"Кристалл" и "Звезда" - триумфаторы Чемпионата и Первенства СПБ!

13 апреля | Матч за 7-е место

"Лесгафта" 5-5 (0-2) "Зевс"


Насыщенный игровой день взял свое начало в 10 утра, когда на песок "Динамита" вышли "Лесгафта" и "Зевс", которым предстояло разыграть 7-ю строчку Высшей Лиги. Поединок прошел по классическому для команды Ивана Северова сценарию: "студенты" быстро повели в счете, добились комфортного перевеса, а потом устали. Алексей Рассказов и компания не планировали жалеть своего оппонента, собравшегося в очередной раз в достаточно малочисленном составе, и с большим удовольствием организовали "камбэк". Хотя был в этом матче и переломный момент. Номинальные хозяева вернули себе комфортный перевес, благодаря качественным действиям Евгения Иванова, оформившего дубль, и казалось, что светогорцам не хватит времени на то, чтобы отыграться, однако, два точных выстрела от Шинкубы и Безнощенко перевернули все с ног на голову. В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти "Лесгафта" не смогли реализовать два пенальти, позволив Алексею Рассказову поставить эффектную точку. "Зевс" занимается 7-ю строчку и может быть доволен своим результатом. Шесть первых команд рассматривались претендентами на призовые места. 




Матч за 5-е место | "Alliance" 4-2 "LEX"


Следующими на площадку вышли коллективы Александра Хохлюка и Дмитрия Куприянова. Зрители, которых становилось все больше, могли бы лицезреть интересное противостояние двух руководителей, но наш латвийский легионер традиционно недоступен для пляжных баталий во второй половине апреля. Таким образом, на двоих у команд набралось лишь 14 игроков, а противостояния Бегунов - Андрусенко так и не случилось - Александр не приехал. С первых минут коллективы демонстрировали настоящее стремление к победе, несмотря на статус матча. На площадке долгое время было равенство и в целом в матче было сложно отдать предпочтение кому-либо, за исключением Даниила Таманина, разумеется. Именно этот игрок позволил номинальным хозяевам получить игровое преимущество и лидерство на табло. Из четырех забитых мячей "Alliance" три были забиты именно экс-горожаниным. Интересно, печалится ли "Сити" по поводу него. Очевидно, что Даниил продолжает прогрессировать и точно заслуживает шанса на игровое время в российской СУПЕРЛИГЕ не меньше, чем ряд молодых дарований Андрея Дмитриевского. Если Таманин продолжит в том же духе, то шанс появится - впереди #INTERCUP, там-то все и встанет на свои места. На данный же момент констатируем тот факт, что "Alliance" и "LEX" оказались за пределами пьедестала. Одним не хватило дисциплины, вторые слишком поздно пришли в себя. 



Первая Лига | Матч за 3-е место 

"Нева" 4-5 "Alliance-2"


Не успел Дмитрий Никитин отдохнуть от матча с "LEX", где поработать ему пришлось, как тут же молодому стражу ворот "Alliance" предстояло спасать свою вторую команду, которая желала одержать победу на "Невой" в бронзовом матче Первой Лиги. В этом поединке стало окончательно ясно: "Alliance-2" больше не наводит страха на команды Первой Лиги. Качество исполнителей растет на постоянной основе и те, кто совсем недавно делал первые шаги на песке, уже сейчас могут себе позволить сразиться на самом серьезном уровне с более опытным оппонентом. "Нева" играла не хуже, чем "Alliance-2" и могла бы добиться нужного исхода, но отсутствие замен, усталость Харфуша и Северова, а также два безумных сейва Никитина в конце игры не позволили коллективу Андрея Яковлева повесить на свои груди медали. Из общей массы выделялся Комаров, который выигрывал огромное количество единоборств и вообще обладает невероятной физической формой. Его подключения к атакам на последних минутах после 36-ти минут без замен - фантастика. Кажется, что Ивану нужно задуматься и о привлечении этого футболиста к основному составу. Ведь, по всей видимости, "Лесгафта" продолжит свое существование и летом, а после игры в холле "Динамита" шли разговоры даже о Первенстве России. Кадры нужно присматривать уже сейчас. "Alliance-2" же частично спас Дмитрий Мамчур, который в этот день был крайне эмоционален и требователен к себе. Возможно, именно эти качества помогают командам в матчах за 3-е место, когда они себя видят в финале. 



Финал | "Звезда" 4-3 "НЛМК"


Далее на площадку вышли команды, темп которых был настолько велик, что даже зрители не всегда за ним успевали. После трех не самых динамичных встреч "Звезда" и "НЛМК" предложили другой формат футбола: более скоростной, насыщенной борьбой, ударами, эмоциями и прочими футбольными радостями. Однако в начале игры "Звезде" было не до радости - Александр Никитин с начального удара пронзил рассыпавшуюся стенку "пятиконечных", открыв счет в матче на радость собравшимся подопечным "НЛМК". Все дело в том, что многие игроки команды являются тренерами детско-юношеских коллективов - эти юные футболисты были там. Правда музыка играла недолго. Александр Лукьянов пробил по воротами и мяч рикошетом от нескольких ног отправился в сетку - 1-1. Команда Ивана Канаева завладела инициативой и по большому счету не подпускала оппонента к своим воротам. При этом "красные" не стремились взвинтить темп игры, не используя количественное преимущество, чем порой нервировали своего руководителя. Так или иначе, к концу второго периода на табло горели две двойки с намеком на преимущество будущих чемпионов Первой Лиги. Третий период, в отличии от первых двух, не стартовал с двух результативных ударов - развязки пришлось ждать аж до 33-й минуты. Кто был героем? Александр Лукьянов, который за минуту оформил гол+пас и добился очень комфортного перевеса для своей команды. Кстати, именно он и стал лучшим игроком финала и Первой Лиги:


Через пару минут Никита Копейкин совершил фол в центре поля, после которого Александр Тепаев сократил отставание в счете до одного мяча. Однако в оставшееся время Сергей Соснин не дрогнул, да и "НЛМК" не особо стремились - Александр Петухов нанес всего один результативный выстрел еще задолго до этого (оставшись уверенным лидером гонки снайперов):


А партнеры так и не придумали, как забивать без него. "Звезда" - чемпион! Ждем лета. 



Высшая Лига | Матч за 3-е место

"Сити" 1-4 "MT GROUP-ГТС"


После очень динамичного финала Первой Лиги хотелось продолжить смаковать пляжный футбол. Еще до начала матча стало ясно: Роман Пачев решает свои задачи. Павел Масленников остался вне заявки под предлогом: "Уровень этого исполнителя мне понятен и устраивает, хочу посмотреть на молодых!". Тем самым украинский наставник моментально дал понять общественности, что бронзовые награды не важны - важен футбол, который покажет "Сити" в конкретном поединке. Честно говоря в этот день "горожане" едва ли могли бы быть довольны собой. В атаке не получалось ничего - "MT GROUP" с большой легкостью выигрывали всю борьбу, забирали подборы и уверенно передвигались на своей площадке, а в обороне нескольких ошибок было достаточно для того, чтобы потерпеть поражение с разницей в три мяча. В первых двух периодах команда Даниила Ткачева добилась нужного результата и спокойно доигрывала остаток встречи. Примечательно, что в очередной раз здорово себя проявил Сергей Ермаков, который забил очень приличный гол и до последних секунд матча старался быть полезным для команды. Потеряв Масленникова, Пачев остался лишь с одним умельцем придумывать из глубины, но это был день Бекхэма Филиппова. Опытный плеймейкер допускал много ошибок и был в не самом лучшем расположении духа, но это рабочие моменты. Уровень Кирилла всем давно известен, ниже своей планки он не опустится. Намного важнее, чтобы молодежь себя проявляла, а она вперед идет с большим скрипом. "Дельта" здорово покуражилась в Санкт-Петербурге перед стартом #INTERCUP, оставшись на третьей строчке - интересно, каким будет состав "MT" летом, когда с легионерами будут проблемы. 


Финал | "Кристалл" 6-1 "Яблочная"


Секунды до начал матча, все комментатор бежит на свою позицию, зрители на трибуны и все участники игрового дня куда-то поближе к полю - сейчас будет горячо! Но горячо не было... Прямо у поля всех ожидало разочарование, которому суждено было случиться именно в этот день - такова судьба. Степлиани, Мамадиев, Пелецкий в экипировке сборной России стоят на кромке поля и готовятся наблюдать за матчем своей команды со стороны. Были ли шансы у "Яблочной"? Едва ли. "Кристалл" методично, без лишних нервов контролировал мяч, провоцировал соперника на прессинг, а потом проводил двух-трехходовку, добиваясь выхода на ударную позицию, где важно было не попасть. Таких моментов у ворот Руслана Пелецкого было немного, но их стало достаточно. В свою очередь, "Яблочная" свои моменты не реализовала - Михаил Августов вываливался на оперативный простор (да-да, он играл в поле) и не смог переиграть лучшего вратаря турнира - Ивана Островского, тот среагировал на удар бывшего партнера:


Во втором периоде Валентин Михайлов поразил дальний угол ворот Максима Чужкова и в воздухе запахло интригой. Однако, где есть интрига, там появляется Дмитрий Шишин, который на протяжении всего турнира был ключевым игроком "Кристалла" и всей Высшей Лиги:


После этого гола "Яблочная" окончательно опустила руки и третий периода команды уже доигрывали. В этом предложении нет ни капли упрека в адрес коллектива Сергея Степлиани, просто к этому моменту на поле уже все было ясно. "Кристалл" - чемпион, "Яблочная" снова становится второй.