Россыпь голов: «Нева» по привычке, «Лекс» по схеме

17 марта | Высшая Лига

«Нева» 10:8 «Лекс»

Как выяснилось, у игроков «Невы» очень тонкая душевная организация. Для того, чтобы обыграть фаворитов им хватило всего лишь того… что соперник назван фаворитом. А ведь не так давно Степан Сурмило говорил, что доказывать ему уже нечего!

В послематчевом интервью Виктор Крышанов убедительно говорит о том, что все в порядке, никакого коллапса не случилось, команда действовала по плану, и как тренер он всем доволен. На вполне логичный вопрос, как смотрели на Багу в воротах, тоже имеется искрометный ответ - «предупредил всех: кто будет смотреть футбол на поле, пойдут смотреть его за полем».

Как и предполагалось, столкнулись два желающих забивать: «Нева» по привычке, «Лекс» по схеме. Втянуться, правда, удалось не сразу, первый период закончился скромными 2:2, причем счет с обеих сторон был открыт по воле случая: Денис Барабаш пробил со штрафного, Максим Агафонов подцепил кочку.

Лишь после первого перерыва, который подопечные Крышанова провели в тесном кругу, внимая тренерскому слову и наблюдая за передвижениями фишек на планшете, началась погоня за реализацией. После пенальти в чужие, «Нева» привезла себе: выход Вадима Багринца к центру поля позволил Павлу Масленникову пробить в пустые, затем против «Лекса» сработал розыгрыш начального удара, а еще после успешно ножницами удалось сложиться Александру Хохлюку… ну и далее по списку, на протяжении пяти финальных минут периода команды только и делали, что носили мяч от ворот к центральной линии.

К слову, отметился в протоколе и новичок «фиолетовых» Сергей Степлиани. Да, за неделю игрок успел побывать в трех разных коллективах, ну и что такого. Занятно, что в «Лексе» от него не было слышно ни слова, да и на поле он фактически не выделялся, не тянул на себя одеяло уж точно. Даже празднования были скромными! Надолго ли эти перемены в состоянии…

Возвращаясь к матчу: на третий период клубы выходили с 6:5 и совершенно без ответа на вопрос об очках.

Уверить свой коллектив, что дело в шляпе, решился Сергей Бодров, за минуту игрок оформил дубль и сделал разницу +3. Кто бы вообще мог подумать до старта встречи, что такой хотя бы промежуточный счет вообще возможен!? Продержались цифры неизменными, впрочем, недолго, «Лекс» не был намерен отставать и бросать свои набеги на чужие ворота. Так что вплоть до свистка оппоненты обменивались попытками уложить вратаря. А в таких футбольных «боевиках» дело уже лишь за удачей, кому повезет забить на один-два мяча больше, тот и закончит победителем. Очевидно, исполнительское мастерство и желание быть в топе Степана Сурмило здесь взяли вверх: в поединке «Стёпа против Степа» сотворил реванш за победу в номинации «лучший бомбардир» розыгрыша осень 2020.