Категоричное «ДА» бронзе - «Лекс» не упустил призы

31 марта | Высшая Лига | Матч за третье место

«Лекс» 8:2 «Нева»

От «бронзового» матча осталось двоякое впечатление. Вышло ярко, как и должно быть в финальный день, но, увы, красок прибавляла не игровая составляющая встречи, а эмоциональная, причем легко отделимая от логики поединка, местами как будто бы даже лишняя.

«Лекс» начал с того, что совершенно зажал соперника у своих. За двенадцать первых минут у «Невы» просто не было не то, чтобы возможностей забить, а даже как-то около потенциально опасных ситуаций, «фиолетовые» элементарно разыгрывали на чужой половине поля и крайне часто вынуждали Максима Роговского вступать с бой с ударами. Правда, с комбинаций так и не забили, зато залетел «шальной» мяч от Виктора Крышанова: игрок просто с края своей штрафной запустил снаряд над вратарем. Никто и не ждал, что зайдет в створ, а если и зайдет, что окажется таким непредсказуемым для голкипера. Но сработало, счет открыт.

После этого «Нева» как будто бы взбодрилась, стала чуть чаще пробовать бить, но в основном все попытки были с дальних дистанций и продуктивными их не назвать.

Старт второй части встречи обернулся трагикомедией: Герман Черевань получил первую (!) в своей пляжной карьере красную карточку. Но на то, чтобы порадоваться дебюту у нег было все каких-то 30 секунд: быстрое совещание судейского корпуса привело к отмене решения. Пришлось возвращаться в раму и предугадывать, как сыграет на пенальти Степан Сурмило. И вроде бы Черевань даже угадал, но все-таки за мячом не подоспел: на табло засветились 1:1.

После этого установившегося промежуточного результата зрителям выдалось посмотреть достаточно напряженный период. Даже быстрый ответ Дениса Барабаша, выведший «Лекса» на небольшое преимущество, не мог убить начатой интриги. Вплоть до последних минут второй трети игры коллективы размеренно обменивались остротами, хотя контроля ситуации от «фиолетовых» никто не отменял, они все также больше владели мячом и не велись на прессинг. Хотя и прессинг от «Невы» был не самым активным… но тем не менее, что-то, что возможно было довести до гола, было с двух сторон.

Сложилось же только у «Лекса»: Кирилл Филиппов очень изящно парашютом пустил мяч над не самым удачным образом сыгравшим на выходе вратарем. 3:1 перед заключительной частью встречи – ситуация вполне поправимая.

В теории. На практике же вышло так, что Александр Хохлюк и Ко вошли во вкус и итоговые двенадцать минут подчинили себе. Еще пять голов на выбор, кому что больше по душе: бисиклеты, замыкания головой навесов, завершение тяжелейшей борьбы точным выстрелом. Увы, в большинстве эпизодов защиты «Невы» просто не было видно. Игроки обороны слишком запросто подпускали оппонента к своим. И, очевидно, сами чувствовали, что не ладится, потому что практически после каждого гола «Лекса» в сторону подопечных Андрея Яковлева летела карточка: в основном за излишнюю общительность, конечно. Совершенно при этом не нужную, ведь «фиолетовым» не приходилось применять и половины своего мастерства, чтобы выгадать моменты - противник и так дарил свободу действий.

8:2 на табло по итогу, Сурмило не упустил свой дубль в концовке. «Лекс» же сделал то, что должен был - забрал «бронзу», и то, что мог – забрал «бронзу» уверенно, так, что после игры ни к кому из состава нет вопросов.