Кракатау на Неве | отчет о матче "Alliance" - "Кристалл"

Высшая Лига | 1-й финал | 28 марта

20:30 "Alliance" 4:3 (д.в.) "Кристалл"

Полный матч: 


Начать, вероятно, стоит с того, что этот поединок был также похож на матч группового этапа, как и не похож на него. Исход, счет, наличие дополнительного времени - все это вы уже видели. Но содержание и ход поединка сильно разнились с противостоянием месячной давности. "Alliance" продемонстрировал "Кристаллу", что растеряв преимущество, можно вовремя включиться в игру и все-таки одержать победу. 

Несомненно, эта встреча была более эмоциональной, яркой и интересной. В данном случае интересно было все 36 минут игрового времени. В плане борьбы команды очень долго разгонялись, будто магма под поверхностью земли очень долго закипала, набирая такую температуру, чтоб разнести все на своем пути. Вышло очень откровенно. В какой-то момент количество стыков просто зашкаливало, казалось, что без травм не обойдется. 

Если делить поединок на три периода, то картина перед зрителями развернулась следующая. Стартовую двенадцатиминутку в свой актив может занести "Alliance". На исходе четырех минут команда четырежды угрожала воротам соперника, а Сергей Степлиани однажды даже вывалился один на один, но в этот раз, как и в другие, мяч упрямо находил Максима Чужкова, который очень грамотно занимал свою позицию. "Кристалл"выглядел несколько растерянным, лишь к концу периода команда начала приходить в себя, но чего-то по-настоящему острого от подопечных Александра Елизарова никто так и не дождался. Острым, как "Скорпион Тринидада" (прим. самый острый перец в мире) вышел выстрел Сергея Степлиани.


Доведенная до ума комбинация, где в качестве ассистента выступил Максим Роговский, завершилась великолепнейшей бисиклетой. В воскресение, Степлиани-Роговский организовали нечто похожее и в ворота "Спартака", а потом выиграли. Совпадения ждали нас дальше... Ну, а успешные бисиклеты самой знаменитой лысины пляжного футбола страны на этом завершились - Ильинский делал все, чтобы отвезти угрозу от своих ворот. 

Второй период прошел под гнетом "Кристалла". Команда Александра Елизарова преобразилась и заиграла просто в невероятный футбол, но только после пропущенного гола от Виктора Крышанова. Отличился Ильинский, прямо с начального удара поразивший ворота Роговского. В эти 12 минут Максиму пришлось очень серьезно попотеть. У его ворот все полыхало и "Кристалл" явно почувствовал слабость оппонента, надавив на него еще сильнее. Потеря концентрации и команда Дмитрия Куприянова начинает фолить в самых простых ситуациях, как итог - просто невероятный удар Владислава Жарикова со штрафного, который сравнял счет в матче.


Следующие 3 минуты "Alliance" старался отбиваться, чтобы получить поскорее так нужный перерыв, а "Кристалл" так и не смог реализовать организованные у чужих ворот моменты. Где-то подводила точность (происходило это очень часто), а где-то хорош был Роговский. После игры Андрей Андреев попытался оправдать партнеров и объяснил, что нереализованные моменты бывают у многих:



В третьем периоде команды выровнялись и играли примерно на одном уровне. "Кристалл" контролировал мяч, сводил с ума "Елизаровскими кружевами" - комбинации, организованные этим коллективом - настоящее футбольное чудо. "Alliance", в свою очередь, пытался остро уколоть в контратаке - чувствовалось, что "Кристалл" за время тренировок сильно поднабрал физически и теперь уже команде Дмитрия Куприянова приходится сложнее. На 32-й минуте матча Сергей Шевкунов исправился за ненужный фол под занавес второго периода и заработал пенальти, что примечательно, именно на Владиславе Жарикове. Интересно то, что и в матче со "Спартаком" Сергей получил по ногам в чужой штрафной.


Островский был близок к тому, чтобы команду спасти, но мяч пролетел сквозь него. Однако, долго "Alliance" в счете не вел. Очередная гениальная комбинация "Кристалла" застает врасплох оборону соперника и Кирилл Романов отправляет в дальний угол ворот Роговского третий мяч своего коллектива. 3-3 и 2 минуты, в ходе которых забитых голов так и не случилось. А в компенсированное время снова оказались сильнее действующие обладатели трофея, победным оказался гол Остапа Федорова, который удачно подловил соперника на ошибке. 

Первый финал позади, у команд есть, как минимум неделя, чтобы восстановиться и подготовиться к следующему матчу. Сергей Степлиани уважает соперника и очень сдержанно размышляет о том, что ждет команды дальше:



лучший игрок матча - Максим Роговский "Alliance"