«ФГ» припас огнетушитель: остынь, «Кристалл»

16 февраля | Высшая Лига | Четвертый тур 


20:00 «Кристалл» 6:6 (3:4) «Фарм Ганнерс»


5:1 после первого тайма. Уверенный взлом обороны «ФГ» взаимопониманием и точными передачами, отточенная меткость в ударах с дальних дистанций, контроль мяча и... и все это меркнет, перед камбеком оппонента. 


«Кристалл» действительно начал как топ из топов. Отличился каждый, кто в традициях этой команды отличается голевыми действиями. Островский частенько играл на выходе и сам попадал в створ. Казалось бы - все, столь глубокую оборону соперник «оранжевых» не отрабатывал и с натиском уже не совладает. 


Чужков доволен


Но вот незадача, судя по всему, как раз наоборот. Это не «Кристалл» навязался в атаки к «ФГ», это «ФГ» вынудил противника играть первым номером, чтобы претворить в жизнь свой план футбола от своих. Юрий Сиваков буквально вгрызался в каждого, кто пытался в одиночку бежать к вратарям «Кристалла», действительно долго державших мяч у себя на половине. «Назад, домой, садись» - вот главная и насколько же сработавшая установка от «Ганнерс».


Да, первый и второй мяч от них залетели скорее трудами удачи: Иван Горбачев первым же своим ударом попал цель, ему даже удача боится идти наперекор, а Даниил Сидельник здорово сыграл на штрафном ударе - пробил сильно и с прицелом. Все, что было дальше - мастерство контр выпадов от «красно-белых». 


Под занавес второго периода Сергей Комаров раскачал защитника на пару с голкипером и нашел коридор для своего мяча. К началу третьего в то, что «Кристалл» по-прежнему сможет найти возможность обострить атаку, практически не верилось. Собственно, «Кристалл» и не смог, еще один гол в чужие - реализованный пенальти. Как раз тот самый, которого не хватило на послематчевых. 


«ФГ» точно понимал, как не дать оппоненту проскочить поближе к своим, оставалось только найти шансы для маневра в другой стороне поля. И они нашли. Нашли еще один штрафной для Мамчура и еще один коридор для Комарова. Нашли и забили свое. Хотя не забили из «своего», конечно, больше, чего только стоят два или три удара Сивакова в начале финальной трети - все с силой, но все не в створ.


Чужков не понял


«Кристалл» при ничьей трудами Карташова еще пару раз честно пытался угодить мячом в сетку, но, увы, все снималось защитниками. Попытка подкинуть мяч - скидка со второго этажа, попытка пробить низом - блок из нескольких выстелившихся защитников. 


Верни «оранжевые» преимущество в доп. время, мы бы максимально сокрушались насчет несправедливости. Благо, ее не случилось, и сильнейшего выявляли на ударах с точки. Хотя, давайте признаемся, сильнейший был уже определен. «ФГ» вытащил себя из горящей избы, что еще нужно для почета? Ладно, нужны еще два сейва от Осетрова, чтобы оправдать два откровенных привоза. И все. Теперь точно, «ФГ» закрепил за собой звание победителя. «Кристалл», спроси наконец, чего мы к тебе пристали с навязыванием амбиций?