«ФГ» уходят красиво, «Лекс» на шаг, а то и на два, ближе к цели

27 марта| Высшая Лига

 

«Лекс» 6:2 «Фарм Ганнерс»

 

Как бы хорошо ни смотрелись «Фарм Ганнерс», борьба за медали вновь их миновала.

 

Вопреки счету этот матч никак нельзя сравнивать с тем, что был между командами на групповом этапе. Два периода соперники провели в абсолютно равном противоборстве. В первой части встречи Нуритдину Мамадиеву удалось забить только за счет персонального мастерства: игрок подоспел на добивание своего же штрафного. «ФГ» номинально не забили, счет сравнялся благодаря автоголу, но сказать, что команда этого не заслужила было бы очень неправильно. У «Ганнерсов» было с лихвой атак, удивительно команда предпочитала не отсиживаться на своей. Да, не всегда получалось толково напрячь Али Харфуша, - во вратарском вопросе, конечно, Александр Панфилов имел больше успеха, просто потому что вступать в бой с ударами оппонента ему приходилось чаще, - но все-таки за мужество управляться с мячом на чужой «ФГ» стоит поаплодировать.

 

Второй период тоже не дал «Лексу» большого преимущества: более того, началась двенадцатиминутка с гола со штрафного от Ильи Дьячкова - на время подопечные Юрия Сивакова ушли в небольшой, но отрыв. Ответ опять же стал приветом от «Локомотива»: Мамадиев мастерски завершил контрвыпад, качнув защитника и пробив над вратарём. Вторая за матч промежуточная ничья, очевидно была совсем не тем, чего желал для себя «Лекс», но точно тем, что хотел бы видеть в плей-офф нейтральный зритель. Интрига, в которой ничего не предвещало изменений в пользу одной из команд. Даже автогол, еще один за матч, которым завершили вторую двенадцатиминутку «Ганнерсы» не мог стать тревожным звоночком – чуть сплоховали на розыгрыше углового, с кем не случалось.



 

Что уж там, и в последней трети «Лексу» не сразу удалось показать свой уровень, у «ФГ» были возможности сравнивать счет, но Харфуш оказался в сговоре с каркасом ворот. Лишь к середине периода подопечным Виктора Крышанова удалось укрепить позиции  - вновь сработали выдающиеся сильные стороны персоналий: Сергей Степлиани сложился в бисиклете на краю штрафной и попал точно в цель. Затем он же повторил свой трюк, практически лишив противника вариантов догнать и перегнать свой новый клуб. Последний назначенный пенальти, в общем-то, был логичен, «ФГ» отменно завелись, когда вдруг в момент проиграли очень качественно проведенную игру.

 

Безусловно, если говорить про итог турнира, расклад справедливый. Полуфинал для «Фарм Ганнерс» был бы подарком – оглядываясь на историю их выступления, невольно думаешь, что пока еще коллективу рано поднимать вопрос о медалях. Однако если оценивать один конкретный матч – да, быть может, «ФГ» заслужил даже больше, как раз, потому что «Лекс» не показал и половины своих возможностей. Не захотел, не смог, а точно ли есть возможности…? Затравочка, чтобы мотивация доказывать была.

 

Завтра в 12:00 Александру Хохлюку и Ко предстоит встреча с «Кристаллом».




 Встреча, которая станет ремейком финала прошлого розыгрыша. И прямо сейчас состав «оранжевых» больше напоминает тот, что играл осенью, нежели тот, что играл пару недель назад, поэтому обратиться к той «золотой» игре можно – в ней «Лексу» ну очень не повезло, и, скорее всего, реваншистские настроения и желание все-таки увидеть на Кубке фиолетовые ленты, будут гнать команду вперед. Полные мощности от «Лекса» — это красиво, это конкурентно, это интересно. И сейчас «Кристалл» без Папоротного, Шишина, Жарикова, Крашенинникова – совсем не однозначный фаворит. Вообще не фаворит.