Июльская революция

«Петроградец» - «LEX» 2:4

Текстовая трансляция матча.

Как и неделей ранее праздник пляжного футбола, который в эти проходил в городе Казань, внес свои коррективы в расписание игр первенства Северной Пальмиры в Высшем дивизионе - заместо положенных четырех встреч, вновь зрителей Nova Arena порадовали лишь тремя. Но последний матч, вынесенный на вечер четверга, вряд ли оставил равнодушным всех любителей футбола.

Лихая бравада «Петроградца» от разгромной победы в прошлом матче улетучилась в следующую же секунду после свистка о начале игры против «LEX'а» и сменилась будто бы дрожащими коленками. Иначе то, как провел стартовые минуты поединка 3-го тура один из фаворитов чемпионской гонки, и не назовешь. Не успели номинальные хозяева расправить свои мощные атакующие плечи, как уже в первом же владении мячом они подарили в простой ситуации мяч форварду фиолетовых Александру Храмову, чьи финты на защитнике после отбора в центре площадки вкупе с точным ударом в угол ворот противника стали голевыми - 0:1! Но на том холодный душ для серебряного призера прошлого сезона не закончился. Всего через несколько мгновений все тот же Храмов удрал от опекавшего его защитника, пропахав песок почище любого комбайна, прикрыл мяч корпусом и заработал безапелляционный 9-метровый! Пострадавший перехитрил-таки Али Харфуша, который разгадал замысел соперника, но сделал это лишь кончиками пальцев, 0:2. Но даже такой гандикап от андердога встречи после продемонстрированных скиллов в прошедших матчах не казался весомой заявкой на успех.

Тому доказательством вышел шквал атак «Петроградца» на ворота Германа Черевань, которыми из глубины дирижировал Юрий Сиваков, а ближе к линии фронта заведовал Роман Туханцев. Именно второй и сказал свое веское слово в начале второго периода, но тому предшествовал третий мяч от «LEX'а»! После ряда эффектных спасений от своего голкипера фиолетовые не стушевались под этим напором «Петроградца» и старательно искали шансы в контратаках и при стандартах. Вот и угловой принес свежевыжатые плоды на последних секундах первого периода - Вадим Багринец расторопнее всех был после навеса с угла и отправил мяч в сетку, 0:3. Продолжая манипулировать вокруг владений соперника, «петербуржцы» отпраздновали успех усилиями Туханцева лишь на 15-й минуте (1:3), при этом непрерывно теряя мяч в простых ситуациях. Отсюда и холостые залпы по итогам последующих 9 минут периода, хотя заслуга в этом сенсационном, казалось бы, ходе матче в большей мере Германа Черевань и компании – «LEX» предстал в этом матче монолитной стеной у своих ворот.

Эта вязь и борьба продолжалась по экспоненте вплоть до самого конца. Многое прояснил рубеж второго и третьего периода, когда «Петроградец» упустил несколько редких шансов забить по причине блестящих действий стража ворот, а вот «LEX» - единожды да забил! Снова успех подопечным Александра Хохлюка принес первый же рейд к воротам противника - второй дубль в матче неожиданным ударом с носка оформил Вадим Багринец, доведя преимущество своей команды до патовых для соперника трех голов, 1:4.  Так оно и вышло. Все, на что сумел в оставшиеся до финальной сирены минуты сповадиться «Петроградец» - это отыграть усилиями все того же Туханцева один гол, да и то лишь за 3 минуты до конца.

Ну а целостного финального штурма ворот фиолетовых так и не вышло - словно не заметив вторую пробоину, «LEX» грамотно тактически и без лишних трудностей, которые команда в двух прошлых встречах иной раз сама себе создавала, довёл встречу до победы. Которая для них стала первой в новом сезоне!

Автор: Артем Малашенко.