«Зеленогорск» прошел вступительные

3 февраля | Высшая Лига 

 

СШОР «Зеленогорск» 2:5 «Лекс»

 

Удивление – эмоция, которая осталась после матча. Предсказуемая победа, но совершенно не тот ход, который можно было предположить.

 

Да, от «Зеленогорска» пока рано ждать красоты футбола, в этом все сходится. Но то, как легко «Лекс» втянулся в игру на чужих ошибках, отбросив ставки на свои удачные действия, - странно.

 

Начнем с того, что коллектив Александра Хохлюка никак не мог обогнуть Марка Осетрова. Вратарь, кстати, вернулся в Высшую Лигу в третий раз, на его счету уже есть выступления за «Кристалл» и «Фарм Ганнерс», так что отнесем его к опытной части коллектива. Пока «статус» оправдывается, голкипер произвел исключительно положительное впечатление. Хотя с пенальти не задалось. А ударами с точек одноклубники Марка загрузили по полной. Но обо всем по порядку.

 

С игровыми моментами у «Лекса» действительно не ладилось. Либо собственные ошибки мешали дойти до ворот, либо соперник не чурался фолить, пожалуй, от безысходности. В том числе, первые два гола были забиты «Зеленогорску» с пенальти. Здесь, конечно, нельзя полностью исключать мастерство Дениса Барабаша и Виктора Крышанова, но таки и фактор «лотерейности» присутствует. Так что воспевать плюсовую разницу в счете, которая появляется благодаря девятиметровым, не будем. К тому же сам Осетров между двумя пропущенными отметился голом-красавцем со своей позиции.


 


Третий гол от Хохлюка тоже был не всецело заслугой его коллектива: противник подарил эпизод со штрафным, ну, а удар у Александра вопросов не вызывает, он с мячом в такой позиции – гол в 95% случаев.

 

К тому же, Александру пришлось вытаскивать команду из ничьей: буквально за несколько секунд до Сергей Скряпкин забил, и на табло засветились 2:2. Согласитесь, какой бы футбол подопечные Ивана Петрова не показывали, завершить первый период игры против серебряных призеров дивизиона прошлого сезона со счётом 1:1, а во второй 2:3, - успех. Правда успех. При условии того, что «Лекс» не играл в полноги, либо хорошо делал вид, что играет с отдачей, не жалел оппонента, не боялся обидеть красивыми (но не меткими) бисиклетами. Абсолютно не было ощущения, что клуб бережет силы на будущее. А результат, тем временем, заставил себя ждать.

 

Только в третьей части поединка им удалось наконец-то выйти на уверенную разницу и зацементировать свои очки. Но опять же, смелость прессинга Крышанова столкнулась с недочетами в игре ногами противника, поэтому четвертый мяч и про мастерство, и про нелепость. И вот разве что пятый забитый в падении через себя Барабашом после хорошего навеса Данилы Каирова можно занести в актив «Лекса» в этой игре. В остальном они как будто бы середнячки, которым очень помог уровень соперника. Прямо-таки совсем не то, что хотелось увидеть.



 

Зато в какой-то степени порадовал «Зеленогорск». Своей дерзостью, с которой команда вышла играть, которая порой становилась фолами, но ничего, своими проходами, чаще всего сольными, но такими, после которых Али Харфушу приходилось «подышать», потому что потрудился в спасениях, своим настроением в конце концов: к ошибкам – с иронией, к будущему – с желанием расти.