Старт без сюрпризов

"Аполло" - "Кристалл"

Старт Высшей лиги чемпионата Санкт-Петербурга был дан ещё в прошлую среду – начался он матчем «Аполло» и «Пляжа». Большую часть встречи команды играли на равных, однако в третьем периоде коллектив Александра Могилевца перехватил инициативу и оторвался на расстояние в целых четыре мяча. «Аполло» удалось включиться лишь на последних минутах, когда подопечные Климентия Сидорова забили два раза подряд. Кто знает, что было бы, будь у «Аполло» больше времени, но этот матч подошёл к концу и финальный свисток зафиксировал на табло счёт 6:4.

А вот в полную силу турнир начался только на этой неделе, и вновь матчем «Аполло» - на этот раз с «Кристаллом». В воротах «синих» эту встречу начал Евгений Дольников, который много лет провёл в «Кристалле» и вместе с «оранжевыми» стал чемпионом России и победителем Euro Winners Cup», в этой же игре вратарь оказался по другую сторону баррикад.

Стоит отметить, что с первых же минут у Евгения было немало работы – «оранжевые» обрушили целый шквал ударов на ворота соперника. На самом старте периода Дольников совершил несколько сейвов, но от пропущенных голов команду Климентия Сидорова это не спасло.



Сначала Егор Ремизов успешно сыграл на добивании, причём Дольников дважды выручил команду, а вот на третий удар подряд не успел. Затем тот же Ремизов положил мяч в ворота с центра, а ещё через несколько минут оформил хет-трик.

Вскоре бывшему сокоманднику забил и Артур Папоротный. И вновь Дольников отбил мяч после удара Чужкова, а с добиванием «Аполло» не справились. Однако после четвёртого забитого «Кристалл» дрогнул и уже в следующей атаке получил ответный гол в исполнении Дмитрия Дробыша. В концовке периода Остап Фёдоров отметился сначала попаданием в штангу, а затем и голом, завершив этот результативный период.

Следующие две трети встречи были не столь насыщенными на события. Во втором периоде в воротах «Аполло» появился Иван Поддубный, Максима Чужкова же сменил Александр Беседин. Первый и единственный гол в этой двенадцатиминутке забил Александр Баркалов, подловивший голкипера соперника на ошибке и отправивший мяч прямиком в пустые ворота. «Кристалл» же, обладая комфортным преимуществом, уменьшил свой натиск, и количество опасных моментов по сравнению с предыдущей третью сократилось в разы. Так что отсутствие голов выглядело вполне логично.

В третьем периоде чуть периоде возросло количество попыток «Аполло» поразить ворота соперника, однако мини-футбольная привычка играть низом сыграла с командой злую шутку. Зачастую подопечные Сидорова просто «зарывались» в песке, после чего «кристалловцы» забирали мяч себе, так и не позволив оппоненту довести до удара. Зато «оранжевые» забили ещё дважды: отличились Владислав Жариков и Кирилл Романов. Как итог, 7:2 в пользу действующего чемпиона России.



Дмитрий Дробыш, «Аполло»:

- После перерыва в несколько лет и один тур Чемпионата 2022 вернулся на песок. Какие впечатления?

- Да, я не играл в матче против «Пляжа», иначе, конечно бы, выиграли (улыбается). Ощущения положительные. Понятно, что для нашей команды этот турнир больше для того, чтобы набрать или поддержать форму. Все-таки игры на песке даются в разы тяжелее, чем на песке или паркете. У нас своеобразный team building (улыбается).

- В питерском Чемпионате города по пляжному футболу есть возможность сыграть с многократными чемпионами мира, России, которые как раз были в составе вашего сегодняшнего соперника, «Кристалла». Приятно забивать чемпиону мира Максиму Чужкову?

- Мелочь, а приятно.

- Нет ли желания сыграть против «Кристалла» на паркете?

- Желание большое, мы все зовём, а они отказываются. Сегодня проиграли 7:2, но на паркете бы точно «прибили» бы их за десятку. Говорю это, чтобы они согласились, чтобы дать им мотивацию. Потому что на паркете мы будем посильней.

- Хоть вы и проиграли 7:2, тем не менее, второй период остался за вами. Почему?

- После 5:0 хочешь не хочешь, а расслабишься. Были шутки как раз после второго периода, что по сетам 1:1, кто выиграет третий, тот и выиграет матч (улыбается)


"Сборная Санкт-Петербурга" - "Лекс"


Пожалуй, самым интересным противостоянием вечера стал матч между «Лексом» и «Сборной Санкт-Петербурга» - командой, которая ещё в том году играла в Суперлиге, и командой, которая в этом году её заменила. Коллектив Александра Хохлюка, к слову, к этой встрече подошёл в крайне малочисленном составе, что, впрочем, для них не в новинку. Скамейка «Сборной» была куда длиннее, однако коллектив не досчитался целого ряда игроков: Островского, Ильинского, Самохвалова и Фролова.

Подопечные Виктора Андрусенко быстро открыли счёт: Роман Гурджиян успешно завершил розыгрыш стандарта. В отличие от первого периода прошлого матча, здесь моментов было не так много – больше борьбы. Да и голкиперы играли надёжно. Однако на 8-й минуте Александру Хохлюку всё же удалось сравнять счёт своим излюбленным способом – бисиклетой. Но равным счёт продержался недолго: Артём Печников точным ударом забил сопернику «в раздевалку» и вывел свою команду вперёд перед перерывом.

Во втором периоде количество ударов в створ возросло, причём работы хватало и Череваню, и Повсемову. Однако активным было только начало трети, а дальше игра стала более вязкой. Встряхнул её гол Егора Гордецкого, в касание переправившего мяч в ворота после передачи Сурмило.



Именно «армеец» «Лекса» стал главным действующим лицом этой встречи, но прежде вперёд вновь вышла «Сборная Санкт-Петербурга». Спустя считанные секунды после начала заключительной трети Артемий Баранов вбежал в штрафную при розыгрыше аута и головой переправил мяч в ворота.

Впервые по ходу встречи «Лекс» повёл лишь на 28-й минуте. В течение минуты Егор Гордецкий сначала ударом через себя с центра сравнял счёт, а затем реализовал выход один на один, переиграв Марка Сергеева и выведя свою команду вперёд.

Поведя в счёте, команда Александра Хохлюка старалась больше контролировать матч, но при этом и использовала выпадавшие шансы забить ещё. Так, подопечные Андрусенко упустили Степана Сурмило, который совершил стремительный проход по центру и завершил его голом. Любопытно, что Сурмило и Гордецкий обменялись голевыми пасами – на этот раз Егор снабдил Степана мячом.

После очередного пропущенного «Сборная» завелась и стала в разы активней атаковать. Однако хватило этого лишь на один гол – отличился Олег Гапон. Большего «Лекс» сопернику сделать не позволил. Итог – минимальная победа команды Александра Хохлюка.



Егор Гордецкий, «Лекс»:

- Вчера одержали победу несмотря на то, что несколько раз по ходу матча были вынуждены отыгрываться. На твой взгляд, благодаря чему? Ведь у вас ещё и была более короткая скамейка, чем у соперника

- Все же класс игроков совсем разный. Это и сказалась на табло. Молодые игроки бегут, но они ещё не совсем осознано делают то, что от них просят.

- Целый ряд игроков ЦСКА на чемпионате Санкт-Петербурга выступает за "Студию 239". Почему ты решил продолжить играть за "Lex"? Не было бы лучше вам играть в составе одного коллектива?

- В Санкт-Петербург приехал на день, и совпало с туром Чемпионата, вот они и предложили сыграть за них.

- Кстати, как считаешь, есть у футболистов, которые сейчас играют в чемпионате СПб, некое преимущество перед москвичами, учитывая то, что у вас есть дополнительная игровая практика на песке "Нова Арены"? Или его специфика не оказывает такого сильного влияния на игру?

- На игру влияет тренировочный процесс, количество и качество тренировок.


"Фарм Ганнерс" - "Студия 239"


Завершало игровой день противостояние «Фарм Ганнерс» и «Студии 239». В этом году команды встречались уже дважды – в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга в закрытых помещениях. И оба раза сильнее была команда Павла Безбородкина.

В весеннем чемпионате в составе «золотых» было три армейца: братья Крышановы и Михаил Семёнов. Теперь же их количество увеличилось вдвое – к команде присоединились Али Харфуш, Сергей Степлиани и Сергей Рябинин. Причём для Рябинина в первом же матче в соперники попалась его бывшая команда, в которой он провёл прошедший год.

«Канониры» начали ударно – первый же розыгрыш завершился голом Ильи Стаценко в верхний дальний угол, а спустя ещё две минуты всё с того же левого фланга Али Харфуша пробил Фёдор Шляев. Два пропущенных мотивировали «Студию» активизироваться, и вскоре разрыв в счёте сократился до минимума – отличился вратарь команды.

Отыграться «золотым» удалось уже на 8-й минуте – счёт сравнял Николай Крышанов, забивший со штрафного. И такое развитие событий выглядело закономерно – после пропущенных «Студия» завладела инициативой.



После перерыва игра выровнялась. «Канониры» создали несколько опасных моментов в чужой штрафной, однако, реализовать ни один из них не удалось. А вот у «Студии» дела с реализацией обстояли лучше, хотя и им далеко не сразу удалось поразить ворота соперника в этом периоде. Команда Павла Безбородкина вышла вперёд на 19-й минуте – и вновь Николай Крышанов успешно исполнил штрафной. А почти сразу после Николай забил уже с игры, бисиклетой отправив мяч  в правый верхний угол. Перед перерывом команды обменялись голами и завершили второй период со счётом 5:3.

Несмотря на все попытки «канониров» исправить ситуацию, в третьем периоде «Студия 239» лишь упрочила своё преимущество. Сергей Степлиани оформил дубль, также отличился Виктор Крышанов. Итоговый счёт 7:3.



Илья Стаценко, «Фарм Ганнерс»:

- Начали матч со "Студией" с двух забитых мячей, затем довольно долго счёт был равным. Что произошло в заключительной части матча? Почему не удалось ни сохранить, ни вернуть преимущество?

-Да, начали очень бодро, забили два быстрых гола, после чего почему-то успокоились и сбросили темп, что было на руку нашим соперникам, которые не сразу включились в игру. Дальше начались индивидуальнее ошибки, ненужные фолы, за которые игроки такого уровня, как в «Студии», наказывают. Игра разбилась на эпизоды. Наша проблема с реализацией все ещё с нами, отсюда и результат.

В целом, считаю, что сказался класс игроков «Студии» - все-таки тяжело играть против 6 основных игроков ЦСКА, которые только что вернулись с этапа чемпионата России, набрали форму, сыгрались, и отлично друг друга чувствуют.

Плюс первая игра в сезоне на «Нова Арене», другие условия, другой песок – нужно немного времени адаптироваться. Думаю, от игры к игре будем прибавлять.

- Не так давно вы играли в Первом дивизионе Чемпионата России. Какой опыт команда вынесла из это турнира? Какой опыт вынес ты лично?

- Что касается Первенства России, то единственный и очень большой минус – это результат. Перед командой стояли максимально высокие задачи, с которыми мы не справились. Хотя по игре смотрелись очень даже неплохо, все же в ключевые моменты просаживались психологически, не хватило, наверное, духа победителей, отсюда такой результат.

Несмотря на это, опыт из турнира извлекли колоссальный: как каждый для себя, так и для команды. Основной плюс от данного турнира – это все же формирование команды, взаимопонимания и правильной атмосферы внутри коллектива. Ведь без всех этих факторов не будет побед, а признаки движения в нужном направлении определенно присутствуют.

Что касается меня лично, то в первую очередь хотелось бы поблагодарить руководство клуба, в особенности Илью Валентиновича Ушакова, за предоставленную возможность, те условия, что он для нас создаёт, и труд, терпение, нервы, которые он в нас вкладывает. Лично для меня это первый турнир такого ранга, и, надеюсь, что не последний. Опыт получен, выводы сделаны, будем работать, расти, стараться показывать хороший футбол и радовать руководство.


Али Харфуш, «Студия 239»:

- Начало вчерашнего матча с "Фарм Ганнерс" получилось не очень удачным для "Студии". Как считаешь, почему? И какой момент стал переломным, учитывая то, что половину встречи сохранялся равный счёт?

-На мой взгляд, вышли немного расслабленно, отчего и провалили начало. Переломным, наверное, был наш первый гол. Была уверенность, что матч закончится в нашу пользу.

- Сейчас в составе "Студии" целый ряд игроков ЦСКА и ты в том числе. Насколько это помогает поддерживать форму между этапами и готовиться к следующим матча Суперлиги?

- Сейчас у нас подготовительный процесс, и важно продолжать наигрывать сочетания, пробовать новые схемы. Игры чемпионата прекрасно для этого подходят и помогают сохранять игровой тонус.

"Кристалл" - "Сборная Санкт-Петербурга"


В субботу на «Нова Арене» предстояло сыграть «Кристаллу» и «Сборной Санкт-Петербурга». Эта встреча стала репетицией пятничного матча Чемпионата России – очередной этап Суперлиги в Северной столице петербуржцы откроют очным противостоянием. Поэтому неудивительно и то, что в отличие от игр среды, к этой встрече обе команды подошли в боевых составах.

Начали коллективы довольно спокойно, что неудивительно по такой жаре. Первый опасный момент случился лишь через две минуты после начала встречи – Алексей Ильинский сотряс перекладину. Однако счёт открыл всё-таки «Кристалл». Несмотря на внимательную игру в обороне, подопечные Андрусенко всё же упустили в своей штрафной Кирилла Романова, а капитан «оранжевых» не преминул воспользоваться выпавшей возможностью. Соперник ответил двумя опасными моментами, но решить проблемы с реализацией «Сборной» никак не удавалось: мяч попал в штангу, а в другом эпизоде прошёл в сантиметрах от пустых ворот. «Кристалл» же в очередной раз наказал оппонента за транжирство моментов – отличился Датинья.

По большей части игра разворачивалась у ворот «Сборной», и «Кристалл» серьёзно прессинговал соперника, но подопечным Андрусенко всё же удалось забить – штрафной реализовал Александр Врабие. А в концовке периода коллективы ещё раз обменялись забитыми мячами, перед перерывом установив счёт 3:2.



Во втором периоде «Кристалл» не уменьшил своего натиска, однако подопечные Андрусенко играли очень дисциплинированно и гасили все атаки соперника. До 17-й минуты, когда Егор Ремизов всё же прорвался через оборону «Сборной». Видимо этот гол несколько деморализовал команду и за ним последовали ещё два пропущенных. Однако ближе к концу периода игроки «Сборной» взяли себя в руки и не только отыграли один мяч, но и активнее пошли в атаку. Более того, перед самым перерывом Дмитрий Фролов воспользовался ошибкой «Кристалла» и сократил отставание до двух мячей.

Выслушав эмоциональные замечания Геннадия Тумиловича во время паузы, «Кристалл» забил на первых же секундах заключительной трети. Однако «Сборная Санкт-Петербурга» в этом матче выглядела очень мотивированной, и в середине периода Роман Гурджиян вновь отыграл один мяч. Правда, не успели подопечные Андрусенко опомниться, разрыв в счёте вновь составил 3 пункта – «Кристалл» ответил на пропущенный сразу при розыгрыше мяча с центра.

Остаток встречи команды провели в борьбе, из-за жары, правда, не такой активной, как в предыдущих периодах. Сказывалась погода и на ошибках, которые и те, и другие время от времени совершали. В итоге голы Гурджияна и Родриго так и остались последними в этой встрече. 8:5 – победа «Кристалла».



Артур Папоротный, «Кристалл»:

- Можно ли назвать сегодняшнюю игру репетицией в преддверии первой игры очередного этапа Чемпионата России?

- Наверное, да. Хороший матч, хороший спарринг. Ребята молодые, всегда настроены на борьбу. Думаю, эта игра пойдёт нам на пользу.

- Каково играть в такую жару? В следующие выходные, скорей всего, будет такая же.

- Давно не играли в таких условиях. На самом деле, очень жарко. Получилось ещё, что нас было семь человек – иногда приходилось играть целый тайм. Честно говоря, непросто. Ну, ничего, сейчас, думаю, за недельку привыкнем. Всё будет нормально.

- На этой неделе сыграли два матча, первый был с «Аполло». Какие впечатления остались от той встречи?

- Ну, для «Аполло» это, наверное, скорее игра для поддержания физической формы, чтобы по песочку побегать. Понятно, что там, возможно, только единицы знакомы с пляжным футболом. У них были свои задачи на этот матч. У нас, собственно, тоже: чуть-чуть мяч почувствовать, сделать какие-то наработки. Настолько, насколько это позволял соперник. Хорошая тренировочная игра.


Роман Гурджиян, «Сборная Санкт-Петербурга»:

- Можно ли назвать сегодняшнюю игру репетицией в преддверии первой игры очередного этапа Чемпионата России?

- Я думаю, да. Все ребята старались, в такую не очень хорошую погоду все боролись. Но всё равно где-то не добегали. Думаю, на Чемпионате России мы сыграем лучше.

- Каково играть в такую жару?

- Очень тяжело в такую погоду. Постоянно хочется пить, голова просто начинает плавиться под конец матча, и ноги очень быстро забиваются.

- В предыдущем матче – с «Лекс» – в общей сложности на протяжении половины встречи вели в счёте, но в итоге, несмотря на более длинную скамейку, проиграли. Почему, на твой взгляд, не удалось довести матч до победы?

- Мы проиграли, потому что не забили большинство наших моментов, также были ошибки в обороне, которые привели к голам в наши ворота, где-то, может, потеряли концентрацию, думая, что игра уже сделана (в тот момент, когда за 10 секунд пропустили 2 гола). А дожать в концовке уже не вышло. Опять же, забей мы свои моменты – победили бы, я думаю. Сейчас уже по сути бессмысленно говорить, что и как должно было быть, надо готовиться к следующим играм и побеждать.

- Ты в этом году дебютировал в Суперлиге, за спиной два этапа. Насколько этот опыт помогает в чемпионате города? Или пока по ощущениям ничего не поменялось?

- Опыт матчей в Суперлиге, конечно, помогает. Стал более уверенно чувствовать себя на поле. Мне кажется, что каждый из ребят получает огромный опыт и стал более уверенным в себе.