Финал: Чемпионы всегда и везде

23 декабря | Высшая Лига

ФИНАЛ

«Лекс» 4:4 (0:1 по пен.) «Кристалл»


«Кристалл» показал, что такое уровень. И дело даже не в самой победе, а в том, как этой победы команда добилась.


По ходу встречи будущий чемпион трижды оказывался в ситуации, когда необходимо было отыгрывать. И два раза из трех положение спасал Максим Чужков: удары в девять от него летели категорически легко, как будто бы забивать – его привычная задача. От полевых же инициативы было, пожалуй, даже меньше, чем предполагалось.


 По началу «Лекс» однозначно смотрелся смелее, без лишней осторожности команда раз за разом отдавала предпочтение попыткам пробить по воротам. Неудивительно, что во втором периоде им удалось на некоторое время установить на табло преимущество в два мяча. «Некоторое время», правда, для тех секунд между голами Дениса Барабаша и Егора Ремизова – словосочетание слишком громкое.




Этому быстрому голевому обмену стоит отдать должное, после него на поле появились эмоции, которые полтора периода до команды сдерживали. Подопечные Виктора Крашвнова, видимо, поняли, что как бы хорошо у них не получалось вести игру по своему плану, «Кристалл» всегда сумеет найти момент, чтобы этот план пошатнуть. Ну, и самим «оранжевым» едва ли могло понравиться путь и доли секунд, но гореть минус два в финале.


Подоспевший запал от противников игру раскачал до той степени, что в третьем периоде эпизодов без завершающего удара в створ практически не найти. Малейший намек на остроту команды усердно стремились развить в полноценный момент. Примерно за пять минут до свистка, когда счет на табло был все еще неизменен, «Лекс» очень справедливо перешел на контроль. Коллектив, конечно, не тянул время минутными стояниями на своей, но с мячом пересекал центр поля не так охотно, как раньше.


Спасение «Кристалла» вопреки всем попыткам нашлось лишь за минуту до свистка. Дмитрий Карташов очень хитро повел себя с защитником на фланге, выгадал момент и низом пустил в дальний угол. Получилось эффектно.




Быть может, не в финале, «Кристалл» сумел бы додавить и забрать свое если не в основное время, то в дополнительное точно. Но все-таки «Лекс» остался на поле, хотя даже представить трудно, насколько для них упущенная победа была болезненной. Ничего сделать друг с другом соперники не смогли и были вынуждены решать чемпионский вопрос в серии пенальти.


А вот теперь, пожалуй, самое интересное. Если когда-нибудь вам в очередной раз скажут, что пенальти – лотерея, покажите собеседнику три отбитых Максимом Чужковым удара. Молча, ничего не доказывая. Три прочитанных вратарем удара. Три гениальных сейва, которые сделали команду Чемпионом. Ну, а самого голкипера, вкупе с забитыми голами, – лучшим игроком не то, чтобы матча, но и целого сезона.



Абсолютное, беспрекословное мастерство «Кристалла» здесь в том, как команда сумела сохранить волю к победе до самого конца встречи. Краш ли заряжал на бровке, сама ли молодежь насмотрелась и научилась уверенности и хладнокровию у основного состава, неважно. Важно то, что ожидания «всего, везде и всегда» не разочаровало. «Кристалл» - сильнейший клуб. Вновь. На этот раз осеннего сезона городского чемпионата.


После этих фраз любой комплимент в адрес «Лекса», наверное, будет выглядеть как банальная попытка утешения. Однако это совсем не так. Совершенно точно «Лекс» наиграл на свое преимущество в основное время. Совершенно точно, не сумей соперник реализовать момент под занавес матча, никто бы не сказал, что победа – фортуна. «Лекс» был на высоте и финал во многом благодаря им получился таким упорным и по-футбольному нескучным. Но с серией пенальти не вышло. И это лишь маленький повод, чтобы укрепить свою нервную систему и отточить удары с точек.


Спасибо за этот маленький праздник в среду. Осенний сезон Высшей Лиги 2020 официально закрыт точкой в конце этого предложения.