Полет Степлимена

«LEX» - «Альянс» 4:6 (ДВ)

Текстовая трансляция матча.

После того, как экватор регулярного первенства города в Высшем дивизионе был преодолен, цена каждого набранного очка по экспоненте пошла вверх. И программа 5-й игровой недели сходу подарила многочисленным зрителям увлекательнейшее представление, которое им преподнес воспрявший после ряда неудач «LEX» и монструозный «Альянс». И фавориту, которым на бумаге был коллектив Дмитрия Куприянова, пришлось выжить максимально из себя соки, чтобы заполучить столь необходимые баллы.

Хотя старт встречи мог сперва разочаровать пришедших в этот поздний вечер зрителей, ведь на первых же секундах Павел Масленников буквально прорвал фланг обороны соперника и мощно выстрелил в уголок, тем самым открыв счет - 0:1. Но вот последующие минуты первого периода на поле шла, в прямом смысле слова, сечь, хотя по моментам преимущество перешло на сторону фиолетовых. И во всей этой страсти «LEX» усилиями Александра Храмов восстановил исходный статус-кво, сумев-таки преодолеть преграду в лице Артема Семенова на последнем рубеже темно-синих, 1:1. И подоспевший перерыв очень кстати был Альянсу, чьи противотанковые ежи справились с натиском соперника лишь благодаря сейвам своего голкипера.

На старте второго периода темно-синяя бригада Куприянова премисто рванула словно троллейбус все равно что на пустой улице - со стандарта вывел вновь вперед свою команду Алексей Медведев! Но музыка играла не так долго, как хотел бы «Альянс» - 2:2 буквально через минуту. И в дальнейшем вновь инициатива была за «LEX'ом», который очень качественно защищал свои владения и убийственно контратаковал. Ну а их сопернику некоторая робость и осторожность в попытках передвигать мяч на чужой половине поля аукнулась ближе ко второму брейку. Упустив ряд обоюдоострых эпизодов, «LEX» усилиями Дениса Барабаша впервые вышел вперед по счету - идеальный удар после техничного приема верховой передачи, казалось, отправит в нокдаун именитого соперника - 3:2! И это вполне могло произойти, реализуй фиолетовые на последних секундах опаснейший стандарт.

И третий период, в целом, прошел под диктовку «Альянса» - их соперник лишь до 4-й минуты третьего периода нейтрализовывал огнедышащего дракона, чей пыл в основном исходил в эти минуты от Сергея Степлиани. Именно он и сравнял счет ударом со средней дистанции, когда LEX очень глубоко сел на своей половине поля - 3:3. Но даже такие ходы соперника не смутили подопечных Александра Хохлюка, и вновь им удалось уже в следующей атаке ответить голом - дубль записал на свой счет Александр Храмов, 4:3. Такой сценарий встречи, конечно, завораживал, и вполне логично было ожидать, что командам предстоит провести дополнительную 3-минутку по итогу матча.  Так оно и вышло!

Активизировав все свои ресурсы на концовку, «Альянс» сперва создал шикарный шанс сравнять счет, но Вадим Багринец вынес мяч из пустых ворот в подкате, а через несколько атак сравнял все-таки счет! Героем эпизода во второй раз за матч стал Степлиани, который использовал подарок соперника, ринувшего было хоронить надежды темно-синих в концовке – 4:4 и лакомое для публики дополнительное время. Вполне ожидаемо, что большую часть времени команды осторожничали и дорожили своими атаками, две из которых все-таки стали голевыми!

Три очка «Альянсу» принес его лидер Сергей Степлиани, довершивший свой невероятно яркий перформанс не только победным, но еще жутко эффектным голом – бисиклета одного из лучших форвардов Восточной Европы оставила не у дел Ивана Горбачева за минуту до финальной сирены. Ну а закрепил успех темно-синих за пару секунд до конца Павел Масленников – 4:6! Таким образом, «Альянс» вновь подобрался вплотную к тройке лидеров, двум из которых предстояло выйти на песок арены буквально в ближайшие часы.

Автор: Артем Малашенко.