Имидж не пал, но пошатнулся

10 марта | Высшая Лига

«Лекс» 7:5 «Кристалл-2»

Не самый очевидный результат и местами очень удививший ход встречи.

По первому периоду, пусть он и закончился со счетом 1:0, сложилось впечатление, что вся игра пройдет под знаком «фиолетовых», но без большого зрелища у чужих ворот. Первый гол, чудеса голодного до песка Павла Масленникова и мастерство Виктора Крышанова, даже не намекнул, а прямым текстом сказал, что у соперников все-таки разный уровень подготовки. Аргумент сильный, однако подтверждения в дальнейшем нашел едва ли.

Уже начало второй двенадцатиминутки полностью аннулировало попытки «Лекса» сохранить нетронутыми свои ворота. Герман Черевань после начального удара дважды парировал мячи, а в третий раз просто не успел «переползти» с места на место, чтобы справиться с добиванием. И второй гол не заставил ждать долго : Роман Гурджиян оформил дубль, буквально стоя впритык к вратарю. Расстояние между игроками было разве что метр, и хочется спросить Череваня, конечно же, что с реакцией.

Тройка на табло появилась еще минутой позже: вратарский промах при передаче, прием мяча соперником, два паса и удар Михаила Самусевича в касание – прямо-таки примерный «кристальный» гол. Если бы не удаление Александра Беседина уже в следующем эпизоде, пожалуй, по периоду было бы и не сказать, что на поле «молодежка». Вратарь же вернул ощущение реальности, эмоционально и отчаянно свалив Дениса Барабаша в штрафной.

Сам Денис разошелся на голы только в третьей части встречи, во второй же спасать ситуацию, «ломать ход игры», пришлось Кириллу Филиппову. Его элегантный дубль попаданиями с дальних дистанций вновь оживил интригу: все-таки финальный отрезок матча не был лишен своих привычных характеристик и стал решающим.

О том, что у «Лекса» с их «днем нереализации» получится забить еще четыре, даже не думалось. Однако энтузиазма, когда ты претендуешь на первые строчки таблицы, но сгораешь с «дублерами», занимать не нужно: в таком положении у «фиолетовых» не было возможности не включиться, чтобы банально не растерять репутацию. Логично, в экстренной ситуации «наладился» и Барабаш, забил в пустые, например, что требует концентрации, и даже Александр Хохлюк, чьи бисиклеты на протяжении этого сезона пока пробиваются в холостую, что странно.

Очевидно, еще и вратарский вопрос все-таки сыграл свою роль в исходе встречи. Во-первых, Али Харфуш придал уверенности клубу, полноценно включившись в игру в поле. А во-вторых, «молодежке» без Беседина не по себе: как без капитана, как без точного распаковщика, да и как без стража ворот с минимальным процентом юношеских ошибок.

Крепкое третье место за «Лексом», потерять которое, по ощущениям, уже не получится.