«Лекс» затянул с доказательством состоятельности

10 февраля | Высшая Лига | Второй тур 


21:00 Лекс 2:1 Северная Империя


Если когда-нибудь вдруг усомнитесь в том, что понедельник - тяжелейший день недели, обратитесь за помощью к первому периоду этой очной встречи. Крест на всем матче, конечно, ставить не будем, в ней было немало положительных эпизодов. Главным по их выявлению после игры оказался Михаил Николаев: 



Но вернемся к первому периоду, чтобы не нарушать логику повествования. Максимум, что здесь стоит внимания - парочка сейвов на счету Харфуша и Череваня, и парочка не потому, что голкиперы сыграли плохо, а потому что полевые не стремились к завершению своих атак. И, пожалуй, второй интересный аспект - не забитый пенальти Сурмило. Совершенно нелепый и ненужный фол «фиолетовых» привел Степана на точку. А удача, увы, подкачала, и пенальти пошло в зачет Али. Хотя был еще шанс на добивание, но и его игрок оформил по траектории «в потолок». 




Вторая часть игры также динамикой не отличилась, но у команд хотя бы получилось размочить счет. Тремя передачами от своих ворот «Лекс» доставил снаряд к цели. Егору Городецкому будто бы пришлось немного поцепляться за мяч, пообрабатывать его на фланге, протащить через двух защитников, но... как-то нет. Слишком легко отпустили его противники, буквально создав коридор для удара. 


Следующие хорошие моменты в основном базировались на половине поля «Лекса», но все летело категорически мимо. Сравнять «северяне» смогли лишь в третьем периоде и при не самых стандартных обстоятельствах. 




Мяч, для начала, побывал в сетке самой «Империи»: Вадим Васильченко закатил его в уголок, однако при этом сыграл не самым осторожным образом против оппонента. Судья вынес вердикт, по которому гол засчитан не был, более того, назначил штрафной в ворота «Лекса». Удары с края своей штрафной обычно проходят над перекладиной, но в этот раз Николаев угодил по вратаря, оставив тем самым надежду на успешное добивание. И да, именно оно и сработало, первым на мяче оказался Антон Валяев, он-то и пробил мимо Харфуша, сравняв цифры на табло. 





Времени оставалось не так много, «фиолетовые» не сильно, но поднажали, стараясь контролировать мяч как можно дольше. Вплоть до последней минуты удары у команд не получались. За 20 же секунд до свистка «Лекс» свое все-таки выгрыз. Городецкий на фланге переиграл соперника и увидел удачную позицию Барабаша: Денис стоял у самых ворот на противоположном фланге. Вратарь просто не успел вовремя оторваться от борьбы и повернуться в сторону пробивающего игрока. В пустой угол залетел финальный гол матча, завершившегося более чем скромной победой «Лекса».