"Кристалл" в игре

В эту среду свой путь на турнире начал «Кристалл», представленный сразу двумя командами. Причём в отличие от прошлого года это не «Кристалл» и молодёжка «Кристалла», а «белые» и «оранжевые», то есть два равноценных состава. Если говорить не об отличиях, а о сходствах – действующий чемпион России вновь привлёк игроков молодёжной сборной Санкт-Петербурга, поэтому очередная плеяда молодых футболистов получила шанс зарекомендовать себя и пополнить ряды «Кристалла» не только на межсезонные турниры, но и на более крупные соревнования.


Кристалл (оранжевые)  - Пляж

«Кристаллу (оранжевым)» выпало в первом же матче встретиться с действующим лидером турнирной таблицы – «Пляжем», в составе которого на этом турнире немало опытных футболистов, игравших в Суперлиге. «Кристалловцы» с первых минут активно пошли вперёд, что вскоре дало результат – игроки «Пляжа» ошиблись в собственной штрафной, а соперники этим воспользовались. Счёт открыл Артемий Баранов. Несмотря на то, что моменты возникали с обеих сторон, небольшое преимущество всё же было у «Кристалла».

Во втором периоде увеличилось количество остановок – команды стали больше фолить. Причём «Пляж» несколько опережал соперника в этом компоненте. Поэтому неудивительно, что один из мячей во второй трети был забит после нарушения – Александр Ревенко реализовал пенальти. А до этого отличился Вадим Ссорин, которому никто не помешал совершить добивание после неудачного первого удара. Таким образом к заключительной двенадцатиминутке «Кристалл» оторвался от соперника на три мяча.

В третьем периоде свою роль сыграл опыт футболистов «Пляжа» и его недостаток у молодых игроков «Кристалла». Уже спустя две минуты после перерыва Владислав Аксёнов отыграл один мяч. Казалось бы, преимущество в два мяча по-прежнему достаточно комфортно. Но ещё через несколько минут игра перевернулась. Сначала Дмитрий Никитин совершил сейв, отразив удар с пенальти Артемия Баранова, затем Александр Крупа сократил разрыв до минимума, и почти сразу Владислав Аксенов сравнял счёт. За четыре с половиной минуты до конца команды начали всё сначала.



Последние минуты основного времени матча были эмоциональными, но голов не принесли. Как и овертайм. Хотя у «Кристалла» было несколько хороших ударов в створ, но все их отразил Дмитрий Никитин, который провёл на песке весь матч. В серии пенальти же ворота «Пляжа» защищал Дмитрий Литвиненко. У «Кристалла» остался Артём Печников. Он и стал главным героем этой серии. Сначала молодой голкипер отразил удар Андрея Андреева, затем Степана Сурмило, а Владислав Аксёнов «помог» и сам пробил в перекладину. Игроки «Кристалла» же были точны, а Дмитрий Никитин, вернувшийся в ворота на третий удар спасти свою команду уже не смог.

Таким образом командам хватило трёх шести ударов на двоих, чтобы выявить победителя этого матча. «Кристалл (оранжевые)» начал турнир с непростой победы.



Александр Крупа, «Пляж»:

- До этого вечера «Пляж» оставался абсолютным лидером турнира. Почему, на твой взгляд, не удалось продолжить победную серию?

- У соперников по большей части залетели моменты в начале, мы же собрались только в конце. В начале не могли забить свои моменты, из-за этого был дисбаланс. Я думаю, ещё бы пара минут, и мы бы смогли выиграть.

 

- Последние матчи были очень упорными. Какой был самым сложным?

- Наверное, сегодняшний. Потому что мы начали играть только в начале третьего периода, реализовывать свои моменты. Ребята помоложе, задали неплохой темп.

 

- Почему не было Никиты Богодаева? Насколько его не хватало?

- Перед игрой узнали, что у него что-то внеплановое. Из-за этого не смог капитан наш подъехать.

 

- С каким соперником интересней играть: с командами, где многие футболисты примерно одного с тобой возраста (такие, как «Кристалл», «Фарм Ганнерс»), или с командами, в которых в основном опытные игроки (например, «Лекс»)?

- Тут есть два фактора: либо играть и набирать физическую форму, либо набираться опыта. Играть с игроками постарше – это, наверное, набираться опыта, а с игроками моего возраста – набирать физическую форму.


Артём Печников, «Кристалл (Оранжевые)»:

- Считаешь ли себя героем сегодняшнего матча после этой серии пенальти?

- Не знаю, до этого у меня была ошибка, после которой нам забили третий гол, и игра перешла в дополнительное время. Скорее нет. Всё-таки я должен делать свою работу.

 

- Как давно приступили к тренировкам в «Кристалле»?

- Приступили к тренировкам в прошлую пятницу. Со многими ребятами уже были знакомы, поэтому какая-никакая сыгранность была. Подключаются ребята из основного состава, помогают нам набираться опыта. У нас сейчас все только начинается.

 

- Насколько сложно включиться после перерыва?

- В принципе, больше чем у половины ребят, не было большого перерыва, потому что мы ещё немного играем в большой футбол. Там были интенсивные тренировки почти каждый день. Так что физическая нагрузка у нас была.

 

- Начали турнир с победы над лидером турнирной таблицы. Как думаешь, дальше будет легче?

- Думаю, здесь собраны команды примерно одного уровня. Тот же «Фарм Ганнерс», в котором много молодых ребят – тоже наших знакомых, некоторые из которых играли за «Кристалл-2». «Лекс» - тоже сильная команда. Так что легко определённо не будет.



Кристалл (белые)  - Фарм Ганнерс

«Кристаллу (белым)» предстояло провести свой первый матч против «Фарм Ганнерс», у которых на турнире пока получается далеко не все. Это противостояние было любопытно с той точки зрения, что в обеих командах много молодых игроков, а в составе «канониров» есть футболисты, которые ещё в прошлом сезоне были по другую сторону баррикад.

Начали команды довольно спокойно. Если в прошлом матче некоторое напряжение чувствовалось с первых минут, то здесь коллективы скорей всего присматривались друг к другу. В первой половине чуть опасней атаковали «Фарм Ганнерс», но реализовать свои моменты им не удавалось. В отличие от соперника. В середине периода Егор Ремизов открыл счёт. Во второй половине периода «Кристалл» перехватил инициативу, «красно-чёрные» стали допускать больше потерь, а перед перерывом и вовсе лишились своего играющего тренера Артема Чистякова, который получил красную карточку. Но счёт остался неизменным – 1:0.



Во втором периоде «Кристалл» упрочил своё преимущество. Сначала Егор Ремизов оформил дубль, а затем отличился ещё и голевой передачей на Дмитрия Комиссарова. «Фарм Ганнерс» же помог пенальти, который был успешно реализован Даниилом Сидельником. Остаток периода команды провели на равных.

Заключительная треть началась с ещё одного гола «Фарм Ганнерс». Снова отличился Даниил Сидельник, но на этот раз с развода мяча. Минимальный разрыв в счёте и, казалось бы, «канониры» близки к тому, чтобы перевернуть ход встречи в свою пользу, но «белые» быстро взяли ситуацию под свой контроль и спустя несколько минут уже вновь вели в три мяча.

Вновь приблизиться к сопернику «красно-черным» уже не удалось. Два забитых на последней минуте мяча ситуацию не спасли, так как помимо них было пропущено ещё три. Как итог – уверенная победа «белых».



Игорь Бриштель, «Кристалл (белые)»:

- Ты попробовал роль тренера ещё летом, сейчас вновь. По-прежнему ли тебе комфортно в этой роли? И было ли запланировано то, что ты выйдешь во втором периоде или пришлось?

- В понедельник-вторник мы собрались с ребятами: и «Кристалл (белые)», и «Кристалл (оранжевые)». Можно сказать, что две полноценные тренировки мы с ребятами провели.

А по поводу моего выхода во втором периоде – планировалось, конечно, но ещё и были повреждения в первом периоде. Пришлось выходить и в третьем, хотя я не планировал, потому что ребята получили ушибы, сказалась и усталость.

 

- К команде присоединилось много новых молодых игроков. Удалось ли им уже влиться? Как оцениваешь их игру?

- Влиться, конечно, ещё не удалось (улыбается). Прошло всего три дня.  По движению и технике видно, что ребята из большого футбола. Но ребята с большим желанием. Отмечу то, что они приходят за полчаса до начала тренировки, и на 30-40 минут остаются после тренировки поиграть в футволей. Это большой плюс. Видно, что ребята пришли добиваться больших целей.

 

- Удалось ли посмотреть первый матч? Как оцениваешь игру «оранжевых»?

- Посмотрели первый период – 1:0 «Кристалл» выиграл. Сразу видно, что старт сезона. Физически не готовы ни мы, ни соперники, поэтому сейчас такой футбол будет – непонятный. Можно сказать, футбол на песке. Поэтому сейчас никаких оценок давать не буду. Всё будет видно после чемпионата.

 


Пётр Комбаров, «Фарм Ганнерс»:

- Как ты оцениваешь эпизод в начале матча, который повлёк удаление играющего тренера вашей команды.

- Ну, если расценивать его с точки зрения партнёра по команде, то, наверное, его можно понять. Если смотреть с точки зрения опытного поигравшего футболиста, тренера нашей команды, то, наверное, так делать не стоит.

 

- Как этот эпизод сказался на игре вашей команды?

- Артём – тренер. Естественно его подсказок с бровки не хватало. Удалили главного тренера – естественно этот «поломало» игру.

 

- Сегодня не было ни Дениса Звонарёва, ни Ивана Колядина. Насколько их не хватало?

- Иван приболел – здоровья ему. С чем связано отсутствие Дениса не могу сказать. Артём ротирует состав – возможно, с этим.




Кристалл (белые) – Кристалл (оранжевые)

Очное противостояние «Кристаллов» состоялось уже во втором туре чемпионата. «Белые» подошли к нему, имея небольшое преимущество: они свою первую игру, в отличие от одноклубников, завершили в основное время.

Первые два периода команды провели на равных, но преимущество в счёте чаще было за «белыми», а «оранжевым» приходилось отыгрываться. На первый перерыв коллективы ушли при равном счёте.

Во второй трети тенденция продолжилась: «белые» вновь вырвались вперёд, а «оранжевые» вновь сравняли. Но на этот раз период всё же закончился с преимуществом одной из команд – «белых». Заключительный период «оранжевым» не удался совсем. Голы Беседина, Романова и Бриштеля сделали победу «белых» более чем убедительной. 7:3.


Николай Винокуров, «Кристалл (белые)»:

- Мог бы, пожалуйста, рассказать, имел ли для вас вчерашний матч особую принципиальность? Или, наоборот, он скорее носил характер товарищеского матча? Какие установки на игру получили от тренера?

- Принципиальности, как таковой, не было, мы все друг друга знаем, вместе тренируемся. Настраивались, как на обычную игру первенства. Про все установки рассказать не могу, это останется на скамейке. Главная установка – это играть в свою игру.

 

- Исходя из протокола сложилось впечатление, что вплоть до третьего периода игра была равная. За счёт чего третий период оказался столь успешным?

 

- Игра на самом деле была равная, но в третьем периоде нам повезло чуть больше. Реализовали важные моменты, хорошо сыграли в обороне, а дальше голы уже сами пошли.

 

- В этом сезоне ты дебютировал за «Кристалл». Мог бы, пожалуйста, поделиться своими личными впечатлениями от тренировочного процесса, от двух прошедших игр?

- Тренировочный процесс мне очень нравится. Две прошедшие игры мы выиграли, поэтому остаются только хорошие впечатления. Я рад, что оказался в этой команде. Особенно приятно играть с игроками основного «Кристалла», такими как: Ремизов, Бриштель, Карташов, Беседин. Играя с ними в одной команде, постоянно хочется развиваться.


                                                                                                                                        

Вадим Ссорин, «Кристалл (оранжевые)»:

- Мог бы, пожалуйста, рассказать, имел ли для вас вчерашний матч особую принципиальность? Или, наоборот, он скорее носил характер товарищеского матча?

- Конечно никакой принципиальности не было. Вчерашний матч для нас – это просто обычная игра чемпионата.

 

- Что случилось в третьем периоде? Ведь, исходя из счёта, большая часть матча игра была равная?

- Шли наравне до тех пор, пока не начались грубейшие ошибки в обороне. На игру установка была одна – не давать принимать сопернику, перехватывая мяч. Вот именно такую ошибку во втором периоде, к примеру, я и допустил.

 

- В этом сезоне ты дебютировал за «Кристалл». Удалось ли влиться в команду? Мог бы поделиться впечатлениями от тренировочного процесса, прошедших игр?

- По поводу команды могу сказать, что многих игроков я знал и играл с ними до этого (за исключением некоторых), поэтому вливаться особо не пришлось. Тренировочный процесс в команде хороший – много различных упражнений и заданий, мне все нравится!