Финишная прямая

Вот и подходит к концу групповой этап чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному футболу в закрытых помещениях сезона "весна" 2023 года. 


Прошедшая неделя подарила нам целую гамму эмоций: кому-то она принесла горечь от поражений, кому-то же подарила радость от завоёванных высот. Одно можно сказать с уверенностью - каждая игра была по-своему непредсказуема. Не было ни одного поединка, который ни порадовал бы нас упорной борьбой, зрелищными голами и увлекатльным футболом.


Тройка лидеров уже известна: победоносцами стали "белые" Кристалловцы. После них так же расположился "Кристалл", только уже "оранжевый". Оба коллектива поздравляем с выходом в полуфинал! Тройку лидеров замкнул коллектив Александра Елизарова, "Лекс". 


Если для кого-то уже всё завершилось, то для кого-то - только начинается. Например, для новичка "Саратова" выезд данным составом получился в новинку. Коллектив Эмиля Джабарова стремительно ворвался в прошедшие пять туров, забрав из пятнадцати очков шесть. Впереди у нас ещё четыре не менее интересных матча, после которых можно будет подвести окончательные итоги группового этапа.


До ближайшего матча у нас ещё два дня, так что можем ещё раз подвести итоги прошедшей игровой недели. Помогут нам с этим главные герои противостояний.


Саратов 4:9 Кристалл Белые




Кирилл Романов, "Кристалл Белые":


- Всё ли получилось в игре против «Саратова»? Какие эмоции получили от этого матча?


Победа - всегда положительные эмоции. Радостно от того, что забили много мячей, каждый из которых отличился своей красотой. Могу сказать, что установка на матч парнями выполнена, но небольшие погрешности всё-таки были. Несмотря на это, победа есть победа, и это главное.


- В вашем коллективе происходит значительное омоложение. Что скажете об игре молодого поколения взглядом более зрелого, опытного игрока?


- Со стороны ребята выглядели уверенными, а их игра надежной, что не может не радовать. Рад, что получилось в игре создать комфортную разницу, чтобы наша молодежь почувствовала себя спокойнее и смогла больше внимания уделить на отработку схем.


- Что Вы можете сказать по Вашему сопернику? Как Вы считаете, сказывается ли на них тот фактор, что «Саратов» - недавно создавшийся коллектив?


Конечно! Насколько мне известно, парни собрались вместе от силы неделю назад. Каждый по-своему готовился к этому выезду, и вдобавок к этому, сказывается отсутствие Дмитрия Шишина, который, как мне кажется, в этой команде станет знаковой фигурой. Этот выезд для всего состава «Саратова», в том числе и административного, станет почвой для размышлений, которая поможет, в будущем, улучшить показатели команды. Думаю, «Саратов» станет интересным, стремительно прогрессирующим коллективом, который точно навяжет борьбу каждому коллективу.



Кристалл Оранжевые 4:3 Саратов




Егор Ремизов, "Кристалл Оранжевые"

- Егор, первый вопрос, традиционно, по игре. "Саратову" в прошелшем поединке дважды удавалось повести игру, но три очка, в итоге, достались вашему коллективу. Что, по вашему мнению, изменило ход матча? Лично вам удалось сначала сравнять счёт в первом периоде, а уже в третьем вывести командой вперёд. Ощущаете себя героем матча?


В “Саратове” собраны сильные игроки, поэтому игра получилась такой трудной. Нет, героем себя не чувствую точно, так как старались все, и выигрывали всей командой. Переломных моментов было несколько: и взятый Ваней пенальти, и заработанный (он же и забитый) пенальти, да и в целом играли командой, старались, поэтому и получилось выиграть. 


- Немного о сопернике. «Саратов» - новоиспеченный коллектив, но многие из игроков Вам уже знакомы давно. Расскажите, в чём возникли основные трудности сегодня? Сказывается ли короткая скамейка игре «белых», или же дело в другом? Могли бы выделить кого-то из команды - соперника?


Трудности возникали, как мне кажется, в первую очередь из-за того, что мы не контролировали матч. Старались больше контратаковать, плюс постоянные замены вратаря у “Саратова” поддерживали темп игры. Из игроков соперника не буду кого-то конкретного выделять, там так же все старались и есть большие мастера,а на счет скамейки нашей, что она короткая - так сложились обстоятельства. У нас из опытных только Бриштель и Островский, а остальные молодые. Нам, наоборот, в плюс даже, что с таким соперником получилось сыграть в усеченном составе.


- Сегодняшний матч стал для Вас заключительный в этом розыгрыши. Скажите, все ли поставленные цели были достигнуты? И появились ли уже новые?


Поставленные цели практически достигнуты,одну игру все же проиграли. Из ближайших целей - выйти в финал ИнтерКапа и выиграть его.




Юрий Крашенинников, "Саратов": 

- Первый вопрос традиционно по игре. Чего не хватило для победы в прошедшем матче?

- Забитых голов (смеется). В первую очередь, это реализация. У нашей команды было много моментов, в которых мы распоряжалась мячом не так, как стоило бы. Из тех ситуаций, которые мы создали, голов должно было быть гораздо больше, тем более, если учитывать тот факт, что у соперника короткая скамейка запасных. К тому же, были ошибки в обороне. То, как мы открывали коридоры для Егора Ремизова - делать нельзя. Ребята из «Кристалла» показывали хороший мини-футбол на песке, в то время, как мы пытались за счёт комбинаций внести мяч в ворота, при этом легко пропуская в наши.


- Вчера прошел заключительный матч вашего выезда. Давайте подведем подитог. Расскажите, какое противостояние для Вас было сложным? кого из соперников выделите больше всего?

- Самое главное противостояние - борьба с обстоятельствами. Мы собрались вместе лишь неделю назад, провели от силы пару тренировок. Вот в этом было главное противостояние - показать достойную борьбу, невзирая на все трудности. Из парней сегодняшнего противостояния выделю Фролова и Ремизова - парни очень быстрые и физически хорошо подготовленные. Из команд-соперников, против которых мы выступили на этом выезде, никого выделять не буду, потому что все команды сейчас показывают равный высокий уровень. Так что я выделил бы чемпионат Санкт-Петербурга в целом, потому что он за последние годы гораздо улучшился по всем фронтам: от организации до команд-участниц.

- Вы провели в Кристалле 8 лет. На этом выезде Вы впервые столкнулись с ними, защищая цвета уже другой команды. Какие эмоции испытывали, выступая против них сегодня и вчера?


- Мне приятно было встретиться с знакомыми парнями и поиграть против них. С некоторыми из них я общаюсь на постоянной основе, так что с коммуникацией проблем нет. Отношусь к этой игре, как к подготовительному этапу. Хочется, конечно, видеть что-то новенькое в игре соперника, но пока что для себя ничего нового не увидел (смеется)



Лекс 5:8 Кристалл Белые



Амид Назаров, "Лекс": 


- Первый вопрос, традиционно, по игре. Вчера на пляжном корте развязался настоящий триллер. обеим командам до конца удавалось сохранить интригу, что заметно по волнениям на трибунах. Расскажите, чего не хватило для победы? Что не получилось? В какой-то момент даже казалось, что «Лекс» нанесет «белым» первое поражение в сезоне.


- Не смотря на пропущенные голы, первые два периода играли очень хорошо. Проходили наши наигровки, к сожалению не во всех моментах удалось забить, но в целом смотрелись неплохо. Вот в третьем периоде чего-то не хватило. Казалось, что и физически не получается. Хотя соперник играл сокращенным составом, а нас было больше. Они использовали хорошие моменты, наши ошибки, мы, к сожалению, не все. Опять же - проиграли третий период. Но, ничего, будем работать дальше.


- На прошлой неделе вы сыграли против новоиспеченного коллектива Эмиля Джабарова «Саратов». Расскажите, пожалуйста, об эмоциях от этого матча, который по своему накалу выдался очень напряженным. Как оцените уровень соперника?


- Ребята там всем знакомые, по именам очень даже хороший коллектив собрался. Тренеру осталось только сплотить их вместе, чтобы они действовали, как команда. Так что с ними будут тяжелые матчи. На счет эмоций, как раз Саратов и накалил игру. Я понимаю, когда люди играют жестко, но при этом сохраняя уважение к сопернику, но когда игра идет откровенно грубая, это не красит футбол. Тем более пляжный. Эмоции есть эмоции. Можно показать зрелищный матч, обилием голов, красивых комбинаций, а тут началось просто рубилово - кто по носу, кто по ногам очень неплохо отхватил. Кому-то такое нравится, по мне не очень. Опять же, можно сыграть жестко, но не доводить до грубостей. 


- Для «Лекса» подошел к концу розыгрыш группового этапа. Скажите, закономерен ли результат? Ожидали, что завершите сезон на 3 месте?


- Мы заняли 3 место на групповом этапе, скоро плей-офф. Проиграли двум Кристаллам, постараемся провести работу над ошибками и сыграть лучше, чтобы занять призовое место. Все зависит от нас только.