ПФК "Кристалл" - чемпион InterCup - 2017!

InterCup
Финал
ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) - "Torredembarra" (Испания) 7:3
Голы: Шишин, Андреев, Станкович (2), Крашенинников, Вараксин, Пелецкий - Мартинес, Суарес, Гомес

Вряд ли найдется тот человек, который, нахмурив брови и высоко задрав нос, скажет, что хотя бы один из двух участников финала InterCup – 2017 оказался там случайно или незаслуженно. К большому разочарованию скептиков, в данном случае все логично и обоснованно: самая организованная и тактически грамотная команда турнира вышла на песок спортивного центра «Динамит» против самого эмоционально заряженного, самого зажигательного, самого энергичного коллектива кубка. Да, на групповой стадии «Кристалл» одержал достаточно уверенную победу со счетом 8:4, что, наверное, делало его фаворитом в преддверии решающего поединка, однако с того дня «Торредембарра» очень сильно «выросла», о чем неоднократно в своих интервью заявлял капитан испанцев Льоренц Гомес. Этот положительный вектор развития в футболе, демонстрируемом командой с Пиренейского полуострова, безусловно, был заметен и зрителям, и вряд ли кто-либо из них был готов со стопроцентной уверенностью вручить лавры победителя какой-либо из команд еще до начала игры.

Ожидать от первого периода высоких скоростей и чересчур открытого футбола было очень наивно, поскольку для этого необходимо тратить огромные энергетические и эмоциональные резервы, а начинать делать это на первых же секундах финального поединка было бы, как минимум, неразумно. Таким образом, коллективы начали обмениваться позиционными наступлениями, и в таких условиях гораздо комфортнее себя чувствовали подопечные Александра Елизарова. После блестящей распасовки вблизи ворот соперника Юрий Крашенинников вывел Дмитрия Шишина на убойную позицию для удара через три минуты после начала встречи, и тот не оплошал. Буквально через минуту совершенно идентичную комбинацию собственным голом завершил Андрей Андреев. А На экваторе первого отрезка все с той же точки, что и партнеры, но уже в фирменном стиле, ударом в падении через себя, Деян Станкович в третий раз огорчил Монода Эллиота. Впрочем, еще до этого гола эффектной, а главное, результативной бисиклетой отметился Кристиан Гарсия.

К огромному разочарованию любителей интриги, вторая двенадцатиминутка началась с того, что «Кристалл» в четвертый раз заставил соперника возобновлять игру с центра поля, причем виновниками этому снова выступили двукратные чемпионы мира, только на сей раз в обратном порядке: точная передача Дмитрия Шишина от боковой линии пришлась прямо на ногу Юрию Крашенинникову. Десять минут спустя, Дмитрий Вараксин изящно перекинул голкипера испанцев и обеспечил своей команде преимущество величиной в уже очень приличные 4 мяча. Завершил же второй игровой отрезок, как, собственно, и первый, Деян Станкович, оформивший дубль, в очередной раз прибегнув к своему любимому приему – удару в падении через себя.

Несмотря на подавляющее преимущество «Кристалла», в финальных матчах всегда хочется верить в чудо, не правда ли? Именно поэтому все зрители были в ожидании того, что в третьем периоде природный огонь, пылающий в сердцах футболистов «Торредембарры», наконец загорится, как он загорался несчетное количество раз на кубке до этой встречи. Однако роскошный гол Яна Пелецкого бисиклетой с острого угла несколько охладил надежды болельщиков.

Конечно, испанцы забили еще дважды до финального свистка, но каким-либо намеком на камбэк эти события, ни в коем случае, не были. Да, в итоге на InterCup – 2017 триумфатором оказалась команда с наибольшей степенью командной организованности и самым крепким тактическим каркасом, однако, согласитесь, без участия «Торредембарры» эмоциональный фон турнира потерял бы столько красок, столько по-настоящему солнечных и крутых моментов, что он бы максимально приблизился к атмосфере типичного предсезонного соревнования, коих существует десятки, может быть, даже сотни. Но зажигательные испанцы, безусловно, сделали свое дело, и мы с большой гордостью можем заявить, что присутствовали на настоящем празднике пляжного футбола!