Искупление ожиданий: важнейшая победа этапа

2 декабря | Высшая Лига 


«Кристалл» 2:3 «Лекс»

 

Пожалуй, важнейшая победа этого чемпионата. Она, во-первых, интересна в контексте очных противостояний. Во-вторых, в очередной раз дает понять, что состав участников этого розыгрыша в большинстве своем равен. В-третьих, оправдывает ожидания от обновленного «Лекса».


Вопреки предположениям, подопечные Виктора Крышанова начали матч отнюдь не с обороны: команда сразу же ринулась конструировать атаки и первые удары пришлись как раз на ворота Ивана Островского. Правда, к открытию счета они не привели, а вот ответный контрвыпад стал вполне успешным – реализовал момент Кирилл Романов. Бисиклета вышла не самой изящной, но траектория полета снаряда явно сбила Али Харфуша с толку.


Думается, пропущенный гол придал сопернику пущей бодрости, потому что мы вновь увидели «Лекс» у чужих ворот. Дожидаться ответной меткости пришлось долго, но ожидание то полностью себя искупило: Егор Гордецкий виртуозно запустил мяч с центра поля точно в девять.




Кроткий и равный счет по итогам первого периода выглядел многообещающе. И действительно, уже во второй части встречи команды в борьбе упорствовали до последнего. Появился и некоторый сумбур с обеих сторон, который приводил к штрафным ударам. Именно один из эпизодов с нарушением правил стал ключевым. Для начала – с бровки проследовал Геннадий Тумилович, причем «До свидания!» от Михаила Якуничева можно смело заносить в фонд золотых цитат. Следом Виктор Крышанов пробил от своих ворот, честно говоря, не показав предельной мощности и попав в Александра Беседина. Но все-таки вывести коллектив вперед удалось: вратарь неудачно отбил мяч, и тот таки пересек линию ворот.


Завершали второй период ближе к воротам «Лекса», по крайней мере до тех пор, пока в створ не вернулся Харфуш и не стал в традиционной для себя манере доходить с чеканкой до центра поля. Впрочем, в заключительной части встречи не помогло и это, коллектив был вынужден играть значительно ниже, чем на старте игры.





Но до того, как команда приняла позицию обороны, она уже склонила табло на свою сторону. Финальная треть началась с очень быстрого гола Дмитрия Карташова, а продолжилась обрезом «Кристалла» и важной меткой бисиклетой от Александра Хохлюка. Конечно, когда голы вымучиваются так долго и реализовать придуманные моменты не так – то просто, неудивительно, что сохранение даже такого счета с разницей в один мяч стало преимущественной задачей. Хотя «оранжевым» игра на удержание от соперника помогла несильно, не то, чтобы концовка встречи прошла под шквальным порывом их голевых моментов.


Остроты «Кристалла» вообще чуть не доставало, но сама команда дает понять, что «не хватало» и «не доставало» - не подходящие слова. Все в меру возможностей, ребята приходят играть не ради того, чтобы рвать и метать, а ради того, чтобы учиться.




Впрочем, нас это полностью устраивает. Команда показывает интересный футбол и позволяет бороться в играх с собой вместо того, чтобы «сборниками» уничтожать все живое вокруг. Зрелищно и приятно.