировок, их посещаемости. Тогда, думаю, эти ребята дадут результат. Первые два периода как раз показали, что команда есть и она может прибавлять. 


- Как вам на тренерском мостике "Фарм Ганнерс"? Что думаете о молодёжи, которая сейчас играет в этой команде? 

- На тренерском мостике «Фарм Ганнерс» я оказался в первую очередь потому, что Илья и Артём предложили поработать, плюс у Артема была дисквалификация, а Рома Пачев был задействован как игрок. 

Эмоции, конечно, положительные. Не с точки зрения итогового результата, а вообще. Я люблю футбол, люблю те эмоции, которые он мне дарит. Естественно, когда выигрываешь, это эмоции более приятные.

Многих ребят знал, с кем-то познакомился только сейчас. Я думаю, при определенном отношении, при условии хорошего тренировочного процесса ребята могут вырасти и достичь определенного уровня. Но пока есть вопросы к их мотивации, желанию. Думаю, что Илья Ушаков вкладывает и достаточно сил, и несёт какие-то финансовые затраты для того, чтобы команда и каждый игрок по отдельности развивались. Артём Чистяков и Роман Пачев дают игрокам очень много в плане развития, дают много полезной информации.


- Помимо прочего, вчера играл ваш сын. Правда, за другую команду. Довольны его игрой? Обращается ли он к вам за советами?

- Тут можно дать две оценки. Первая оценка – меня как бывшего (или не бывшего) вратаря, тренера. Как вратарь и как тренер я всегда очень строго относился и к своей игре, и к игре своих подопечных, всегда находил минусы, но находил их для того, чтобы понимать, над чем работать дальше. С себя должен быть максимальный спрос. Каждый пропущенный гол – это не вина вратаря, а возможность для его роста. В любой игре надо находить моменты, которые надо исправлять, над которыми надо работать. Так что как тренер всегда что-то говорю, подсказываю своему сыну.

Как отец естественно переживаю, радуюсь успехам, верю в него. Уверен, что все у него получится. Настрой есть, желание есть. Сейчас он попал в хорошую команду, рядом хорошие вратари, тренерский состав. На сегодняшний день я доволен тем, что он в молодежном «Кристалле» и поработает с Геной Тумиловичем, Ваней Островским, Максимом Чужковым, Саней Бесединым, ну, и вообще с ребятами из «Кристалла». Думаю, это будет полезный опыт, который в дальнейшем поможет в его карьере.


Дмитрий Самохвалов, "Кристалл (оранжевые)":

- Вчера ты провёл свой первый матч за «Кристалл». Расскажи о первых впечатлениях от игры, тренировочного процесса

- Расстроен уровнем чемпионата города, когда играл в последний раз в нём за "Сити", уровень был выше и сами матчи были намного напряженнее. Касаемо тренировочного процесса говорить рано, так как я его начал только с понедельника.


- Насколько важно для тебя было забить в своём дебютном матче. Было ли это важно?

- Почему бы и не забить. Это всё-таки моя работа. Но таковых задач перед собой не ставил.


- В «Сити» ты был одним из самых молодых игроков, в «Локомотиве» было много ребят твоего возраста или чуть старше, сейчас же в команде много футболистов младше тебя. Для них ты – опытный игрок. Как тебе в этой роли?

- Это надо уже спросить у них, как я им в этой роли (смеётся). Никакой ответственности не ощущается. Опять же, повторюсь, когда матч будет более серьёзного уровня, тогда и посмотрим, что получится, как у меня, так и у ребят помладше.