"Кристалл Оранжевые" - чемпионы!

Финальный матч

Санкт-Петербург последние дни радовал нас невероятно красивыми закатами. Небо впитало в себя весь контраст оранжевого цвета. Кто знает, может, это было предзнаменованием финала для “Кристалла”?

“Саратов” по ходу чемпионата набрал хороший темп, и заслуженно оказался в финальном матче, вырвав победу у «белых» одноклубников своих соперников по финалу.

По неблагоприятной для “оранжевых” традиции, конец турнира они завершали в спартанских условиях - кроме Владислава Жарикова, пропустил игру Гавриил Гаврилов, получивший травму в полуфинальном матче после жесткого стыка, кроме того отсутствовал и Игорь Бриштель, практически в одиночку обеспечивший свой команде победу в полуфинальном противостоянии с «LEX».

Однако и у “Саратова” на протяжении всего турнира были кадровые проблемы - мы так и не увидели на песке Дмитрия Шишина с Андреем Панкратовым. Кроме того, в финальном матче так и не появился на песке автор победного гола в полуфинале - Юрий Крашенинников.

На выручку полевым игрокам, как обычно, пришли голкиперы: Али Харфуш и Александр Беседин, которые своим присутствием не только помогали своим одноклубникам передохнуть и восстановить дыхание, но и активно участвовали в атакующих комбинациях.

В начале первого периода команды обменялись опасными атаками, однако до гола не удалось довести ни одну. Чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону, и  невозможно было предугадать, кто в этом отрезке окажется победителем. Зрители матча, как и, возможно, игроки, уже готовились отправиться на перерыв с чувством голевой неудовлетворенности, однако Остап Фёдоров не дал этому случиться - Иван Тетерин, один из главных голеадоров саратовской команды неосторожно сыграл в штрафной площади своих ворот, и Остап, «найдя» ногу оппонента, сперва заработал, а потом и уверенно реализовал пенальти точным ударом в левый от вратаря угол. 0:1 по итогу первых двенадцати минут игры.

На второй период обе команды вышли, нацелившись на высокий темп, что явно диссонировало с длинной скамейки запасных обоих коллективов. “Саратов” с первых секунд помчался вперёд, что чуть не увенчалось успехом.  Но не забив свои моменты, саратовцы пропустили гол после дальнего удара низом от Алексея Макарова, направившего кожаную сферу прямехонько в дальний нижний угол. 0:2.

После второго забитого гола, эмоции накалились до предела. “Горчичниками” за оставшееся время второй трети матча были награждены сразу три игрока “Кристалла”: Александр Беседин, Алексей Макаров, Владислав Жариков. Чуть позже Дмитрий Фролов пошёл в жесткий стык в своей штрафно против Тимура Джабарова, что привело к пенальти, который Тимур реализовал с полный хладнокровием. 1:2.

Ничейный результат второй двенадцатиминутки нарушил Александр Гусев, сыгравший в простом эпизоде руками за пределами своей вратарской. Остап Федоров был беспощаден, - 1:3.

Третий период, как и предыдущий игровой отрезок, вновь начался с активных, но безрезультатных атак гостей с берего Волги.

И как это постоянно бывает в футболе, на серию упущенных возможностей, - соперник отвечает забитым голом. Сумасшедший удар в девятку удался Ивану Островскому.

Сработало это набившее оскомину правило и ещё раз, после того как саратовцы не реализовали выход «два в ноль», Алексей Макаров транзитом от Тимура Джабаров отправил мяч в сетку. До этого (пятого) гола «Кристалла» отличился Николай Крышанов, «рыбкой» переправивший мяч в ворота. Поставил Николай и точку в отчетном финале, сократив за минуту до финальной сирены разрыв в счете до двух пунктов. 3:5, - победа оранжевого «Кристалла», так что сегодня в Санкт-Петербурге вновь ожидается безоблачный оранжевый закат.

Матч за 3 место

По традиции, игровой день начался с матча за бронзу. В этот раз третье место делили между собой "Кристалл Белые" и "Лекс". Если у Вас когда-нибудь спросят, есть ли в Санкт-Петербурге перспективная пляжно-футбольная молодёжь, без сомнений отвечайте: "Есть!", и ведь прошедший поединок - наглядный для этого пример. В составах обеих команд молодые игроки, которым ещё не исполнилось и 20 лет, не просто включены в заявку на матч, но и уже претендуют на основные роли первых

Артём Печников, заявленный за "Кристалл" в качестве вратаря, сегодня приятно удивлял публику, играя в атаке, - именно он открыл счёт матча на 3 минуте, ловко воспользовавшись ошибкой оппонента. "Печа", на протяжении всей игры активно проявлял себя в роли полевого игрока, а третий период надёжно отыграл в рамке своих ворот, не пропустив ни одного гола.

После первого гола на площадке возникла некая пауза. Обе команды грамотно оборонялись, и на воротах зачастую можно было увидеть не только вратаря, но и несколько полевых, готовых отбить опасные мячи всеми частями тела (кроме рук, естественно). "Лекс" до конца периода не сбавляли игровой темп, и смогли вернуть интригу в матч, отправив в ворота "Кристалла" мяч "в раздевалку", - после розыгрыша углового отличился Артемий Баранов.

К сожалению, за голом последовало удаление системообразующего игрока "Лекса" - Виктора Крышанова, который уже после свистка на перерыв получил вторую жёлтую карточку.

Возможно, это удаление стало судьбоносным в это матче. Во втором периоде команда Александра Хохлюка заметно подсела, и, видимо, в какой-то момент выпустила игру из-под контроля, ведь за четыре минуты подопечным Геннадия Тумиловича удалось забить четыре гола. Два из них на счету всё тех же представителей «талантливой петербургской молодежи» - Романа Гурджияна и Ярослава Прудникова. Однако и старшее поколение решило не отставать от своих юных одноклубников - сразу же после гола Ярослава активизировался Дмитрий Самохвалов, а под занавес второго игрового отрезка отметился и Артур Папоротный, пропустивший полуфинальный матч из-за дисквалификации.

Третий период, возможно мог возрадить интригу, но уже на его первой минуте Роман Гурджиян красивым голом "ножницами" фактически превратил отсавшееся время в формальность, попутно взлетев на вершину бомбардирской гонки. Точку же в «бронзовом» поединке поставил Олег Гапон, - 7:1.

Индивидуальные награды:

Лучший игрок - Остап Фёдоров ("Кристалл Оранжевые")

Лучший вратарь - Александр Гусев ("КПФ Саратов")

Лучший бомбардир - сразу три игрока "Кристалла" разделили между собой эту номинацию: Игорь Бриштель, Дмитрий Фролов и Роман Гурджиян. Ребята забили по 11 голов.