Матч тура. part 5.

2 декабря | Высшая Лига

20:00 "Северная Столица" - "Лекс"


Очередная неделя, очередной матч тура, и как бы циклично все это не происходило - скуки 0.0! Все потому, что каждый игровой день в Высшей Лиге несет собой невероятную интригу. Борьба за попадание в полуфинал продолжается. Осталось всего четыре матча, в ходе которых разыграются последние очки группового этапа. Кто-то пойдет дальше, а кому-то придется находится в ожидании следующего турнира. "Северная Столица" - "Лекс" - поединок, в котором нельзя так однозначно выделить фаворита. Почему? Давайте разбираться:


"Северная Столица" провела сумасшедшую межсезонку, усилившись целым рядом квалифицированных исполнителей, имеющих опыт выступления в российской Суперлиге. Причем, ни в каком-то бородатом году, а вот прям накануне - минувшим летом. Дает ли это какое-то преимущество на фоне остальных коллективов? Пока только на бумаге. На данный момент в действиях коллектива Ильи Еронина слишком много пафоса. Давайте объективно: убедительные победы над "Звездой" и "Пляжем" ничего не значат. Да, был успех во встрече с "МТ", но тех, видимо, действительно слишком рано отправили в плей-офф, а вот поражение от "Лесгафта" было более показательным. Самое интересное и важное, с точки зрения оценки этой команды, еще впереди - "Лекс", а после и "Альянс". Именно по старожилам Высшей Лиги нужно оценивать статус "Столицы". Кстати, в конкретном матче не примут участие "железнодорожники", что несомненно ослабит коллектив. Двухходовка от консультанта "Лекса"? Все может быть. 


"Фиолетовые" очень выросли в последнее время. Все чаще и чаще из различных закоулков слышно, что "Лекс" прогрессирует, растет и к умению организованно обороняться добавляет самое важное футбольное качество - учиться вскрывать чужую оборону. Да, команда испытывает недостаток "звезд", но в конкретном турнире эта проблема решена привлечением Карташова и Жарикова. Конкретно в ситуации со "Столицей" и эти ребята могли не пригодится - тут нужно вспомнить сумасшедший перфоманс подопечных Бегунова (тогда он рулили игрой) в матче против резервной сборной России:


Турнирные расклады (тут можно сломать голову, но все не так сложно). Действительно, есть вероятность, что у пяти команд будет по 12 очков (если все оставшиеся матчи закончатся в основное время). При таких обстоятельствах на первое место выйдут дополнительные показатели. Если сегодня "Столица" не проиграет "Лексу", то эта система автоматически сломается. В противном случае, все будут ждать заключительных игровых дней группового этапа. Что самое важное? "Лекс", "Северная Столица" и "Альянс" - эти команд объединяет возможность проиграть один из матчей своих (у "Альянс" всего один остался). Но вот какая штука: в турнире были зафиксированы разгромы - именно они сыграют ключевую роль при полном распределении мест команд. Важно выигрывать чуть сильнее, чем в один мяч, и если уже случилось поражение, то нужно стремиться к тому, чтобы оно не было крупным. В общем, поражение обеим командам оставляет хорошие шансы на полуфинал, однако, лучше не играть с судьбой и добиваться успеха прямо сейчас.