"Лекс" свое еще возьмет

5 февраля | Высшая Лига | Первый тур 


21:00 МТ ГРУПП - ГТС 3:2 Лекс 


Говорить о том, что для "МТ" ломать "Лекс" становится доброй традицией пока еще рано. Несмотря на итоговый счет на табло, игра "фиолетовых" смотрелась увереннее. Доказываем. 


Первые двенадцать минут коллектив Пилипенко пытался вспомнить, каков мяч на ощупь. За те короткие эпизоды, когда "Лекс" оставлял снаряд без контроля сделать это было непросто. Команда Каирова, будем говорить так, ведь тренерский мостик официально по-прежнему пустует, начала с беспрецедентного контроля мяча у чужих ворот и перманентных попыток размочить счет. Немного удивительно, конечно, смотрится первый гол аж на девятой минуте, но до этого категорически не летело в створ. 


О том, что первый период стал для "МТ" своего рода тренировкой говорит и представитель команды - игроки друг к другу только-только примерялись:



Дальше стало чуть проще, "Лекс" сменил голкипера и, видимо, эмоционально противник стал чувствовать себя увереннее. Все-таки имя якобы чрезмерно влияющего на игру Харфуша давит. Якобы, потому что ничего особенного, значительно отличающегося от вратарской деятельности Али не показал. Да, он начинал атаки команды, да, здорово парировал, но... Это же совершенно обычное дело. Артем Филатов, нужно признаться, с парированием справился не хуже, быть может даже лучше, ведь на него банально удары сыпались чаще. Опять же, в следствии того, что "МТ" осмелел и наладил взаимодействие.



А помимо эфемерной морально-волевой составляющей, на них повлиял и прилетевший с линии штрафной площади, прошедший мимо двух защитников чудесный гол от Каирова. Не побежать вперед ради того, чтобы отыгрываться в ситуации с 2:0, было бы нелепо. Это к тому, что Филатову логично пришлось потрудиться. И также логично, что рано или поздно налеты на ворота дали результат: Никита Тягло успешно подправил мяч, выигранный в верховой борьбе Андреем Виноградовым.  


Интрига, безусловно, появилась. Более того, игроки наконец-то пришли к более или менее равным процентам владения. "Лекс" уже не стремился бездумно караулить ворота оппонента, а думал еще и о помощи своему стражу. Хотя, если говорить откровенно, моментов у "фиолетовых" по-прежнему было больше. Другое дело, что совершенно не удавалось завершить их метким ударом. Видимо, потому что меткость перешла в стан "черных". 



Не очень красочно, но Владислав Аксенов сначала сравнял счет, пробив с острого угла в перекладину, от которой рикошетом мяч отлетел в сетку. Затем, потомив зрителей, по максимуму потянув время, чтобы переживали и готовились к дополнительным минутам, все тот же Аксенов красиво вытащил команду из передряги. Отомстил Каирову и также точно в уголок уложил мяч с линии штрафной. 





Кротким, однако победителем завершает матч "МТ ГРУПП", а "Лекс" не что бы не расстраивается, но остается уверенным в своей игре: