Первые в Первой!

В прошедший вечер четверга было прекрасно все. Питерская погода, сжалившаяся над горожанами, благосклонно «умерила» пыл, таким образом, позволив оставаться жаркой лишь борьбе в двух матчах, давших старт Первой Лиге городских соревнований по пляжному футболу. Сами противостояния, которые могли наблюдать все неравнодушные к пляжному футболу, также стали украшением близившемуся к своему финалу дню.

«Пляж» — «Респект» 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)

Голы: Ембулаев, Кащеев, Скряпкин — Калюжнов.

Предупреждения: Балашов («Пляж»).

Лучший игрок матча: Ембулаев Александр («Пляж»).

«Матчем-открытием» летнего сезона в Первом дивизионе стала встреча между коллективом, вернувшимся после небольшой паузы на песочное «покрытие», «Пляжем», и командой-«старой гвардией» Первого дивизиона, «Респектом». Как было отмечено ранее, клуб с самым «пляжно-футбольным» названием в нынешнем сезоне является дублем «Лекса». И уже в самом первом матче с участием данной команды, в рядах «Пляжа» можно было увидеть всю «зеленогорскую» братию «Лекса», имеющуюся в арсенале коллектива из Суперлиги России.

Буквально на первых порах, игроки, направляемые апологетом петербуржского пляжного футбола, Алексеем Рассказовым, закружили соперника в «вихре» песчаных атак, - тактика подключения к нападению играющего тренера, Александра Ембулаева, привела к тому, что уже на четвёртой минуте голкипер помог «Пляжу» вырываться вперёд. Следом, не дав опомниться «Респекту», Сергей Скряпкин вывел Никиту Кощеева на пустые ворота, и тому оставалось лишь реализовать момент, с чем он с честью справился. 2:0. После чего, уже сам Сергей «подловил» соперника на ошибке, увеличивая разницу в счете до 3:0.

Во втором периоде, игра приобрела некую сумбурность, что не помешало «черно-зелёным» «брать на абордаж» владения Евстишенкова, который настолько часто выручал свою команду, "читая" наперед действия соперника, что оставалось неясным, как при такой игре голкипера сопернику удалось трижды «прорвать» его оборону. Отдельно стоит отметить, что Антон обычно выступает в амплуа полевого, однако, после столь блестяще проведенного матча, возможно, стоит ожидать успешной переквалификации. Между тем, имея надежный тыл,  игроки «Респекта», не теряли надежд перевернуть ход событий в свою пользу. Успешно реализовал пенальти Колюжнов, сокративший разрыв с «Пляжем» до двух пунктов. Этот момент так и остался единственным голевым во второй трети матча.

Третья двенадцатиминутка и вовсе осталась «сухой». Между тем, у обоих команд был не один шанс изменить счёт, однако игроков то подводила реализация, то вступало в силу индивидуальное мастерство обоих голкиперов. Как бы то ни было, задела в три пункта, созданного для себя «пляжниками» в первые семь минут встречи, хватило для того, чтобы одержать свою первую победу в сезоне.

Алексей Рассказов, главный тренер «Пляжа»:

- Алексей, сегодня вы дебютировали в качестве главного тренера «Пляжа». Как себя ощущаете в данной роли?

- Вполне буднично и жизненно.

- «Пляж» «отметил» свое возвращение на песок победой в матче первого тура. Довольны ли игрой своих подопечных?

- Нет. Потому что нужно было забивать больше голов. Однако, у соперника был очень хороший вратарь , он вовремя выходил и сокращал угол, поэтому все удары с ближней дистанции попадали в него. Пока игрокам из нашей команды не хватает хладнокровия, чтобы решить этот момент.

- Думаю, многим «старожилам» пляжного футбола было бы интересно узнать, стоит ли ожидать возвращения "Петроградца"?

- Я не готов ответить на этот вопрос. Пока этой команды нет.

Анатолий Соснин, игрок «Респекта»:

- Анатолий, стоит ли ждать омоложения «Респекта»?

- Нет, ни в коем случае. Мы играем старым «колхозным» составом, как «Лэйкс» (улыбается...).

- Связка Комолов-Калюжнов-Соснин-Адамский не нуждается в каких-то «молокососах»?

- Это неправильно сказано. Просто эти парни ещё могут «посыпать» песочка в этой песочнице! (улыбается...)

- Можно ли сказать, что «омоложение» состава на сезон - это Адамский?

- Да! Да, совершенно верно! И Калюжнов! (улыбается...)

«Звезда» — «Фарм Ганнерс Фазерс» 4:4 пен. 3:1 (2:1, 2:0, 0:3, 0:0)

Голы: Рожков, Силла, Алексеев, Константинов — Смирнов, Игорь Моисеенков-2, Николаев.

Предупреждения: Канаев, Рожков (оба «Звезда»).

Лучший игрок матча: Безнощенко Илья («Звезда»).

Вторая игра свела между собой «отца» канониров из «вышки», «Фарм Ганнерс Фазерс», и мужественный вариант самого титулованного женского коллектива по пляжному футболу, команду «Звезда».

И, хоть, «ганнерсы» в очередной раз не порадовали зрителей появлением на поле наставника московского «Локомотива», Александра Елизарова, занятого подготовкой своего клуба к Суперфиналу, «Звезда» «щеголяла» тем, что непосредственно к игре подключился вернувшийся с берегов Атлантического океана Иван Канаев, который вместе с Ильей Леоновым буквально на прошлой неделе вёл женскую национальную сборную к медалям Евролиги.

С первых минут, защита «Ганнерсов» не щадила своего голкипера, Александра Бегунова, «привозя» к своим воротам момент за моментом. Опытному вратарю "канониров" приходилось быть все время начеку, отражая атаки «Звезды». Однако, сразу после того, как Бегунов дважды сумел парировать удары Леонида Варика, собственные же игроки и «огорчили» Александра, - удар по воротам Рожкова срезал в свои же Евгений Моисеенков. 1:0. Этот момент стал катализатором для «Фарм Ганнерс Фазерс», борьба переместилась на половину площадки «пятиконечных». Однако, создавая моменты у ворот Палехова, «отцы» команды из «вышки» упускали их реализацию. Сначала Смирнов, завозившись в штрафной, упустил миг для удара, позволив Денису забрать мяч из под своих ног. А затем Корсаков не сумел подстроиться под удар Моисеенкова, позволив кожаной сфере вылететь в район углового флажка. Не даром в футболе бытует выражение: «Не забиваешь ты - забивают тебе», - после стремительной двуходовки, Петр Силла в упор «прошил» маэстро Бегунова. 2:0.

И, лишь под занавес первой двенадцатиминутки, «Фарм Ганнерс Фазерс» реализовали созданный момент, - Дмитрий Смирнов, развернув защитника соперника, не оставил шансов Денису Палехову. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Звезды».

Во втором периоде, обе команды произвели смену вратарей, и в рамке ворот «красно-белых» появился Илья Безнощенко, тогда как у канониров Жбанов сменил Бегунова. Замена у «пятиконечных» сразу же привела к тому, что передача, отданная Ильей на Николая Алексеева, позволила тому в касание пробить голкипера соперника. 3:1.  Безнощенко, своим присутствием сделавший оборону «пятиконечных» более организованной, дал возможность игрокам «Звезды» мобилизовать силы в атаку, и уже к середине второго периода, благодаря Константинову, счёт стал 4:1 в пользу подопечных Канаева. Около экватора основного времени матча «пляжная» борьба стала ощутимо жарче, ведь обе стороны стали «грешить» чрезмерно жесткой игрой. Одно из нарушений привело к тому, что Игорь Моисеенков, на котором, под правую ногу, сфолили в метрах 15 от ворот, неотразимо пробил Безнощенко в ближний угол. 4:2.

В третьем периоде, футболисты «Звезды», в первой половине встречи только создававшие себе задел в счете, начали «сдавать» позиции под натиском «Фазерс», не желающих «подводить» одержавшую днём ранее победу в первом туре «вышки» «дочку». Вернувшийся в рамку Бегунов, уже на третьей минуте заключительного отрезка основного времени, начал атаку, ставшую голевой. 4:3, и «Фарм Ганнерс Фазерс» свели преимущество «пятиконечных» к минимальному. Воодушевленные этим, «Ганнерсы» продолжили «плести кружева» нападения, и уже на двадцать девятой минуте «обнулили» встречу.

Сил, брошенных "канонирами" на то, чтобы «догнать» «Звезду», не хватило для того, чтобы совершить камбэк в основное время. Упорная борьба, точечно возникающая на всех участках поля, не привела к кульминации. Последняя минута основного времени в реальности, растянулась на все пять, - сначала Палехов заработал штрафной за 20 секунд до окончания третьего периода, и Канаев взял тайм-аут. Затем игроки обеих сторон поочередно нарушили правило «коридора», вынуждая судейскую бригаду проводить совещание. Однако, сколь веревочке не виться, а конец тридцати шести минут все же настал. Алексеев, пробивающий от линии своей штрафной и последним в основное время встречи имеющий шанс на неё повлиять, не реализовал момент. Перед командами «замаячил» овертайм, логично перешедший в серию послематчевых пенальти.

От «Звезды» первым пошел проверять на крепость Александра Бегунова играющий тренер «пятиконечных», Иван Канаев, реализовавший удар. А вот попытку «Фарм Ганнерс Фазерс» отразил Илья Безнощенко, забегая вперед, по сути предрешивший сейвом исход встречи.

Вышедшие следом и Алексеев, и Ушаков принесли своим коллективам по голу, победный же гол забил Дмитрий Поляков.

Дмитрий Мамчур, «Фарм Ганнерс Фазерс»:

- Дмитрий, скажите, почему вы вчера пришли поддержать Валентина Моргачева, во встрече «Невы» с «Молодёжной Сборной Санкт-Петербурга», а он сегодня - нет?

- Работают просто люди. Он на работе (улыбается...).

- Ваша команда отставала большую часть основного времени, но к концовке сумела перевести игру в овертайм. Чего не хватило, чтобы довести результат до победы?

- Встретились две равные команды, в начале мы совершили ошибки, но сумели исправить их и довести матч до серии пенальти, где исход определяет множество факторов.

- Напоследок. Многие неравнодушные к пляжному футболу знают, что друзья называют вас «Кисой». Почему? Связано ли это как-то с героем творчества Ильфа и Петрова?

- Нет, все куда проще. С детства любил представителей кошачьих, а во дворе было много Дим. И поскольку я всегда таскался с кошками в руках, меня называли сначала «Котом», а затем трансформировали в «Кису». Вот и все, ничего такого серьёзного (улыбается...).

Алексей Константинов, «Звезда»:

- Алексей, вчера ты пришёл поддержать Сергея Штоппа в матче «Студии-239» против «ЛЕКСа», а он сегодня - нет. Есть ли тебе, что сказать ему?

- Ну, мы и так с ним часто видимся (улыбается...). С Серегой играем много где в формате 8х8, поэтому нет ничего такого, за что кому-то надо «пихать». А насчёт вчерашнего матча, ребята из «Студии-239» молодцы, - боролись, бодались, но ну не их это уровень (улыбается...).

- Вернёмся к прошедшему матчу. В первой половине матча «Звезда» создала себе преимущество, но позже начала «сдавать позиции». Как итог - серия пенальти. Почему «отпустили» игру?

- Все просто. Где-то «просели», где-то не реализовали свои моменты. Я попал в перекладину, Петя - в перекладину. Плюс немножко «подтравили» судьи (это лично мое мнение, надеюсь Паша не обидится).

- Какие задачи стоят перед «Звездой» на летний сезон?

- Задача была одна - максимально биться, бороться, не уступать. Показать, что «Звезда» - самый неуступчивый соперник на этом турнире. Лично от себя добавлю, что это был матч за первое место. Потому что считаю, что сегодня сражались две самые сильные команды в этом дивизионе.