Обзор финальных матчей в Высшей Лиге U-14 | ДЮ лига

«Автово 2004» — «Коломяги 2004 (Белые)» 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

Голы: Филюнин-2, Гайдуль — Синцов, Баранов, Абакелия-2.

Предупреждения: Филюнин, Павельев (оба Автово 2004), Синцов (Коломяги 2004 (Белые)).

Удаления: Синцов (Коломяги 2004 (Белые)).

Судьи: Якуничев

Лучший игрок матча: Абакелия Давид «Коломяги 2004 (Белые)».

В финальном матче игра началась без раскачки, уже на первых минутах «Автово» могли забивать трижды, но чудеса реакции показал Печников, спасший свою команду. Отбившись, подопечные Андрусенко ответили своими ударами. И уже со вторым из них не справился  Мурдасов, который откровенно ошибся после удара Абакелии. А ещё через минуту счёт стал 2:0 – Баранов перевисел всех в воздухе и ударом головой поразил ворота. «Автово» довольно буднично отреагировали на такое развитие событий и продолжили гнуть свою линию, за что были вознаграждены забитым мячом в исполнении Филюнина. 2:1 после первого периода.

Во втором игровом отрезке голкиперы продолжили впечатлять публику эффектными сейвами. Лишь ближе ко второму перерыву «Коломягам» удалось в третий раз пробить Мурдасова. Мощный удар Синцова с угла штрафной достиг цели, прямо перед сиреной.

В решающем игровом отрезке подопечные Рыжинского, постоянно подгоняемые тренером полностью завладели инициативой и постоянно находились на половине поля соперника, но такое тотальное превосходство вылилось лишь в один забитый мяч в исполнении Филюнина за четыре минуты до конца основного времени матча. «Автово» боролись до последнего, чтобы сравнять счёт, но на тридцать шестой минуте пропустили контрвыпад «Коломяг», где на острие оказался Абакелия, которому удалось продавить защитника и уже в падении отправить кожаную сферу прямо в «домик» вратарю. Однако игра шла до последнего и, когда за тридцать секунд до финального свистка Гайдуль вновь сократил отставание до минимума постоянный подсказ Андрусенко стал ещё громче. «Коломяги» очень грамотно «убивали» время, но всё равно «серые» имели возможность сравнять счёт, когда за шесть секунд до финального свистка вследствие небольшой стычки у «Коломяг» был удален Синцов, а Филюнин исполнял штрафной удар от своих ворот. Но его выстрел пришёлся прямо в руки голкиперу, которому оставалось лишь выкинуть мяч подальше от собственных владений. В результате «Коломяги (белые)» стали чемпионами в турнире среди игроков 2004 года рождения.

Матч за 3-е место

«Локомотив 2004» — «Коломяги 2004 (2) – Красные» 7:8 (0:2, 1:2, 4:2, 1:2)

Голы: Терентьев, Казымов-2, Гусев, Переверзев, Чаккери-2 — Цаплин, Винокуров-3, Врабие-4.

Лучший игрок матча: Врабие Александр «Коломяги 2004 (2) - Красные».

Обе команды начали поединок осторожно присматриваясь к друг другу. Моменты если и возникали, то были лёгкой добычей для голкиперов. Игра раскрылась лишь под занавес периода, когда на десятой минуте Врабие ударом из пределов штрафной открыл счёт. Спустя же ещё один оборот секундной стрелки Винокуров и вовсе удвоил преимущество «оранжевых». 2:0.

Во втором периоде «оранжевые» продолжили развивать успех – на пятнадцатой минуте Цаплин «вколотил» третий мяч, а спустя шесть минут Винокуров оформил дубль, а вместе и с ним зажег на табло цифру четыре, «железнодорожники» же забитых мячей в своём активе не имели. Однако после четвёртого пропущенного мяча атака «красных» стала, наконец-то работать и с разницей в две минуты «Локомотив» забил дважды, вернув матчу интригу. 4:2.

В дебюте третьего периода «красные» усилиями Чаккери сократили отставание до минимума. Но уже спустя несколько минуте продолжавший феерить Врабие вернул разницу в два пункта. Ещё же через один оборот секундной стрелки Цаплин, мог окончательно убить интригу, но вместо этого не смог ударом с «точки» переиграть Хлебчика. А в ответной атаке подопечные Ульянова затолкали четвёртый мяч в ворота Емельянова. Ещё же через минуту Переверзев за счёт пушечного удара восстановил паритет. Подопечные Андрусенко откровенно подсели и действовали уже не так уверенно, чем не преминули воспользоваться «железнодорожники», забившие на тридцать пятой минуте шестой мяч. И в такой не простой ситуации опять на спасение «оранжевым» пришёл Врабие, который не испугался взять игру на себя и мощным ударом перевёл поединок в овертайм.

В дополнительное время сразу после розыгрыша начального удара Врабие после серии рикошетов «просочился» к чужим воротам и ударом под перекладину забил свой очередной мяч. А ещё через несколько секунд Винокуров за счёт мощного удара с центра поля сделал счёт 7:5. Стоит отдать должное коллективу Ульянова, который не бросил играть и за счёт усилий Чаккери сократил отставание до минимума, но на большее «железнодорожников» не хватило. 7:6 – «Коломяги (красные)» обладатели бронзовых медалей Высшей Лиги 2004.

Лауреаты турнира

Лучший игрок: Филюнин Дмитрий («Автово»)

Лучший бомбардир: Филюнин Дмитрий («Автово»)

Лучшие голкиперы: Мурдасов Владислав («Автово»), Печников Артём («Коломяги (белые)»).