Кто спешит на помощь «Кристаллу»?

12 марта | Высшая Лига | Шестой тур 


20:00 «Кристалл» 7:3 «Лекс»


Результат говорит о многом, но кое-что все-таки утаивает. Оба коллектива показали не совсем привычную игру.


«Кристалл», безусловно, поразил заявкой на матч. Не каждый день в чемпионате города можно увидеть Чужкова, Крашенинникова и Романова.  «Лекс», в свою очередь, остался безумно собой недоволен, но со зрительской точки зрения попытка играть в контроль, а не оборону, смотрелась куда более эффектно. 



Пожалуй, в первом периоде команда отсутствующего Хохолюка, да, капитан на игру не подъехал, а быть может завести своих смог бы именно он, так вот команда еще не успела разогреться и понять, как именно действовать. В то время, как оппонент выбрал именно первую часть игры для своего плотного фундамента. Больше половины своих голов «Кристалл» размеренно занес в сетку Филатова уже на старте матча. Ильинский с метра пустил под перекладину, Шмаин с фланга аналогично забросил над вратарем, Романов аккуратно подправил навес Крашенникова на дальней, сам Юрий уже через пару минут отправил пушку со своей половины поля, с которой Филатов банально не совладал, наконец Ремизов накрутил на краю штрафной защитников и в падении пробил в нижний угол. Немного фейерверка, ответить на который соперник смог лишь раз. Куринов воспользовался ошибкой вратаря и на добивании с близкой дистанции головой отправил мяч в сетку. 


Задел максимально хороший, но мы помним, как однажды в такой же ситуации спасся «Ганнерс». «Лекс» тоже честно попытался. Уже во втором периоде они немного отодвинули игру от своих ворот, снимая передачи до тех пор, когда они могли бы сыграть ключевую роль в создании момента. Увы, окончательно перейти на сторону «Кристалла» без вратаря с уверенными ногами «фиолетовые» так и не смогли. Удары же с дальних дистанций, которые периодически, но не сказать чтобы очень часто, команда все-таки практиковала, казалось, вообще не доставляли Чужкову никакого дискомфорта. 



Значительно поднялась игра вновь только с выходом на позицию Али Харфуша. Голкипер пробовал и забрасывать кому-нибудь в хорошей позиции, и начинать с распасовки в центре, чтобы вдруг поймать ошибку в прессинге оппонента, и, в конце концов, пробивать сам. Последнее получалось лучше всего, две классных девятки поймал Харфуш, тем самым чуть сгладив ситуацию на табло. Помимо этого на его счету как минимум две перекладины. Но все-таки делать ставку на вратарские голы опрометчиво.  


 «Кристалл» хоть и не искал голов, все-таки был буквально вынужден поставить точку в матче. Шмаин заработал штрафной и отдал мяч на пробить Крашенинникову, вышло здорово. На этом же и прозвучал финальный свисток. 


Итого, в спокойном, но уверенном темпе начавший чемпионат «Лекс» за пару туров до его завершения проиграл совершенно разным командам, играя в не совсем одинаковый футбол, и тем самым спустился из топ-три. «Кристалл» же, в который уже не думалось верить как в коллектив с претензией на высокие строчки турнира, в срочном порядке аккумулирует свои ресурсы и, вероятнее всего, финиширует в розыгрыше призовых мест. Занятный поворот событий.