Суббота 13-е.

Высшая Лига | Утешительный плей-офф

10:00 "Лесгафта" - "Зевс"


Откроют программу самого насыщенного за последние несколько дней игрового дня в истории городской пляжки команды, которые вынуждены распределять места во второй половине второй четверки команд Высшей Лиги. "Лесгафта" и "Зевс" еще год с небольшим назад можно было бы назвать коллективами, крайне похожими друг на друга, но сейчас это совсем другая история. Вся светогорская молодежь куда-то исчезла, а два главных лидера коллектива #прямосейчас готовятся выступать на традиционном для питерской весны международном турнире по пляжному футболу. Теперь "Зевс" - коллектив с богатой историей и опытными игроками, но все они уже далеко от статуса "подающие надежды". Для Николая Николаева и Андрея Брюханова отныне, вероятно, важно, чтобы коллектив не ударял в грязь лицом - этого будет достаточно. Положа руку на сердце, отметим, что "Зевс" выступает очень достойно. И всегда располагается на вполне адекватной своей силе позиции. Чего не скажешь о "Лесгафта". Проект Ивана Северова потерпел крах только из-за отсутствия замен. Весь турнир они демонстрировали качественный футбол на протяжении периода, а потом силы быстро покидали их. Так было и на групповом этапе в матче с подопечными Рассказова. Командам есть, что сказать друг другу, а значит поединок обещает быть интересным. 



11:00 "LEX" - "Alliance"


В последнее время эти команды привычнее видеть в числе тех, кто разыгрывает призовые места на городской арене, а потому смотреть поединок с такой вывеской и статусом "матч за 5-е место" как-то непривычно. Однако в этом розыгрыше оба коллектива демонстрировали такую нестабильность, что участие вот в таких матчах должно рассматриваться как что-то само собой разумеющееся. Первые провалили первый отрезок группового этапа, а потом выстрелили несколькими невероятными победами. Вторые демонстрировали качественный футбол, а затем впустили в раздевалку раздор, что молниеносно сказалось на игровой дисциплине и результате. Почему этот матч должен стать интересным? Все мы знаем, что Дмитрий Куприянов просто так обид не отпускает, а ведь именно "LEX" стал палачом для его коллектива. Вдобавок ко всему, это будет чуть ли не финальная репетиция перед выступлениями на #INTERCUP - нужно наработать связи, выявить проблемы и успеть провести над ними работу. "LEX" ничего толком не нужно, но вы ведь знаете Александра Бегунова и лично некоторых ребят. Для них любой матч - вызов, который требует соответствующего к себе отношения. 




Первая Лига | Матч за 3-е место

12:00 "Нева" - "Alliance-2"


Далее случится матч за 3-е место между коллективами, которые являются фарм-клубами участников утешительного плей-офф Высшей Лиги. До конца неясно, кто окажется в более выигрышном положении. Пара игроков "Лесгафта", у которой будет целый час на перерыв, а следовательно, ребята остынут. Или футболисты "Alliance", которые останутся в тонусе, но могут накушаться и не успеть отдохнуть перед достаточно важным поединком. Едва ли организаторы позволят коллектива какое-то дополнительное время на паузу, ведь день должен получиться динамичным, а длинные перерывы нас этой динамики лишат. "Нева" и "Alliance-2" проведут этот поединок в разном статусе. Первые прыгнули, пожалуй, немного выше своей головы. Вторые, будучи главными фаворитами Первой Лиги, несколько раз были близки к тому, чтобы сойти с дистанции, в итоге это все-таки случилось. Мотивация обеих команд в этот день точно будет запредельной, не нужно думать о том, что для "Alliance-2" не имеет значение никакое место кроме первого. Большая часть игроков не задействована в Высшей Лиге, а значит не избалована запредельным уровнем. К тому же не стоит забывать, что состав коллектива пополнил целый ряд молодых талантов, для которых призовое место сходу было бы приятным бонусом. "Нева" и ее руководитель Андрей Яковлев вообще по сути являются дебютантами соревнований. Следовательно, бронзовые медали заберут с большим удовольствием. Тем более, что ряд футболистов осенью пролетел мимо заслуженного плей-офф в майке "SFL TEAM". Ждем самого настоящего боя и первого призера весны.


Финал

13:00 "Звезда" - "НЛМК"


Эту пару команд в начале турнира мог загадать только участник битвы экстрасенсов или любитель невероятного развития событий. С одной стороны, оба коллектива должны были сойти с дистанции раньше, но с другой, абсолютно точно заслуживают серьезных позиций. "Звезда" каждый новый турнир улучшает свои показатели и неспроста ведет тренировочный процесс. Пускай он не индивидуальный (они работают с девушками), но он есть - на песке ребята стоят часто. У руля Иван Канаев, который точно знает о пляжном футболе достаточно. Добавим сюда чудесную явку на решающие матчи, приличный подбор исполнителей и невероятный характер, присущий коллективу - чем не финалист? "НЛМК" работает на фундаменте, построенном еще во времена "Аптеки Фиалки". Антон Кляцко вроде недавно ворвался в пляжнофутбольные баталии, а уже может себе позволить диктовать определенные условия на самых серьезных стадиях. Феномен "НЛМК" заключается в том, что там некого выделить. Несомненно качественные выступления совпали с фантастическими попаданиями Александр Петухова, но все же это команда, в которой есть взаимозаменяемость - важнейшее качество для успешного результата. Предсказать победителя финала крайне трудно, также, как и выделить фаворита. "Звезда" уже улучшила результат в очередной раз и вернее было бы проиграть (иначе улучшать теперь будет нечего), но разве это интересует Канаева и компанию? Едва ли. 


Высшая Лига | Матч за 3-е место

14:00 "Сити" - "MT GROUP-ГТС"


Очередной матч за третье место и снова диаметрально противоположный статус коллективов. "MT GROUP" долгое время многими воспринимался, как главный оппонент для "Кристалла" в борьбе за золото. Однако не самая убедительная игра против "Яблочной" разом перечеркнула все чемпионские амбиции. Теперь Даниилу Ткачеву и его ребятам предстоит биться лишь за бронзовые награды. Что примечательно, летом эти команды уже сходились в матче такого ранга, и там сильнее были "горожане". Сейчас они не являются фаворитами данной встречи. Конечно победа над "Яблочной" и убедительные два периода игры против "Кристалла" все негодование общественности перечеркнули, но все же по щелчку пальца едва ли что-то может кардинально смениться. "Сити" не ставили перед собой самые серьезные задачи на городской арене, но все равно обязаны быть в топе городских соревнований. Таким образом ребята подтверждают свой статус "участник СУПЕРЛИГИ". Тут, разумеется, нужно понимать, что многие из оппонентов на городе привлекают гостей из разных уголков России, но все же. На прошлой неделе мы уже видели, как "MT GROUP" выступает в дневное время матчей. Переезды, перелеты лидеров коллектива не могут пройти бесследно - снова будет трудно. Будем надеяться, что у Ткачева и Пилипенко есть план в голове, ибо матч обязан быть интригующим. 




Финал 

15:00 "Кристалл" - "Яблочная"


Что бы не происходило, а Сергей Степлиани снова в финале уже в который раз подряд. И на этот раз его мотивация должна быть куда выше прежней. Во-первых, он был абсолютно незаметен в матче группового этапа с "Кристаллом". Во-вторых, происходить это действие будет на глазах у одного из тренеров сборной России Андрея Бухлицкого - лишняя галочка и подтверждение отличной формы не помешают, однозначно. В-третьих, Степлиани уже проигрывал финал в закрытых помещениях в сезоне 18\19. Конечно статус "лучшего игрока финала" можно занести себе в актив, но финал этот был проигран абсолютно без шансов. Есть еще один момент: Степлиани вступит в прямую схватку с Игорем Бриштелем и в очной дуэле захочет продемонстрировать свою крутость. В общем этот финал, конечно, не только для Сергея. "Кристалл" в очередной раз сделает все возможное, чтобы забрать то, что принадлежит коллективу по умолчанию и, вероятно, постарается приложить к этому ровно столько сил, сколько потребуется. Для некоторых игроков команды, возможно, этот матч станет одним из ключевых этой весной - нужно пробиваться в состав, нужно качественно использовать свои игровые минуты. Давайте не будем забывать о игроках "Яблочной", которые все два месяца выслушивали в свой адрес сплошную критику, в усеченном составе решая очень серьезные задачи. Михайлов и Шевкунов также должны иметь дополнительную мотивацию в этот день - впереди #INTERCUP, им нужно заработать еще немножко уважения от Романа Пачева, Андрея Дмитриевского и ряда партнеров. Пожалуй в финале сыграют действительно два сильнейших коллектива этого города на данный момент, но есть один нюанс: в каждом матче с участием "Кристалла" подопечные Елизарова будут фаворитами - "Яблочная" уже в роли догоняющего...