Резонное возвращение из дубля «Кристалла»

28 марта | Высшая Лига | Полуфинал

«Кристалл» 6:2 «Лекс»

Случилось гениальное: есть шансы, что даже финал по зрелищности не сможет соревноваться с этим утренним воскресным матчем.

«Кристалл» сумел удивить выбранным планом на игру: команда упростила свой футбол, не стремилась к контролю мяча, очень часто обращалась к Александру Беседину за построением атаки, стремилась донести снаряд до чужой сетки парой передач в касание, не зацикливалась на долгих, усыпляющих бдительность комбинациях. «Лекс» был вынужден подстраиваться под такой темп и аналогично выпускал Али Харфуша чуть ли не пятым полевым.

В первом периоде все закончилось максимально безболезненно и интригующе: много хороших ударов, но 0:0 на табло – из всего потока атак по всем законам точно завершиться должна была только одна. Нуритдин Мамадиев с углового отправил мяч точно в голову Виктору Крышанову, тот кивком на дальней штанге подправил его в створ и вообще-то в любой другой ситуации мы бы радостно вскрикнули, что это гол. Но здесь же случилось немыслимое: Беседин смог сообразить, по какой траектории пойдет снаряд, и оформил сейв, пожалуй, если не турнира, то прошедшей недели точно.

Вторая часть встречи буквально началась с преимущества «Лекса»: Сергей Степлиани, частенько остающийся на чужой, выгадал момент, когда защита была расставлена слишком широко и просто не успела накрыть его удар с центра в уголок.

Открытый счет стал спусковым крючком для дальнейшего голевого порыва. Алексей Ильинский подоспел на отрикошетивший от перекладины мяч, Игорь Бриштель подправил с совершенно не целенаправленно, аккуратным ударом посланный снаряд со своей половины поля от Дмитрия Карташова, Степлиани вновь взялся за дело и головой замкнул навес с аута, тут же после начального Алексей Краснощеков воспользовался суматохой в обороне соперника и с фланга сумел затолкать снаряд в цель, хотя на пути были и три защитника, и вратарь. Прелестные качели остановил только свисток на перерыв, а будь еще достаточно времени, быть может, «Лексу» удалось бы сравнять и осадочек в виде проигранного периода никак не сказался бы на команде в финальной трети.

Однако отрыв противника, пусть и в один мяч, чуть пошатнул уверенность подопечных Виктора Крышанова. Последние двенадцать минут команда провела крайне нервно, часто вступая в борьбу, не всегда чистую, пробивая и давая пробивать штрафные, очень много не реализовывая – сколько раз оппоненты сотрясли каркас ворот вообще не представляется возможным посчитать. Сумевший же сохранить холодный рассудок «Кристалл», точнее будет сказать «Кристалл», в котором за всю суету отвечает Геннадий Тумилович, он же автор «играй, я сам поговорю», размеренно увеличил свое преимущество.

«Лекс» был слишком расточителен, «Кристалл», вопреки некоторому неверию в команду без Краша и компании сборников, проявил все свое мастерство. Вот что значит «вернуть молодежь в состав», в первой же игре после трансфера из дубля показали, что конкуренции в составе быть.

Реванша не получилось, Александр Хохлюк вновь не дожал. «Оранжевые» в финале, как и в прошлом розыгрыше, и есть подозрения, что у заряженных юношей есть все основания, чтобы сохранить за собой звание чемпионов города.