Групповой этап Высшего дивизиона завершён!

Лекс 3:5 ЦСКА


"Красно-синие" в текущем розыгрыше идут без поражений - на протяжении всего группового этапа команда Михаила Семёнова демонстрировала уверенную игру, так что их первое место в турнирной таблице - закономерный результат. В целом, матч против "Лекса" "красно-синие" тоже начали бойко, и уже на пятой минуте сумели открыть счёт, и сделал это Дмитрий Шишин. Однако уже через минуту хозяева сравняли счёт - Боровенков подстроился под верховую передачу Шахзоджона Мажидова и же первым касанием  переправил мяч на дальнюю штангу. Тем не менее, на перерыв с минимальным преимуществом уходили игроки "ЦСКА" - на девятой минуте матче Михаил Семёнов и Денис Григорьев здорово разобрались с защитой соперника, и Михаил сумел успешно завершить эту атаку. У "Лекса" до окончания первой трети было ещё несколько опасных моментов, но подвела реализация. 2:1 в пользу "красно-синих".


В дебюте второго периода "ЦСКА" сумели быстро увеличить отрыв, и это благодаря голу Михаила Семёнова с развода мяча с центра поля. После у этого "Лекса" было несколько опасных выходов к воротам соперника, но общем и целом, успехом они не увенчались, и второй отрезок Сергей Степлиани отыграл "на ноль". В свою очередь, "красно-синие" до окончания периода сумели отличиться вновь - на этот раз голом отметился Денис Григорьев, который сначала здорово отработал в обороне, а затем сумел прокинуть себе мяч и "прошить" Никиту Повсемова. 4:1, "ЦСКА" впереди.


Третий отрезок хоть и завершился в пользу хозяев, но на общую картину повлиял не сильно. Начало периода полностью осталось на стороне "Лекса" - Дмитрий Васильев реализовал штрафной удар с центра поля. Уже через минуту счёт на табло изменился вновь - розыгрыш углового удара хозяев увенчался успехом - прострел на ближнюю штангу замкнул Даниил Таманин. Подопечные Александра Елизарова сумели вплотную приблизиться к команде соперника, но точку в матче поставил Валентин Михайлов, за несколько минут до конца матча. "Армейцы" быстро подхватили мяч и разыграли аут: ввод последовал на Михаила Семёнова, который накатил под удар мяч Валентину, а тот первым касанием отправил его в ворота Васильева. Таким образом, "ЦСКА" завершает групповой этап без единого поражения.



Валентин Михайлов, "ЦСКА":

- Сложилось впечатление, что у «ЦСКА» в матче против «Лекса» особых трудностей возникало. Тем не менее, заключительный период закончился с перевесом в сторону «Лекса». Как оцените прошедший матч? Можете сказать, что в третьем периоде немного расслабились, дали сопернику больше пространства?


- Игра получилась хорошей. Мы держали неплохой темп, сумели забить относительно много голов. Где-то даже разыгралась интрига. В целом, достойная игра Чемпионата города. Не сказал бы, что в третьем периоде мы расслабились. Скорее, тренер "Лекса" что-то сказал своим игрокам в перерыве между вторым и третьим периодами. Было видно, что они вышли заряженными, и потому сумели забить два быстрых гола. Хорошо, что получилось так, как получилось.




- Вы также выступаете за «ЦСКА-М», который заняли в Первом дивизионе первое место. Как человек с опытом, можете сравнить два дивизиона? И какие эмоции у Вас от победы «ЦСКА-М»?


- Два координально разных дивизиона, и по темпу, и по уровню, качеству игры. Можно перечислять многие нюансы, но Первый дивизион на голову ниже Высшего. Эмоции яркие, хорошие. Многие ребята из команды на песке 1,5 месяца, а уже смогли добиться такого результата, а ведь есть команды опытные, которые тренируются по три-четыре раза в неделю. Считаю, что такой результат для наших ребят - это сильно. Также отмечу Игоря Тараканова, который тоже в числе тех, кто на песке пробуют себя впервые. Несмотря на это, он стал лучшим бомбардиром турнира. 




- Вам с командой удалось пройти групповой этап без единого поражения. Как считаете, в чем залог Вашего успеха? В какой форме, на Ваш взгляд, находится команда перед стартом плей-офф?


- Наш успех в том, что у нас хороший тренер, который по совместительству ещё и сильный игрок. Тяжело сказать о форме команды, как и, собственно, о форме соперников. Конечно, до пика всем ещё далеко, но раз уж мы закончили групповой этап без поражений, значит, у нас всё нормально. 


Фарм Ганнерс 4:5 РНИМУ



"РНИМУ" в текущем розыгрыше не набрали очков, но тем не менее, навязали достойную борьбу многим из участников турнира. Как возможно предполагалось, номинальным фаворитом в этом матче являются "Фарм Ганнерс", и, собственно, именно они и сумели первыми открыть счёт - на шестой минуте матче Артём Филатов сумели поразить ворота соперника. Однако "РНИМУ" не стали отсиживаться в сторонке, и уже через две минуты Даниил Попов сумел сравнять счёт матча, но ненадолго. Под занавес первой трети Илья Дьячков точно реализовал одиннадцати метровый удар и тем самым вывел свою команду вперёд. 2:1 в пользу "Фарм Ганнерс" по итогам первого периода. 


Во второй трети началась настоящая перестрелка. В противовес первому отрезку, на этот раз первыми счёт открыли уже игрок "РНИМУ",  Ларионов Роман, уравняв шансы команд. "Фармам" это не понравилось, и Иван Колядин тут же забил гол, выведя "Фарм Ганнерс" вперёд вновь, а ещё через две минуты Ермолин Богдаг удвоил преимущество своей команды. Казалось бы, победа уже в руках "фармов", но не тут то было - в ответ на два пропущенных мяча "РНИМУ" ответили двумя забитыми, причём автором обоих голов стал Артём Кугушев. Таким образом, после второго периода счёт был 4:4.


Два гола "в раздевалку", возможно, сделали своё дело, и уже в заключительном отрезке москвичи стали действовать гораздо увереннее, легкой поступью подбираясь к воротам соперника. Это дало свои плоды, и за пять минут до окончания матча Попов Даниил забил победный для своей команды гол. Таким образом, "РНИМУ" зарабатывают свои первые очки в Чемпионате Санкт-Петербурга. 



Артём Кугушев, "РНИМУ":


- По ходу матча сумели совершить самый настоящий камбэк. Как считаете, за счёт чего смогли добиться такого результата? Какая установка была на этот поединок, сумели ли её выполнить?


- Учитывая, что у нас сейчас большие проблемы с составом, а "Фарм Ганнерс" сыграл со всеми командами достаточно плотно, конкретной цели на игру не было - была задача биться до конца, стараться играть в комбинационный футбол. Питерская команда не стала навязывать нам высокий темп футбола, что сыграло нам на руку - в таком усеченном составе нам хватило сил на всю игру.


- Мне кажется, что противник немного расслабился, сделав счет 4:2. Подумали, что игра сделана, что мы уже устали и не сможем отыграться. Мои два гола это подтверждают - в первом вратарь явно потерял ворота, во втором игроки питерской команды как будто зависли на месте. Ну а в третьем периоде мы уже не могли отпустить эту игру - очень хотелось наконец победить в Санкт-Петербурге!


- На этом выезд Ваша команда сыграла два матча. Первый закончился победой, а второй - поражением. Как считаете, чего не хватило для того, чтобы и во втором матче забрать три очка?


- Ну самое банальное - не хватило сил. В таком составе тяжело играть два матча подряд, тем более в игре с "Лексом" приходилось чаще играть без мяча. Немного не хватило удачи, было пару хороших моментов, при реализации которых могли расчитывать на другой результат. В целом, я доволен качеством игры, считаю этот выезд самым успешным и с точки зрения результатов, и с точки зрения командной игры. 


- "РНИМУ" сыграли заключительный матч группового этапа. Можете подвести мини-итоги? Что понравилось по ходу Чемпионата, над чем стоит команде ещё поработать?


- Главной целью участия в Чемпионате было получение игровой практики в отсутствии Чемпионата Москвы. Мы сыграли с командами хорошего уровня, и несмотря на немного неудачные результаты, считаю, что все отлично - теперь точно знаем, что есть над чем работать и куда расти. Хотелось бы отметить то, что у нас уже получается придержать мяч, развернуть вратарю, даже если находимся на чужой половине поля - раньше всегда бежали вперед и уставали очень быстро. Так же явно понятно, что стоит поработать над глубиной состава (улыбается). В остальном - мы разбираем все прошедшие игры, на разборе будет понятно, что еще стоит улучшить. 



РНИМУ 2:3 Лекс


"РНИМУ", как иногородней команде, приходится выезжать на матчи в выходные дни, и играть по два игры за два дня. Может быть, начала сказываться усталость, но несмотря на конечный результат, поединок получился напряжённым и интригующим.  Хоть счёт и был открыт ближе к концу первого отрезка, команды обменялись несколькими взаимными опасными моментами. Тем не менее, именно "Лексу" удалось первыми открыть счёт, и сделал это Артемий Баранов, здорово подработавший себе мяч коленом и ударивший в дальний угол ворот соперника. 1:0 в пользу "Лекса" по итогам первых двенадцати минут.


Второй отрезок получился более размеренным, но без забитых голов он не закончился. За несколько минут до ухода на перерыв Николай Винокуров срезал мяч с аута соперников в свои ворота, и благодаря этому "РНИМУ" сумели сравнять счёт. У "Лекса" были шансы вновь выйти вперёд до окончания второй трети, но сначала защитник московской команды вынес мяч из пустых ворот, а затем судьи дали доиграть в спорном моменте с вратарём "РНИМУ" (Илья Агафонов в своей штрафной площади откровенно тянул за футболку Даниила Таманина). Тем не менее, счёт на табло - 1:1.


В дебюте заключительного периода "Лекс" сумели быстро выйти вперёд - уже на первой минуте отрезка отличился Максим Мальков, который прокинул мяч головой мимо Агафонова в ближний угол после паса верхом в исполнении Дмитрия Карташова. Кстати, уже через минуту Максим смог отличиться вновь - воспользовавшись неточным пасом защитника своему вратарю, Мальков перехватил обратный пас и точно направил мяч в ворота "РНИМУ". Это не сломило москвичей, и снова через минуту счёт матча изменился - Павел Поляков сократил до минимума отставание от соперника. За оставшиеся минуты у обоих коллективов было немало опасных моментов, но счёт так и не изменился. Таким образом, 3:2 в пользу подопечных Александра Елизарова.


Артемий Баранов, "Лекс": 


- По ходу матча соперник навязал Вашей команде упорную борьбу, и в какой-то момент мог даже сравнять счёт. Как оцените прошедший матч? Что можете выделить положительного из действий "Лекса", а над чем следует поработать?



- Матч прошёл под нашу диктовку, мы полностью вели игру и должны были забивать больше 3 мячей. Команде в целом нужно работать над хладнокровием в завершающей стадии и постараться не допускать глупых ошибок при обороне.



- Подошёл к концу групповой этап Чемпионата Санкт-Петербурга. Можете поделиться тем, какие задачи были поставлены перед командой на начало группового этапа? И что сумели из них выполнить?



- Как таковых задач перед командой не было поставлено, это что касаемо результата. Что касаемо самой игры, главной целью на турнир был рост каждого игрока по-отдельности, как футболиста, и отработка различных схем игры. В целом, групповой этап для нас сложился неоднозначно. Много не понятно, как проигранных игр, например. Во всех матчах темп и саму игру задавали мы, но из-за не вынужденных ошибок отдавали игры.


 

- У Вас, как у игрока "Лекса", выдался очень насыщенный сезон. Помимо городских турниров, Вы были задействованы и в Чемпионате, и в Кубке России. Нет эмоционального выгорания от футбола? Может быть, накопилась усталость?



- Физической усталости как таковой нет. Немного присутствует эмоциональная усталость, потому что сезон и в правду получилось очень насыщенным. Хочется чуть-чуть абстрагироваться от футбола (улыбается).

 

Краснодар-ЮМР 5:4 Пляж



В этом матче решалась судьба второго места турнирной таблицы Высшего дивизиона. По результатам матчей группового этапа и краснодарцы, и игроки "Пляжа" набрали равное количество очков, так что итоговое положение решалось в очном противостоянии. Как и ожидалось, с самых первых секунд команды взвинтили игровой темп и сразу же приступили к созиданию опасных действий у ворот друг друга. Однако сложилось впечатление, что дебют матча по контролю мяча остался за "Пляжем". Собственно, именно "пляжники" и открыли счёт - Марк Сергеев нанёс удар по воротам соперника из собственной штрафной и попал точно в цель. 1:1 по итогам первого периода. 


Однако во втором отрезке "Краснодар-ЮМР" выглядели уже увереннее, и через две минуты после начала периода Алексей Лапин сумел сравнять счёт. Долго удерживать преимущество краснодарцам не удалось, ведь практически тут же Владислав Аксёнов вывел свою команду вперёд, а ещё через пару минут Искандер Мамашев красивой бисиклетой сумел удвоить преимущество своей команды. Команду Николаса Альварадо это не устроило,  и Александр Крупа смог сократить отставание от соперника до минимума, а ещё через минуту Борис Стальмахов сделал счёт ничейным. Но и на этом голевая феерия не закончился, и в ответ на гол Стальмахова ответ последовал от Искандера Мамашева. Тем не менее, на перерыв команды ушли с ничьей, а всё благодаря голу Бориса Стальмахова. 4:4. 


По накалу страстей заключительный период не уступал своим предшественникам, и вплоть до последних секунд матча сохранялась упорнейшая борьба. В какой-то момент в игру пришлось вмешаться судьям, чтобы успокоить игроков и сбавить напряженность матча. Желтыми карточками были награждены Александр Ревенко и Артём Волков. Казалось, что нас ожидала серия пенальти, но на последней минуте матча Александр Ревенко перехватил заброс Марка Сергеева, головй отдал первым касанием передачу на Михаила Самусевича, который по итогу вывел "Краснодар-ЮМР" вперёд. Тем самым, "Краснодар-ЮМР" занял второе место по результатам группового этапа.



Искандер Мамашев, "Пляж": 


- По ходу матча «Пляж» сумел несколько раз выйти вперед, но преимущество удержать не получилось. Как считаете, почему? Чего не хватило команде для этого?


- Я считаю, что матч выдался равным и очень интересным. Как вы верно подметили, как только мы забивали голы, моментально же пропускали в свои. Мне кажется, что моментами нам надо было успокоить игру, поиграть больше через нашего вратаря и не бежать вперёд сломя голову.


- Закончился групповой этап, впереди - плей-офф. Можете подвести мини-итоги предварительного этапа? Довольны результатами команды?


- Команда выдала неплохой отрезок на групповом этапе. В каждом матче выкладывалась по полной, и каждой команде мы дали отличный бой (улыбается). Какие-то оценки я давать не хочу, впереди самое важное - плей-офф. Будем продолжать работать и улучшать свою игру от игры к игре.


- Вчера был День рождения у Вашего главного тренера, Юрия Крашенинникова. Расскажите, какие у вас эмоции от выступления под руководством Юрия Юрьевича? Можете ли утверждать, что команда стала сильнее?


- Юрий Юрьевич - профессионал с большой буквой. Мне очень приятно тренироваться под его руководством, получать новые знания. Безусловно, команда стала сильнее, в этом никаких сомнений нет! Обидно, что в данном матче у нас не удалось выиграть и подарить данную победу нашему главному тренеру на День Рождения.