«Локомотив» набирает ход!

«Локомотив» 4:2 «Кристалл-м»

Четыре победы подряд. «Железнодорожницы» постепенно приходят в свою привычную форму, а неудачные выступления на Кубке все больше и больше отходят на второй план. Очередные три очка позволили подопечным Михаила Евграфова возглавить группу «А», правда, при этом складывалась минувшая встреча для команды очень и очень непросто.

Несмотря на то, что моментов у «Локомотива» было значительно больше, нежели у соперника, лучший голкипер футзального сезона, Дарья Ванеева, блестяще действовала на ленточке. Более того, после одного из ее роскошных спасений Екатерина Шошкина убежала в контратаку и вывела «Кристалл-м» вперед. Да, в первый раз «железнодорожницы» тут же ответили чудесным попаданием Анастасии Кураковой с центра поля, однако юный коллектив в концовке второго периода вновь сумел провернуть ту же историю и ушел на заключительную паузу, лидируя в счете.

Впрочем, сил, а, быть может, где-то и мастерства подопечным Светланы Прорвиной все-таки не хватило. Дарья Шантырь своим разящим дублем в течение пары минут перевернула игру.

На 34 минуте «Кристалл-м» заработал пенальти, а Екатерина Шошкина могла оформить хет-трик, но мяч после ее удара предательски просвистел выше перекладины, а «Локомотив» тут же поставил жирную точку. Мария Шиман легким кивком головы замкнула подачу с углового и обеспечила своему коллективу спокойную концовку.

Виктория Саликовская, «Кристалл-м»:

К сожалению, пока что у вас не выходит добиться победы в летних турнирах на песке. Как считаешь, почему пляжный формат дается вашему коллективу довольно-таки тяжело? Несмотря на не самые удачные результаты, получаете ли удовольствие от вечерних игр на «Нова Арене»? Есть ли в команде те, у кого пляжный – наиболее любимый формат?

Формат нашей команды – это паркет, песок для нас пока недостижимая цель, в которой мы пытаемся реализовать себя. Весь сезон мы проводим в зале, а под конец мини-футбольного сезона тренеры организовывают нам турниры в различных видах футбола. Для нас это дополнительный опыт, развитие и поддержание спортивной формы.

Формат пляжного футбола своеобразен, но мы получаем от него своего рода удовольствие. Осадок от поражений, конечно, присутствует, но мы не акцентируем на это внимание и двигаемся дальше. Сейчас трудно сказать, кому из нас нравится данный формат. Возможно, кто-то в дальнейшем и свяжет свою жизнь с данным направлением.

На твой взгляд, могли ли успешнее выступить на минувшем Кубке? Чего не хватило, чтобы финишировать не на последней позиции? Как считаешь, по каким причинам не вышло зацепиться за очки в двух стартовых играх Чемпионата?

Оказавшись в пляжном футболе, тесно с ним соприкоснувшись, мы поняли, что многие из нас элементарно не знают правил. В течение минувшего Кубка мы узнавали их непосредственно не песке. Кроме того, на результатах отражается и отсутствие тренировочного процесса в пляжном формате, так как летом у нас уклон на большой футбол.

В минувшей встрече вы дважды выходили вперед, но все-таки упустили победу. Почему не сумели сдержать «Локомотив» в третьем периоде? Что не получилось в концовке поединка? На твой взгляд, чем пляжный формат оказывается полезен для вашего коллектива? С каким настроем подходите к следующей игре с основным «Кристаллом»?

Что же касается минувшей встречи, «Локомотив» – более опытная команда, которая не один сезон провела на песке. Возможно, нам где-то не хватило выносливости, практики и опыта. Скорее всего, это и сказалось на результате матча. Тем не менее, проведя 36 минут на песке, вдоволь набегавшись, мы тренируем всю дыхательную, мышечную систему и развиваем кардио.

Ну, а по поводу предстоящего матча, играть с основным клубом – это вишенка на торте. Нам предстоит игра с неоднократным Чемпионом соревнований, с игроками национальной сборной и опытнейшими людьми в данном виде спорта. Что из этого получится? Увидим в пятницу.

«Звезда-2» 0:3 «Кристалл»

В минувшую пятницу второй коллектив «пятиконечных» знатно покуражился в матче с молодежкой «Кристалла», отгрузив сопернику десять мячей, а вот справиться с безумным натиском основной команды «оранжевых» подопечные Ивана Канаева все-таки не смогли.

Тем не менее, нельзя не отметить, что на фоне более высококлассного соперника «Звезда-2» смотрелась очень даже неплохо. «Красно-черные» больше половины встречи самоотверженно сдерживали давление действующего обладателя Кубка России, доигрывая до конца каждый из эпизодов, а Анастасия Мартыненкова, поймавшая кураж, раз за разом оставляла свои ворота в неприкосновенности.

Правда, сыграть на ноль против подопечных Виктора Андрусенко – задача из разряда фантастики. Вот и «пятиконечные» не выстояли. На 21 минуте Дарья Шквара после красивейшего удара ножницами от Яны Зубиловой классно сыграла на добивании и вывела свою команду вперед.

Ну, а в третьем периоде наиболее заметные фигуры в любом из матчей «Кристалла» завершили начатое. Анастасия Горшкова и Варвара Бычкова отметились в протоколе и принесли своей команде три очка.

Виктория Силина, «Кристалл»:

Вам удалось начать летний Чемпионат с двух победных результатов. Насколько непростыми получились игры с СКМФ и «Звездой-2»? Всем ли осталась довольна?

В матче с СКМФ сами, так скажем, дали сопернику зацепиться за результат. Что повлияло? Сказать сложно. На данный момент мы готовимся к Чемпионату России, быть может, полностью сконцентрированы на этом: где-то стараемся играть осторожно, где-то бережем момент и стараемся его улучшить. В этом нет никаких проблем. «Звезда-2» неплохо сыграла против нас, но опять же, как таковых моментов им создать не удалось. Тренер просил нас полностью забрать контроль мяча себе, процентов на 80, мне кажется, у нас получилось.

Как считаешь, почему после разгромных побед с двузначными счетами на Кубке Чемпионат вы начали заметно скромнее? Делаете ли сейчас акцент на какие-то другие аспекты, нежели это было на старте летнего сезона?

Повторюсь, это не проблема. Мы тоже люди: не можем, как роботы, забивать каждой команде по 10-15 мячей. Тут можно учесть многое, может быть, погодные условия сказались, потери в составе, нестабильное женское настроение (улыбается).

Сейчас все внимание отдается тренировочному процессу. Нам важно выигрывать в каждом матче Чемпионата, но так или иначе у всех в голове Чемпионат России. Чемпионат Санкт-Петербурга – это отличная возможность наиграть новые сочетания и попробовать что-то новое для того, чтобы к Чемпионату России готовность была стопроцентной.

На твой взгляд, почему первый период сегодня вышел безголевым? За счет чего сумели дожать соперника в оставшиеся минуты? Есть ли особая радость от того, что снова получилось сохранить ворота на замке? Порадовал ли хороший командный уровень сопротивления со стороны «Звезды-2»? Удивил ли кто-то индивидуально?

Возвращаясь к минувшему матчу со «Звездой-2», моментов было достаточно много, но такое бывает, что мяч просто не залетает в сетку ворот: где-то вратарь сыграл неплохо, где-то мы не попали. Мы были уверены, что рано или поздно забьем, сомнений не было никаких. Может быть, это прозвучит слишком громко, но против «Кристалла» сложно играть, не пропуская голов. Ценность игры на ноль? Это важно, безусловно. Нужно стараться сохранять ворота на замке в каждом матче.

Что же касается игры соперника то, как я и сказала ранее, «Звезда-2» – молодцы, провели хороший матч. Радует, что коллективы развиваются, подрастает молодежь. Индивидуально же сложно сказать, что кто-то удивил. Помню выстрел Максимовой, получился классный удар, в остальном игроки «Звезды-2» плюс-минус сыграли одинаково хорошо.

В грядущий понедельник вам предстоит встреча с вашей молодежкой, которой пока что тяжело даются игры на песке. Чего ожидаешь от этого матча? Быть может, уже есть планы где-то поэкспериментировать?

Ну, а по поводу предстоящей игры с нашей молодежкой, не думаю, что мы будем экспериментировать. Спокойно выйдем и возьмем контроль мяча себе. Такие игры будут и у нас, и у нашей молодежки, от этого никуда не деться. Будем играть, покажем хорошую игру нашему подрастающему поколению.