Браво, «Фарм Ганнерс»: «Кристаллу» пришлось немало постараться

4 тур | 18 ноября | Высшая Лига

«Фарм Ганнерс» 3:5 «Кристалл»

Хочется начать с «браво» в адрес «Фарм Ганнерс». Не потому, что «Кристалл» не заслужил свои очки, нет. Но потому, что от «Кристалла» этих рядовых очков на городе ждали, а вот в том, что у «ФГ» получится создать противнику хотя бы 50% тех проблем, что они по итогу создали, были сомнения.

По первому периоду можно смело говорить, что не только счет на табло был равным, но и расстановка сил тоже была вполне конкурентной. Быстрый дубль Алексея Ильинского скорее заслуга Фортуны, в пропущенных сложно найти другого «виновника»: оба мяча были доставлены до сетки тремя пасами со своей. Сначала Владислав Жариков в центре поля поймал скидку и отдал на фланг Алексею, которому оставалось только попасть мимо вратаря, а следом Кирилл Романов головой подправил навес от Максима Чужкова ровно на ногу тому же Ильинскому. Слишком быстрая последовательность действий, едва ли соперники улавливали, когда такие «атаки» становились перспективными.

Впрочем, никаким «олицетворением» игры эти мячи не стали. «ФГ» не ждал смиренного того, что будет дальше, а очень активно пробовал ответить и, логично, очень скоро нашел возможность это сделать. Аналогично дуплетом залетели их мячи. Даниил Сидельник справился с отправленным с углового снарядом, а Алексей Васильев упал в бисиклете, аккуратно носочком пустив мяч парашютом над вратарем. Лучше увидеть, вышло очень нестандартно.

Второй период прошел без голевых действий, но с несколькими очень опасными моментами в обе стороны. По-прежнему можно было говорить о том, что «Кристалл» неожиданно, но не тянет на себя игру, а дает оппоненту в достаточной мере разгуляться на чужой половине поля. Хотя, возможно, все дело в самих «ФГ», которые на этот раз смотрелись активнее. Длительное сидение вокруг Сивакова после прошлого тура, видимо, дало результат.

Резко поменялась картинка, пожалуй, только в середине третьего периода. В начале команды обменялись голами, отличился Михаил Самусевич, легонько коснувшийся мяча, отправленного от Максима Чужкова, и тут же последовал дубль от Васильева. Причем игроку явно везло на симпатичные удары, на этот раз навес от ассистента пришелся ему на «угол головы», как, конечно, тут же начали шутить на бровке, и игрок подправил мяч в дальний угол.

При счете 3:3 и, что морально труднее, при невозможности удержать свое преимущество, «Кристалл» основательно взялся за мяч и переключился в режим «давящего» футбола, когда оппоненту трудно выйти со своей. Тем не менее, важнейший, победный, можно сказать, мяч оказался в сетке не благодаря комбинированию или, например, стандартам, а благодаря Максиму Чужкову и его раз в год случающемуся удару по воротам соперника. Год в рамках города, конечно.

После удачного выстрела и выхода соперника вперед, «ФГ» еще не раз оказывались в выгодных позициях, но пробивали по итогу все-таки во вратаря. Реализовать ни одного момента так и не получилось. Зато «Кристалл» увеличил свой отрыв бисиклетой Алексея Краснощекова.

Теперь уже «ФГ» сбавили градус своей борьбы. Они как будто бы намеренно вжались к своим, потеряв надежду отыграться? Вопрос, потому что предположение кажется странным, но другое объяснения тому, что коллектив перестал активничать на острие, найти трудно. Возможно, то, что сумели показать «Ганнерсы» за тридцать минут для самой команды и тренерского штаба – уже успех, поэтому-то и позволить сопернику выиграть, но с небольшим отрывом, было нестрашно. По крайней мере, на бровке не было ни негатива, ни лишних эмоций, чем обычно «ФГ» грешат, ни сильно опечаленных лиц после свистка.

«Кристалл», в свою очередь, как фаворит встречи, ушел с очками. Но все-таки если говорить обо всем чемпионате, то заведомо делать этот «Кристалл» лидерами причин нет, но это и прекрасно. Коллектив оставляет шансы всем остальным.