Четвертьфиналы позади

ЮМР — LEX 4:2  


Прошлый матч LEX и ЮМР получился очень упорным – команды сыграли со счётом 8:7 и завершили встречу лишь в овертайме. Коллектив Александра Хохлюка совершил камбэк в третьем периоде, а гол Степана Сурмило на 39-й минуте стал победным.

В этот раз команды вышли на поле в изменённых составах по сравнению с той, прошлой встречей. К слову, в стане LEX впервые по ходу этого чемпионата появились Иван Константинов, Вадим Бокач и Артемий Дрозд. Последние двое и вовсе никогда раньше не надевали на себя форму этой команды.

Первый гол не заставил себя долго ждать – отличился главный бомбардир ЮМР Владислав Соколов. Уже следующим ударом LEX попытался ответить оппоненту, но голкипер был на месте. Следующие минуты прошли в борьбе. Петербуржцам явно не хватало завершения атаки, вероятно, сказывался недостаток взаимопонимания. А вот краснодарцы лучше использовали свои моменты, на 9-й минуте Александр Соловкин увеличил преимущество до двух мячей. Но «чёрные» всё же не остались без голов в этой трети – Николай Винокуров сократил разрыв до минимума.

Одним из самых опасных моментов первой половины второго периода стало попадание игрока LEX в перекладину. Не помог им забить и опасный штрафной, который не сумел реализовать Степан Сурмило. Стоит отметить и Герман Череваня, который совершил не один сейв по ходу этой двенадцатиминутки, не позволив сопернику вновь оторваться на 2 пункта. В итоге на перерыв коллективы ушли всё при тех же 2:1.

Последние минуты второй трети остались за LEX, который активно прессинговал оппонента, но в заключительной двенадцатиминутке команды вновь были на равных. А вот штрафные у петербуржцев как не задались до этого, так и не ладились дальше. На этот раз своим шансом не воспользовался Александр Хохлюк. В отличие от Тимура Джабарова, который при розыгрыше углового головой переправил мяч точно в ворота.



Вновь оторвавшись на два пункта, южане стали более внимательно обороняться, в итоге большая часть атак LEX завершалась, даже не дойдя до удара. Тайм-аут петербуржцам тоже не помог. Напротив, после минутного перерыва ещё раз отличились краснодарцы. Сразу во время розыгрыша мяча с центра, «черные» вернули прежнюю разницу. Но этот гол стал последним в матче.

4:2 – победа ЮМР. В полуфинале, до которого полсуток, краснодарцы сыграют с «Кристаллом».



Герман Черевань, LEX:

- Сегодня совсем мало получалось в атаке. Почему, на твой взгляд?

- Сложно сказать, нужно пересмотреть игру... Мы больше владели мячом, на мой взгляд, но не было сегодня полноценных комбинаций, чтобы игроки наносили удары с убойных позиций.

 

- В этой встрече к команде присоединились три белорусских футболиста. Они скорее помогли или все же сложно в матче плей-офф встроить в игру команды новых игроков?

- Скорее второе. Играть сразу «с листа" сложно, несмотря на высокий уровень футболистов, которые к нам присоединились. Тем более это плей-офф, здесь один матч решает всё.

 

- Ты весь турнир был единственным вратарём команды. Как тебе в этих условиях?

- С точки зрения игровой практики – отлично. Я пропустил вторую часть Чемпионата России из-за травмы. Игры чемпионата города – это мой первый выход на песок, после травмы. С другой стороны, физическая форма оставляет желать лучшего, и было очень трудно выдерживать все три тайма.



ЦПС "Пляж" — Farm Gunners 9:7  



С момента последней встречи «Пляжа» и Farm Gunners прошло всего чуть больше недели. Тогда победа осталась за «жёлтыми». Любопытно, что в обоих случаях – и тогда, и сейчас – разрыв в счёте составил 2 мяча.

В ворота «канониров» после долгого перерыва вернулся Тимофей Гусев, а вот Артёма Филатова, в этот раз напротив не было. И для Тимофея, забегая вперёд, этот матч прошёл непросто.

Большую часть первого периода команды провели в упорной борьбе, но во второй половине после очередного натиска «Пляжа» на ворота соперника мяч всё же оказался в сетке. Счёт открыл Искандер Мамашев. Однако менее, чем через минуту, Алексей Сидоров сравнял.

Третий гол получился особенно красивым: Роман Туханцев забил с острого угла, в касание, ударом через себя. Но и тут преимущество «жёлтых» не было продолжительным – судья указал на «точку». Александр Панфилов выручил свою команду, но Илья Дьячков почти сразу исправился за нереализованный пенальти и был точен на добивании. А за считанные секунды до конца периода «Фарм Ганнерс» и вовсе вышли вперёд и ушли на перерыв, ведя в счёте.



Во втором периоде сравнивать счёт был вынужден уже «Пляж», это на 18-й минуте сделал капитан – Никита Богодаев. А дальше события развивались стремительно: гол Алексея Сидорова, 3 гола «жёлтых», гол Колядина и гол Аксёнова в довершение. Завершилась двенадцатиминутка со счётом 7:5 в пользу «Пляжа».

Начало заключительной трети ознаменовалось для «канониров» потерей Даниила Сидельника, который получил красную карточку. А Искандер Мамашев, в свою очередь, реализовал назначенный после этого штрафной. «Бело-синие» бросили все силы на то, чтобы отыграться. И на 33-й минуте Илье Дьячкову всё же удалось отквитать один мяч. Но это команду не спасло, впрочем, как и гол Александра Савельева на 35-й минуте.

Итоговый счёт – 9:7. «Пляж» проходит дальше и в полуфинале встретится с ЦСКА.

 


Искандер Мамашев, «Пляж»:

- Во многом определяющими сегодня стали последние минуты второго периода. За счёт чего удалось совершить такой впечатляющий рывок и забить 4 подряд?

- Да, полностью с вами согласен, этот самый отрезок матча был ключевым. Я думаю, подсобрались лучше, чем соперник. Было больше желания.

 

- На ваш взгляд, насколько разными получился этот матч с «Фарм Ганнерс» и предыдущий? Или, наоборот, похожими? А ведь между ними прошло всего чуть больше недели. Какой вам понравился больше?

- Игра, в целом, была похожа на предыдущую, только на голы побогаче. Да и здесь было поинтереснее, все-таки как-никак плей-офф (улыбается).

 

- Следующий матч уже утром, с ЦСКА. Какие ожидания?

- Думаю, надо сегодня всей команде хорошо выспаться, а завтра дать бой.


Иван Колядин, «Фарм Ганнерс»:

- Что произошло в конце второго периода? По сути, эти несколько минут стали определяющими.

- К сожалению, потеряли на эти несколько минут концентрацию, и вернуться в игру уже не смогли.

 

- На ваш взгляд, насколько разными получился этот матч с «Пляжем» и предыдущий? Или, наоборот, похожими? А ведь между ними прошло всего чуть больше недели. Получилось ли в этот раз сыграть лучше?

- Мне сложно сравнивать эти две игры, я в предыдущей не играл, но судя по развитию и результату матчи очень похожи, а так как итог одинаковый, то сыграть лучше не получилось.

 

- Понимаю, обидно, что не прошли дальше. Но многие игроки команды по ходу турнира отмечали прогресс, в первую очередь с точки зрения характера. А вы как считаете, итог скорее позитивный или всё же совсем негативный?

- Если бы мы прошли дальше и поборолись за медали, то можно было бы говорить о позитиве. Да, наверное, в предыдущих играх мы проявляли характер, но конкретно в этом матче мы ничего не показали от слова "совсем". Слили всё в мусорное ведро. Заканчиваем сезон с плохим настроением - проигрывать надоело. Грустно.