Держите планку, «Лекс»

24 февраля | Высшая Лига

 

«Лекс» 7:1 «Фарм Ганнерс»

 

Это не зрительные галлюцинации.

 

«Лекс» прыгнул выше головы. Да, их очки были, пожалуй, ожидаемы. Но вот методы… С реализацией в стиле «4 гола за 8 минут» можно смело претендовать на то, чтобы двигать соперников из топа таблицы. Причем окей, что Харфуш пускает в девять, это привычная история. А Николаев, который замыкает в касание, или Барабаш, который разворачивается перед носом у защитника и стреляет практически в упор? Это совсем не тот «Лекс», который можно увидеть, просто включив их рандомный матч. Это «Лекс» с новыми притязаниями. И как же хочется, чтобы такой «Лекс» остался – это ведь совершенно иной градус в борьбе за титул!

 

После четырех пропущенных требовать от оппонента многого сложно. Камбэк всегда ожидается, с бровки всегда кажется, что вот-вот ситуация взбодрит проигрывающих, заставит их проснуться, как-то потормошит подопечных тренер, найдется выход… но очевидно, что на поле все ощущается совсем не так. А тем более, когда к «-4» прибавляются собственные оплошности при ударах: то штрафной в перекладину, то чуть не хватает меткости для попадания в дальний. Мало приятного.



 

От «ФГ» сильно не хватало прессинга соперника с мячом и некоторой агрессии в борьбе. В какой-то момент показалось, что они нащупали, как встать в обороне, чтобы заблокировать возможные опасные проходы «Лекса»: закрыли центр, вынудили жаться по флангам. Вероятно, именно это притормозило соперника, и голы перестали сыпаться один за другим. Но отсутствие своих моментов «Ганнерсы» этим не компенсировали.

 

Сами же «фиолетовые» так и не сумели идеально набросить на Александра Хохлюка, который отчаянно пытался попасть в ворота на протяжении всего матча, но так и не вышло. Не без погрешностей вступил в игру и Герман Черевань. Вратарь впервые с конца ноября вышел на песок и, кажется, немного забыл пляжные законы. Но вкатится, и в будущем интересно взглянуть на его «бомбардирское» состязание с Харфушем. В остальном, еще раз, «Лекс» должен запомнить себя именно такими. 

 

Можно бесконечно долго переживать за «Ганнерс», пересматривать интервью Сидельника, после которого станет очень грустно, даже если матча вы не видели, сокрушаться, что с дальнейшим календарем клуба, скорее всего,… будет непросто надеяться на увлекательные игры. Но это с одной стороны. С другой же, той половине состава, которая числится «молодежкой», есть, что взять на заметку. Так что в целом матч просто соответствовал заданному настроению дня: одни мастерклассят, другие смотрят хороший футбол и учатся.