Перемена слагаемых

По итогам очередной игровой недели в Высшей лиге произошли перестановке в верхней половине турнирной таблицы. Что, впрочем, не касается первой строчки, которую занимает «Кристалл», не допустивший ни одного поражения.


"Фарм Ганнерс" - "Сборная Санкт-Петербурга"

Однако, начался вечер с «разборок» двух команд из нижней части таблицы. «Фарм Ганнерс» несколькими неделями ранее набрал свои первые очки, «Сборная Санкт-Петербурга» же по итогам трёх встреч так и оставалась с нулём. Хотя для подопечных Виктора Андрусенко в преддверии нового этапа чемпионата России наверняка было особенно важно одержать первую победу в городском первенстве.

В итоге уже на первой минуте «Сборная» повела в два мяча: сначала отличился Артемий Баранов, а следом за ним забил и Роман Гурджиян. К 13-й минуте преимущество представителя Суперлиги и вовсе составило 4 мяча. «Канониры» ответили лишь на 18-й минуте – счёт «размочил» Артём Яковлев, который, к слову, ещё полтора года назад играл вместе с некоторыми игроками из команды соперника.

В заключительном периоде подопечные Андрусенко укрепили своё преимущество, забив ещё дважды. Один гол на свой счёт записал восстановившийся после травмы Дмитрий Самохвалов, а точку во встрече поставил Дмитрий Фролов. 6:1 в пользу «Сборной Санкт-Петербурга».



Артемий Баранов, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Сегодня довольно уверенно обыграли «Фарм Ганнерс»? Была ли эта игра такой простой, какой кажется по счёту? Почему?

- По счëту может показаться, что игра была достаточно простая, особенно первые два периода, потом "Фарм Ганнерс" включились и уже шли во все стыки и играли до конца. Поэтому в третьем периоде, наверное, такая игра и получилась, немного смазанная.

- Это ваша первая победа на чемпионате города? Какие эмоции в связи с этим? Была ли она особенно важна в предверии этапа чемпионата России?

- Побеждать всегда приятно, неважно в какой игре, от этого эмоции и положительные. Эта игра, скорее всего, для нас была подготовительная, потому что здесь мы старались налаживать свои связи и навязывать свою игру, что в принципе у нас и получалось делать.

- Состав команды немножко изменился - ее покинули Олег Гапон и Иван Островский. Насколько это ощущается? Пришлось ли перестраивать из-за этого игру?

- Действительно, Без Олега и Ивана будет достаточно тяжеловато, потому что мы немного потеряли в опыте, который нам добавляли и Иван, и Олег. На самом деле, игру не сильно пришлось менять, потому что в воротах у нас есть кому заменить Ивана, а Олега тренерский штаб заменил Дмитрием Фроловым. Также не забываем, что к нам в команду пришёл Гавриил Гаврилов, который точно поможет нам на ближайших двух этапах.

А ещё для всех комментаторов: правильно Печникóв, а не Пéчников (улыбается).


"Лекс" - "Аполло"



Во втором матче сошлись «Лекс» и «Аполло». После победы «Сборной Санкт-Петербурга» команда Климентия Сидорова осталась единственной, кому пока не удалось набрать очки. Дела соперника обстояли лучше: две победы и поражение от «Кристалла».

Занятный факт в том, что заявка «Аполло» на матч была максимальной, «Лекс» же не изменял себе и вышел на эту игру с одной заменой, что, впрочем, не помешало команде победить. Встреча началась с курьёзного момента: в одной из первых атак Степан Сурмило зарядил точно в перекладину, на подборе быстрее всех был Сергей Поляков, который с противоположного фланга, практически с той же дистанции также проверил перекладину на прочность. Не заставил себя ждать и первый гол – отличился Степан Сурмило.

Почти сразу после пропущенного Константин Клышников сравнял счёт, однако ненадолго. До конца периода Сурмило забил ещё дважды, причём забивал Степан в этом периоде на любой вкус: и бисиклетой, и со штрафного, и выйдя один в одного.

Во второй двенадцатиминутке, как и в первой, «Лекс» забил четыре раза: Степан Сурмило оформил пента-трик, а Роман Туханцев оформил дубль. В отличие от первой трети на этот раз ворота Максима Роговского остались в неприкосновенности.

К слову, отличился и вратарь «черных» - голевая передача Максима Роговского поставила точку во встрече, мяч чуть подправил Степан Сурмило, на которого и был записан гол. 8:2 – уверенная победа «Лекс», который поднялся на вторую строчку турнирной таблицы.



Михаил Николаев, «Лекс»:

- Уверенно выиграли вчерашний матч. Был ли он таким простым, каким кажется по счёту? Почему?

- Мы играли в своё удовольствие. Знали, что у них будут проблемы с песком, а мы уже к нему прекрасно адаптированы. Тем более, вчера песок был очень глубоким.

Игроки «Аполло» зря пытались всю игру поднимать мяч, они теряли на это много времени, в определённый момент игры я даже не бежал за ними, зная, что сейчас игрок встанет, будет пытаться подкинуть мяч... Просто трусцой сопровождал оппонента.

Хорошо, что нам с ними на паркете не придётся играть – чувствую, отомстили бы нам конкретно (улыбается).

- Степан Сурмило вчера забил 6. Он говорит: случайность. А ты как считаешь? Может пора Степе обратно в Суперлигу?

- Это Степины клиенты. Мы знали, что они будут играть высоко, так как их много, встали втроём сзади и дали зону для нашего бомбера. Его трудно оббежать, ввиду габаритов, и каждый раз, когда защитник был за его спиной, шансов отобрать мяч не было. А потом и вовсе «Аполло» начали убегать по четыре человека. Степа оставался один впереди, мы оборонялись в минус одного и отдавали ему мяч, где он уже выходил на рандеву с вратарём. Он забивал, и ему как обычно вся слава!

В Суперлигу ему надо только с определённой командой.

- Уже привыкли играть в режиме почти без замен? Или к этому сложно привыкнуть?

- Уже привычно бегать без замен. Тем более, когда мы заявлялись, знали всю ситуацию команды, были к этому готовы.




"Студия 239" - "Пляж"




Пожалуй, самым упорным матчем игрового дня стал заключительный – между «Пляжем» и «Студией 239». На момент начала игры команда Павла Безбородкина опережала соперника всего на одно очко. В этой встрече «золотые» предстали в значительно изменённом составе: команду покинули все армейцы – остался лишь Александр Панфилов.

Счёт открыл Александр Крупа, прицельно пробивший в верхний ближний угол. Гол получился на загляденье: мяч, как в пинболе, очень быстро несколько раз подряд срикошетил от штанги и Панфилова и, наконец, залетел в ворота. Похожим с точки зрения дистанции голом ответил Игорь Протопопов, уже через пару минут сравняв счёт. Стоит отметить, что ко второму голу был ближе «Пляж» - Александр Панфилов не раз выручал свою команду. Поэтому, несмотря на все попытки «черно-зеленых», на перерыв коллективы ушли при ничейном счёте.

Но второй гол всё же состоялся, пусть и в следующем периоде. Дмитрий Комиссаров удачно сыграл на добивании. А вскоре Тимур Фёдоров бисиклетой увеличил разрыв в счёте до двух мячей. Возможно, это несколько расслабило «Пляж», потому что уже через минуту они сократили отставание до минимума.

В третьем периоде ситуация повторилась: стоило Комиссарову сделать разницу более комфортной для «чёрно-зелёных», «Студия» почти сразу свела усилия противника на нет. Вероятно, помог в этом и тайм-аут, который взял Павел Безбородкин. Антон Кузьменко забил при разводе мяча с центра.

Однако уже в следующей атаке Сергей Скряпкин избавил свою команду от нервной концовки. Итог матча – 5:3 в пользу «Пляжа».



Дмитрий Комиссаров, «Пляж»:

- В конце матча соперник приблизился на расстояние одного мяча, почему так получилось?

- Это случилось из-за наших ошибок: кто-то терял концентрацию, и мы пропускали. Поэтому нам надо запомнить эти ошибки и в следующих матчах быть более собранными.

- За счёт чего, на твой взгляд, всё-таки удалось одержать победу?

- Все собрались под конец и уже старались играть в свой футбол. Плюс как только они приближались по счёту, мы забивали в ответ, и скорее всего это нам помогло победить.

- До этого за "Студию 239" играл ряд опытных футболистов, которые на этой игре не присутствовали. Стало ли это для вас неожиданностью? Возможно, специально разбирали их игру, а в итоге их не было?

- Лично для меня было сюрпризом. Все итак знают про их мастерство, поэтому мы не разбирали как-то их игру.



Игорь Протопопов, «Студия 239»:

- По ходу матча дважды сравнивали счёт, но в итоге всё же проиграли. Чего не хватило в конце? Почему не получилось завершить матч в свою пользу?

- Игра сложилась не лучшим образом для нас. В концовке где-то не хватило реализации и физической готовности , в данной игре у нас было два дебютанта высшей лиги – из-за кадровых проблем на эту игру были вынуждены вызвать резервистов Анатолия Падерина и Александра Парамонова. Спасибо ребятам , что смогли подключиться. В какой-то степени не хватило сыгранности, но к плей-офф подойдём в полной боевой готовности. И хотелось бы встретиться снова с «Пляжем», чтобы взять реванш (улыбается).

Команда соперника сейчас находится на стадии подготовки к Кубку России. Слышал, что у руководителя команды большие амбиции и желание показать свой коллектив на всероссийской арене с момента основания команды (смеётся). До Первенства России коллектив все никак не доезжал, надеюсь, что с Кубком в этом году у них все сложится (улыбается).

В связи с этим они были в каких-то моментах лучше готовы и физически, и тактически, так как имеют подготовительный цикл к данному турниру.

- Безусловно, без Крышановых, Степлиани, Семёнова, словом - без игроков ЦСКА - команде сложнее. Это безусловный минус, что в этой игре они участия не принимали, или плюс - с той точки зрения, что у других игроков больше возможностей проявить себя?

- Я бы не назвал это ни минусом, ни плюсом, так как когда все парни с ЦСКА находятся в обойме команды, те игроки, которые принимали участие в матче за исключением новичков, получают такие же возможности в плане игрового времени. У нас в команде нет такого правила, что если ты в каких-то параметрах уступаешь игрокам выше классом, то ты не играешь. Все игроки получают одинаковое количество игрового времени.

Конечно, когда в составе есть игроки такого класса, как братья Крышановы, Степлиани и Семёнов, то от них набираешься опыта во всем: будь это игровые моменты или шутки в раздевалке – и чувствуешь себя более уверенным на площадке в игровых действиях.

Да, когда данных игроков нет в составе, нужно уже проявлять себя, показывать какие-то свои лучшие качества и брать решение той или иной ситуации на свои плечи. В любом случае, с игроками такого уровня набираешься опыта и когда уже играешь без них, этот опыт сказывается, и вести игру легче и понятней (улыбается).