Решающие 12 минут

Второй матч, которым завершался игровой вечер понедельника, сводил на песчаном поле Нова Арены представителей тройки «В», «Фарм Ганнерс» и безусловного фаворита данной группы, команду «LEX», также как и «Кристалл», подключившуюся к борьбе за полуфиналы. И, также как и предыдущая, встреча оборачивалась для одной из сторон игрой не на жизнь, а насмерть. «Фарм Ганнерс», проиграв в матче первого тура второго группового этапа «НЕВЕ», лишил себя права на ошибку точно также, как «Молодежная Сборная Санкт-Петербурга» в игре недельной давности. Однако, обращаясь к бескомпромиссному итогу предыдущего поединка между коллективами тройки «В», задача по выходу из группы, для «пушкарей», оборачивалась совсем нелегкой стороной.







И, в такой ситуации, поклонникам команды Юрия Сивакова оставалось верить, что совпадения с футбольной судьбой «молодежки» ограничатся лишь вышеперечисленными «также», поскольку свой шанс не ошибиться юные футболисты «Сборной» упустили, проиграв и второй матч на данном этапе соревнования.

Хорошим знаком для «канониров» являлось то, что в заявке «ЛЕКСа» отсутствовали тренировавшиеся в начале августа вместе с командой Александра Хохлюка Нуритдин Мамадиев и Дмитрий Самохвалов, в сезон выступающие за московский «Локомотив». Однако, и состав, собранный на игру, оставался и без того внушительным. И, если говорить об отсутствующих дальше, то стоит вспомнить, что по ходу матча прошлого тура состав «Фарм Ганнерс» оказался обескровленным на Артема Филатова и Юрия Сивакова, которые, впрочем, в этот вечер присутствовали на трибунах. Зато, заявку «канониров» пополнил молодой голкипер Олег Головацкий, также как и Виктор Федоров, родившийся в 2002 году.





В противоположность недавно оконченной игре, в которой голевой взрыв случился в самом конце тридцати шести минут, данная встреча оказалась богатой на результативные моменты в самом ее начале. Явно играющие на подъеме сил футболисты «ЛЕКСа» пять раз по ходу первого периода огорчили своего соперника, едва не доведя счет до теннисного. В стиле, давно ставшем его визитной карточкой, забил Сергей Степлиани, первым поведя в счете. На что, единожды за эти двенадцать минут, спустя эпизод удалось ответить Сергею Комарову, который вскрыл защиту клуба из российской Суперлиги, вырвавшись один на один с Германом Череванем. Последующие же голы, записанные в активы «ЛЕКСа», остались безответными.







В двух последующих же игровых отрезках подопечные Юрия Сивакова сумели найти свою игру, проведя ничейную вторую двенадцатиминутку и выиграв в третьем периоде, однако задела, созданного «ЛЕКСом» в начале матча, хватило для того, чтобы одержать победу.

Таким образом, хоть «пушкари» закончили игру на позитивной ноте, по общим итогам матча стало ясно, что «Фарм Ганнерс» уже точно сыграют в матче за пятое место с «Молодежной Сборной Санкт-Петербурга». А «ЛЕКС» ждет встреча за первое место в группе с «НЕВОЙ», которая проиграла подопечным Крышанова в последней игре и будет замотивирована взять реванш.



Герман Черевань, «ЛЕКС»:





- Был ли вчерашний матч для «ЛЕКСа» легкой прогулкой, как это показалось со стороны, или же это ошибочно?

- Матч действительно получился для нас несложным. Мы забили пять мячей в первом тайме, и, по сути, второй и третий период доигрывали.


- В товарищеских матчах со сборной Таити можно было заметить, что к команде присоединились Дмитрий Самохвалов и Нуритдин Мамадиев. Увидим ли мы их в заявке на Чемпионат города? Или же в борьбе за финал тренерский штаб команды ограничится привычным составом?

- Не могу точно ответить, они появились только один раз, и больше их никто не видел. Думаю, это была разовая акция.


- В среду вам предстоит встреча с «НЕВОЙ», которая усилилась Степаном Сурмило, Михаилом Николаевым и явно захочет взять реванш за предыдущую игру. Будете ли как то дополнительно настраиваться?  

- Дополнительного настроя скорее всего не будет, постараемся сыграть качественно, без лишних ошибок. Надеюсь, Павел Дронов будет бить менее результативно, чем в прошлой игре (улыбается...).



Иван Колядин, «Фарм Ганнерс»:







- Вновь «Фарм Ганнерс» встретились с «ЛЕКСом», счёт оказался почти копией первого - 8:3 и 7:3. Насколько на данный момент это закономерно?

- На сегодняшний день результат игр с «ЛЕКСом» является закономерным для нас. Данная команда на сегодня сильнее нас и по уровню исполнителей, и по командному взаимодействию, и по подготовке к сезону. "Зацепиться" наверное могли бы, но это была бы случайность.


- Насколько сказывалось в игре отсутствие Артёма Филатова? И могли бы несколько слов рассказать о Головацком, впервые за летний сезон подключённым к заявке? Довольны ли его игрой, как проявил себя?

- Артём стал нашим, почти безальтернативным, номером один. Конечно, с ним игра была бы интереснее и надёжнее. Что касается Олега, то он постоянно находится в обойме клуба и на сегодняшний день борется за место в заявке наравне с Виктором Федоровым. Олег должен был полноценно участвовать в летнем сезоне, но по личным обстоятельствам пропустил почти весь сезон. По вчерашней игре сложно делать какие-то выводы по игре Олега, у него был слишком большой перерыв. Надеюсь, что он полноценно вернётся к тренировочному процессу и будет создавать достойную конкуренцию вратарям.


- Уже стало ясно, что команда сможет побороться лишь за 5 место. Как могли бы оценить такой предисход турнира и останется ли мотивация на следующий матч?

- Заходя в турнир, мы, конечно, рассчитывали на более высокие места, но случилось как случилось. С этим нужно разбираться, делать выводы, работать над ошибками и двигаться дальше, что мы и планируем делать в
межсезонье. В этом турнире мы выиграли лишь одну игру, и можем выиграть ещё одну. Это может чуть-чуть скрасить наше выступление, - не остаться на последней строчке таблицы. Я думаю, что это хорошая мотивация для последней игры в летнем чемпионате.


- Поскольку вы, выступаете и за «Фарм Ганнерс Фазерс», не сосредоточите сейчас все силы на результате в Первом Дивизионе?

-  Я не делю «Фарм Ганнерс» на команды. Для меня это один клуб, и я не могу себе позволить беречь силы, выступая в «вышке», для достижения результата в Первой лиге, или наоборот. Как минимум, это было бы нечестно по отношению к сокомандникам, болельщикам и друзьям.