Не надо печалиться | отчет матча "Кристалл" - "LEX"

Высшая Лига | полуфинал | 14 марта

21:30 "Кристалл" 9:3 "LEX"

Да, Иван Горбачев потерпел сокрушительное поражение! Да, "LEX" провалил этот поединок лишь эпизодически взрываясь. Но каким может быть исход в матче между командой, не имеющей в своем составе ни единого игрока уровня Суперлиги России и коллективом, наводненным игроками сборной России по пляжному футболу?

Полный матч:

5 минут "LEX" держался, стараясь отбиться от "Кристалла", который методично надавливал на линию обороны соперника. Подопечные Ивана Горбачева толком даже не могли убежать в контратаку. Все, что можно было назвать опасным моментом у ворот Чужкова - начальный удар Александра Хохлюка, который был очень неплох, но просвистел в метре от каркаса ворот оппонента. С 5 по 11 минуту "Кристалл" наносит 5 голевых ударов, буквально уничтожая Германа Череваня. Конечно, нельзя винить в этом одного лишь голкипера, но в нескольких эпизодах он, если брать во внимание его способности, мог спасти свою команду. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 0:5 и просто катастрофическим преимуществом подопечных Александра Елизарова. Чем-то это было похоже на матч группового этапа.

После перерыва фаворит поединка продолжил гнуть свою линию, но периодически начал натыкаться на контратаки оппонента. Плюсом ко всему, вышедший на песок Игорь Кузнецов, который, как оказалось позже, провел поединок с достаточно серьезной травмой ноги, начал "LEX" выручать. Космических сейвов не было, но уверенности игрокам его игра на ленточки явно придала - "фиолетовые" начали огрызаться. Лишь на исходе второй трети матча Ян Пелецкий смог огорчить голкипера, воспитанного итальянским футболом, записав на свой счет просто сумасшедший мяч. На тот момент "Кристалл" еще продолжал выполнять установку Александра Елизарова и сохранял свои ворота в неприкосновенности. Правда, Юрий Крашенинников, например, считает, что это невыполнимая миссия. Так и есть, как окажется позднее:

В третьем периоде "LEX" совсем уже освоился, а самый успешный питерский клуб в истории пляжного футбола в свойственной себе манере вновь позволил сопернику слишком много в финальной двенадцатиминутке. Настевич и Тайсин пробили-таки Ивана Островского, который, вероятно, данный поединок пересматривать с удовольствием вряд ли будет:

Конечно, ни о каком "камбэке" речи не шло. Слишком разнится уровень команд - это просто невозможно. Это было бы также странно, если бы, например, завтра "Локомотив" в рамках Лиги Европы обыграл в Черкизово "Атлетико" с разницей в три мяча и прошел в следующий раунд розыгрыша еврокубков. Однако, что самое главное, матч стал больше походить на поединок, а не избиение. До конца встречи команды подарили зрителям еще 4 мяча. Один из них был забит именинником вечера - Дмитрием Шишиным

"Кристалл" крупно обыгрывает "LEX", но Иван Горбачев не может стыдиться футболом своего коллектива. Да, 9 мячей это очень много, но все же его команда достойна уважения.

лучший игрок матча - Дмитрий Шишин "Кристалл"