Выразительные победы молодёжи и мастер-класс Сергея Степлиани!

Кристалл 5:2 Лекс

"Лекс" с вернувшимися лидерами в обойме выглядел более, чем грозным соперником, и вероятнее всего в матче против молодёжи "Кристалла" являлись номинальными фаворитами.

Однако подопечные Александра Кулагина точно были не согласны с данным клише, и уже с первых старались навязывать сопернику собственную игру. Так, например, "оранжевые" сумели здорово перехватить мяч (а именно Александр Иштимиров), и уже на втором минуте Лукьян Клемешов, оказавшийся со снарядом, направил его точно мимо Повсемова. Тем не менее, и у "Лекса" было предостаточно моментов, чтобы быстро вернуться в игру, но подопечные Александра Елизарова распоряжались ими не так грамотно, как игроки "Кристалла". Так, за две минуты до окончания первого периода Кирилл Запорожан удачно перехватил обратный пас защитника Никите Повсемову и увеличил преимущество своего коллектива.

В дебюте второго отрезка Роман Гурджиян отдал неточный поперечный пас своему товарищу так, что Артур Папоротный с легкостью его перехватил и первым же касанием отправил мяч в сетку ворот Островского. Однако Сергей Иголкин не позволил сопернику полностью вернуться в игру, и спустя три минуты вернул "Кристаллу" перевес в два мяча. 3:1 после второго периода.

Второй гол "Лекс" также забил благодаря техническому браку оппонентов, и пришлось это на начало заключительного отрезка. На этот раз Александр Иштимиров отдал слабую передачу в сторону Островского, и Александр Ревенко машинально срегировал на эту возможность, перехватил этот мяч и переиграл вышедшего вратаря.

Тем не менее, номинальные хозяева явно дали понять, что своё преимущество они упускать не намеренны, и за оставшееся время ещё дважды поразили ворота соперника. И, конечно же, отметим спасение Алексея Ильинского, который самоотвержненно подставил голову под сильный удар Артёма Яковлева и выбил мяч из своих пустых ворот.

Алексей Проценко, "Кристалл":

Казалось бы, в расположение «Лекса» вернулся ряд основных игроков, но тем не менее, вашему коллективу удалось обыграть их, причем довольно уверенно. Благодаря чему, на ваш взгляд, удалось одержать победу? Как оцените прошедший матч?

Я считаю, что мы победили за счет самоотдачи, каждый игрок выложился на все 100% и выполнил установку тренера. Матч оценю как хороший, но надо убирать свои же ошибки, так как два мяча нам забили из-за них.

В зимнем чемпионате ваш коллектив занял 6 строчку из семи, однако уже сейчас показатели юных «оранжевых» улучшились. Что произошло с командой за это время? В чем прибавили в первую очередь?

Как мне кажется, нашей команды пошёл на пользу «Весенней Петербург». Благодаря этому турниру команда набралась драгоценного опыта и обрела уверенность.

В Москве сейчас проходит Первый дивизион, где участвует ваш бывший коллектив - Сборная Санкт-Петербурга, в составе которой ваши товарищи по выступлению в «Кристалле Ю-21». Следили за их матчем вчера? В целом, будете смотреть этот турнир?

- Конечно, была интересная игра против "Локомотива U21", в которой сборная Санкт-Петербурга одержала первую для себя победу и очень важную. Да, буду смотреть Первый дивизион, так как там участвуют наши будущие соперники по первенству U21 и хочется посмотреть, что они из себя представляют, а также будет интересно посмотреть за сборной Санкт-Петербурга.

РВ-челендж 14:0 ВАС

Если вспомнить первый матч "РВ-челенджа", то можно заметить, что практически вся молодёжь (кроме Дмитрия Туркина) отправилась в Москву покорять Первый дивизион в составе ЦСКА-2. В их отстутсвии старшее поколение показало себя не менее ярко - начиная с первых минут поединка против ВАС подопечные Михаила Семёнова (которого мы, кстати, не видим уже второй матч) поселились на половине поля соперника.

Пожалуй, самым ярким событием в этом матче стал септа-трик Сергея Степлиани, причём голы были на любой вкус. Кроме того, отметим вратарский гол Руслана Пелецкого. В любом случае, для игроков "РВ-челленджа", выступающих в Чемпионате России за столичный ЦСКА, этот поединок стал хорошей отдушиной после не очень удачного выступления в двух этапах Российского Чемпионата.

Руслан Пелецкий, "РВ-челендж":

Расскажите, в каком состоянии находится ЦСКА после двух Анапских этапов? Почему приняли решение принять участие в Чемпионате города?

Состояние команды ЦСКА после двух Анапских этапов можно описать как боевое и настроенное на дальнейшие успехи. Мы провели серию отличных игр, которые помогли нам наладить взаимодействие и поднять командный дух. Конечно, были и трудные моменты, но это нормальная часть спортивного процесса. Команде дали неделю на восстановление после этапа в Анапе, но уже с 12 июня мы собираемся в Москве. Решение принять участие в Чемпионате города обусловлено желанием поддерживать высокий уровень игровой практики и не терять форму. Кроме того, это отличная возможность проверить наши тактики и стратегии перед более крупными турнирами.

После вашего возвращения на песок уже прошло какое-то время. Можете ли сказать, что стали чувствовать себя увереннее? Как ощущаете себя на песчаном поле сейчас?

Да, с каждым матчем я чувствую себя всё увереннее. Песчаное поле требует особого подхода, и после некоторого периода адаптации, я начал чувствовать себя комфортнее и увереннее. Но в любом случае, у меня был большой перерыв в игровой практике, поэтому я пока ещё привыкаю к новым правилам. В целом, возвращение на песок прошло успешно, я доволен, не смотря на микро-травмы и период адаптации.

Сейчас в Москве проходит Всероссийский турнир Первый дивизион. Не было мыслей принять в нём участие?

Таких мыслей не было, поскольку игроки Суперлиги не могут принимать участие в первом дивизионе из-за возрастных ограничений. ?Да и в данный момент мы решили сосредоточиться на текущих задачах и готовиться к следующему этапу.

Кристалл 8:1 ВАС

После нескольких сыгранных туров у "Аполло" произошёл ребрендинг, и теперь команда названа в честь Военной Академии Связи им. С.М. Буденного. Но это не единственное изменение - команда усилилась Игорем Протопоповым.

Вполне вероятно, что Игорь действительно помог "связистам" сыграть немного лучше, чем в прдыдущие разы. Так, например, первый период этой встречи и вовсе закончился вничью - у "Кристалла" отличился Роман Гурджиян, который здорово принял мяч на грудь и великолепно пробил через себя. 1:0. Однако последующие атаки "оранжевых" ни к чему опасному не привели, а их соперники же под занавес первой трети смогли найти свой момент и уравняли чашу весов - Игорь Протопопов здорово укрыл корпусом мяч от соперника и в конечном итоге отправил снаряд в ворота Егунова.

К удивлению многих, второй период получился ещё менее результативным - всего один мяч, со стороны "Кристалла", причём и у ВАС была отличная возможность вырваться вперёд, реализуй они свой девятиметровый удар. Со стороны номинальных же хозяев отличился Кирилл Запорожан, замкнувший головой точную передачу своего товарища по команде.

И уже в заключительном отрезке подопечные Александра Кулагина наконец-то активизировались. Может быть, причиной тому стали наставления тренера в перерыве, а может быть появление Лукьяна Клемешова в воротах (напомним, у Лукьяна был вратарский опыт). Так или иначе, за девять минут до завершения встречи голы посыпались один за другим, и в конце концов преимущество "Кристалла" составляло уже семь мячей. 8:1 - победа за "оранжевыми".

Александр Егунов, "Кристалл":

Первый период с ВАС закончился вничью, второй - с минимальным преимуществом, и только в заключительном отрезке «Кристалл» действительно начал показывать результат. С чем это связано? Почему такое скомканное начало получилось?

Было одержано несколько хороших побед, скорее всего, все ребята выхолощены эмоционально, всё-таки молодая команда, и иногда не хватает стабильности. Также стоит отдать должное игрокам ВАСа.

С чем связан челлендж со сменой вратаря? Почему в воротах начинал матч именно ты?

Это полностью тренерское решение, а мы, как игроки, должны выполнять тренерскую установку..

Следите за выступлением вашей прошлой команды, Сборной Санкт-Петербурга, на Первом дивизионе? Как, на ваш взгляд, смотрятся ребята в этом году? И следите за другими питерскими коллективами?

Да, конечно, слежу за всеми. Хочется поздравить Сборную Санкт-Петербурга с победой в первом матче и пожелать удачного выступления в следующих играх.