Чемпионат города выходит на финишную прямую!

«Кристалл-м» 0:8 «Феникс ТитанБанк»

Если «Феникс-ТитанБанк» приехал на стартовый матч минувшего тура вполне себе боевым составом, то «Кристалл-м», напротив, привез с собой только лишь парочку игроков, у которых за спиной имелся опыт игры в пляжном формате, разбавив эту компанию несколькими совсем юными футболистками и отыграв весь матч всего с одной заменой.

Впрочем, нельзя не отметить, что даже так подопечные Светланы Прорвиной сумели провести стартовый отрезок поединка со своим соперником на равных, продемонстрировав высокий уровень самоотдачи и желания, однако дальше свежие ноги и опыт «ФТБ» все-таки дали о себе знать.

Коллектив Александра Коваленко отправил в свой актив два оставшихся периода, выиграв их оба с одинаковым счетом 4:0, а Анна Кротова, неожиданно занявшая место в створе ворот после перерыва, стала одним из главных творцов успеха, великолепно разгоняя атаки своей команды. Так, именно ее великолепная длинная передача на 13 минуте вывела Полину Гудович один на один с голкипером, а Полина очень легко оформила победный мяч, после чего голы полетели уже один за другим.

Ну, а ярче всех себя проявила Дарья Москалева, которой удался шикарный хет-трик, легший в основу одной из крупнейших побед «Феникс-ТитанБанка» в пляжном формате!

Дарья Москалева, «Феникс-ТитанБанк»:

Какие впечатления остались у тебя от минувшей встречи? За счет чего сумели крупно выиграть во втором и третьем периодах после безголевого стартового отрезка?

Я была крайне рада закончить матч с «Кристаллом-м» долгожданной победой. Вся команда старалась внести максимум в игру. У нас была одна цель – победа. И мы это сделали.

Насколько сильно была рада снова оказаться на песке и помочь своему коллективу классным хет-триком? Нравится ли тебе пляжный формат или от игры на газоне все же получаешь больше удовольствия?

Я была рада вновь оказаться на песке. Долго пыталась забить первый гол, но, когда забила, посвятила его моей любимой маме (улыбается). А остальные два уже как-то сами получились, но они тоже очень долгожданные, так как долгое время не могла порадовать себя голами. Пляжный формат для меня самый любимый, от него я получаю много положительных эмоций.

Насколько полезными оказываются для вас игры на песке? Помогают ли они при участии в других форматах? Можешь ли отметить какую-то пользу от пляжного формата лично для себя? Какие задачи ставите на концовку пляжного Чемпионата?

Игры на песке, безусловно, очень полезны для нашей команды. Благодаря им мы развиваем свою выносливость, скорость и быстроту действий на поле. Ну, а что касается задач на оставшуюся часть турнира, то она у нас одна – играть и выигрывать, несмотря ни на что (улыбается).

«Кристалл» 16:1 «Локомотив»

Казалось бы, забив восемь мячей, «ФТБ» сделал хорошую заявку на крупнейшую победу в этом туре, однако «Кристалл» оказался еще более горяч и мотивирован, а у обескровленного травмами ведущих игроков «Локомотива» не было ни единого шанса.

Действующие Чемпионы России привезли на эту игру внушительную заявку, которая по численности больше чем в два раза превышала состав соперника, и устроили целый голевой парад, уже традиционно нанеся «железнодорожницам» разгромнейшее поражение.

Подопечным Виктора Андрусенко совершенно не понадобилось времени на раскачку. Уже ко второй минуте в активе команды были комфортные +3, добытые усилиями Варвары Бычковой, исполнившей красивую бисиклету, и Арины Жуковой, нанесшей прекрасный дальний удар. Ну, а к концу первого периода на табло зияли умопомрачительные 7:0. Яна Зубилова оформила один из самых быстрых хет-триков в своей карьере, на что ей потребовалось всего пара-тройка стандартов и меньше трех минут.

В оставшейся части поединка «Кристалл» продолжил методично вести дело к двузначному счету. На исходе 22 минуты «железнодорожницам» пришлось в 12 раз вытаскивать мяч из своих ворот, а к концу встречи число пропущенных и вовсе возросло до 16. Впрочем, мячом престижа подопечные Мераби Челебадзе все-таки ответили. Дарья Шантырь пушечным ударом с отскоком от перекладины лишила соперника «сухаря» и снова не ушла без гола. Правда, «Кристалл» это мало расстроило. Чемпион России продлил фантастическую победную серию и вернулся на первую строчку в турнирной таблице.

Арина Жукова, «Кристалл»:

Поздравляю вас с победой. Какие эмоции сохранились у тебя от минувшей игры? Превзошел ли итоговый результат твои ожидания? Осталась ли полностью удовлетворена своей игрой и игрой команды в целом, учитывая, что почти всем игрокам удалось отличиться хотя бы одним взятием ворот?

Спасибо за поздравления, эмоции от минувшей игры, конечно же, остались положительные, победа не может не радовать! А что касается итогового результата, то тут надо отдать должное каждому игроку нашей команды. Я уже перестала удивляться тому, сколько мы забиваем, так как я знаю, что в каждом матче все заряжены на победу и на колоссальное количество забитых матчей.

Своей игрой я почти никогда не бываю удовлетворена на 100%, так как всегда есть недочеты, а что касается команды – все девочки молодцы, каждая из них выполнила свою работу на отлично, а главное, мы сыграли в удовольствие и порадовали наших болельщиков!

Как считаешь, за счет чего вам удается из раза в раз разгромно обыгрывать «Локомотив»? Можешь ли назвать «железнодорожниц» одним из самых удобных соперников на турнирах?

Если смотреть объективно, для нас нет удобных или неудобных соперников. Мы играем в свой футбол, за счет которого и выигрываем с большим преимуществом по счету. Каждая команда хочет навязать нам борьбу, забить, заставить нас ошибаться, и «Локомотив» не исключение. Они всегда заряжены на игру, кусаются с нами, за что им спасибо. Тем не менее, очень тяжело противостоять команде, в которой каждый человек – мастер своего дела.

Совсем недавно вы выиграли Чемпионат России. За счет чего получается сохранять мотивацию и на игры городского Чемпионата, выходя с максимальным настроем?

Как раз статус Чемпиона страны и мотивирует нас из игры в игру, у нас нет права на ошибку. В каждом матче, будь это Чемпионат России или Чемпионат Санкт-Петербурга, мы должны держать планку, которую сами себе задали. У нас нет задачи победить только в одном турнире, у нас есть задача побеждать во всех турнирах, и каждый в нашей команде это понимает. Мы всегда выходим на площадку исключительно для того, чтобы побеждать.

Вы исключительно побеждаете уже больше года. Как считаешь, как долго еще может продлиться ваша великолепная серия? На твой взгляд, есть ли у вас все для того, чтобы продолжать брать трофей за трофеем?

Что касается нашей победной серии, то на данный момент мы сильнейшая команда страны, у которой есть все условия для того, чтобы забирать все трофеи: внутренняя мотивация, подбор игроков, тренерский штаб, регулярный тренировочный процесс… Мы не устали и не устанем побеждать, потому что каждая победа нас еще больше мотивирует на то, чтобы беспроигрышная серия была бесконечной.

«Звезда-2» 1:3 «Сборная СПБ»

Если первые игры минувшей пятницы получились богатыми на голы, то «в матче за «бронзу» Чемпионата», как вполне можно было окрестить этот поединок, забитых мячей пришлось ждать практически целых два периода. Тем не менее, это того точно стоило!

Действующий серебряный призер Чемпионата России привез на сей раз куда более интересный и качественный состав, нежели в недавнем матче со своей основной командой, и устроил со «сборницами» хорошую зарубу, из которой последние, не без труда, но все же вышли победителями.

На протяжении стартовых 24 минут вперед могли выйти как одни, так и другие. Шансов было предостаточно, но воспользовались ими лучше подопечные Гавриила Гаврилова, в частности, Алена Колесникова. Лидер номинальных гостей за 40 секунд до свистка на перерыв приняла мяч спиной к чужой штрафной, здорово развернулась и транзитом от перекладины отправила его за линию ворот.

Оказавшись в отстающих, «пятиконечным» ничего не оставалось, кроме как пойти вперед, но это привело лишь к обмену голами. Сначала Дарья Ивлева не без помощи рикошета от ноги соперника отправила мяч прямиком в дальний угол, а затем, сразу же после розыгрыша с центра поля, Дарья Максимова вернула свою команду в игру.

Надежда «Звезды-2» держалась до последнего, однако «Сборная СПБ» все-таки выстояла и даже сумела обеспечить себе спокойную концовку. Виктория Рарецкая за две минуты до финального свистка шикарным по точности ударом уложила мяч в самую девятку и помогла своему коллективу отпраздновать дебютные очки в финальном этапе соревнований!

Алёна Колесникова, «Сборная СПб»:

Еще раз поздравляю вас с дебютной победой в финальном этапе соревнований. Насколько эмоциональной получилась для тебя минувшая игра со «Звездой-2»? Всем ли осталась довольна? Была ли рада, что сегодня не пришлось получать опыт игры в роли голкипера?

Спасибо за поздравления! Кто бы что ни говорил, «Звезда-2» – хороший, крепкий, боевитый соперник, и это показал нам прошедший Чемпионат России. Мы прекрасно понимали, что лёгкой прогулки не будет, но настраивались только на победу. Сопернику огромное спасибо за то, что заставил нас взбодриться и зарядиться положительными эмоциями.

Мне кажется, дополнительный окрас этому противостоянию придавали еще и статусы команд – «Сборная Санкт-Петербурга» – серебряный призёр Чемпионата страны прошлого года, а молодёжная команда «Звезды» – действующий. Но стоит понимать, что даже по сравнению с прошлым годом состав «Сборной Санкт-Петербурга» заметно преобразился, и сейчас руководство взяло курс на омолаживание состава.

Пока что в наших действиях виднеется какой-то сумбур. На данный момент мы не можем с первых минут навязывать сопернику собственный темп, собственную игру. Возможно, если у нас наконец-то решится вопрос с тренерским штабом (и за нами закрепится конкретный тренер), то и дела наши пойдут, как говорится, в гору.

Мой недавний опыт игры в роли голкипера? Своим примером в воротах в матче против «Кристалла» я показала, как делать не надо (смеётся). Но, если честно, для всех данное решение Павла Масленникова было неожиданным. Впрочем, кто знает, что там у этих рыжих гениев на уме? Я вот лично и предположить не могу. Так что приходится просто слушаться и повиноваться. Но опыт, если честно, был интересный.

Как считаешь, почему первые 24 минуты оказались безголевыми? Стал ли твой забитый мяч подспорьем для вашей победы? Пришлось ли поволноваться в концовке встречи?

Возвращаясь к игре со «Звездой-2», никто не хотел никому уступать, ведь все понимали, что этот поединок очень важен с точки зрения турнирных раскладов. Да и в целом, кому нравится проигрывать? По моему мнению, любой уважающий себя спортсмен оставит все силы на поле, чтобы помочь команде одержать победу. На мой взгляд, этот матч действительно можно было назвать матчем «до первого забитого». Как по мне, вполне закономерно, что именно мы забили первыми, особенно это было заметно по первому периоду: больше контролировали мяч, чаще находились в штрафной площади соперника, а если и позволяли созидать какие-то опасные моменты уже в нашу сторону, то чаще всего это происходило из-за наших же грубых ошибок.

Рада, что удалось забить под мою любимую песню детства («Empire state of mind»). На последнюю смену (гол как раз-таки получился в «раздевалку») выходила с мыслью: «Ну, вот сейчас точно да».

Однако после второго нашего мяча мы быстро пропустили (но мы исправим эту ошибку, Вика Рарецкая пообещала мне подарить юбку), и было очень важно последующие несколько смен сдержать натиск «звёздочек», которые воодушевились и понеслись вперёд на крыльях юности и бодрости. Очень порадовало, что сумели грамотно отобороняться и не привезти себе же.

С каким настроем проводите последние игры летнего сезона? Остается ли мотивация на Чемпионат города после завершения Чемпионата России? Рассчитываете ли оказаться на пьедестале по итогам этого турнира?

Мне нравится настрой команды после, откровенно говоря, провального выступления на Чемпионате России (давайте будем честными). Несмотря на это, в каждом из оставшихся матчей городского Чемпионата мы навязывали борьбу: и со «Звездой», и с «Кристаллом». Мы не опускаем голову вниз и гордо встречаем все трудности (смеётся). Думаю, нам нужно было пережить такое выступление на Чемпионате России, чтобы многое в своих головах переосмыслить и уже в следующем году вернуться сильнее. Главное держаться вместе в такой переломный момент и не переставать верить друг в друга.

Мы почти забыли прошлое, как страшный сон, но определённые выводы сделали, и уже сейчас встали на путь перестройки.

Рассчитываем ли мы вновь оказаться на пьедестале? Меньшую задачу мы перед собой никогда и не ставили. На любом турнире мы рассчитываем на попадание в ТОП-3. Следующий соперник «Локомотив», перед которым у нас есть должок. Надеюсь, «железнодорожницы» к этому моменту решат свои кадровые проблемы (здоровья Свете Пономаренко и Насте Шмелёвой) и соберутся на матч с нами укомплектованными четвёрками.

Как считаешь, останется ли и этот трофей за «Кристаллом»? Веришь ли в то, что победная серия «оранжевых» может в скором времени прерваться?

Ну, а по поводу великолепной формы действующего Чемпиона страны, нынешний «Кристалл» – впереди планеты всей. Ну, по крайней мере, они выглядят самыми достойными претендентами на «золото» городского Чемпионата.

Для кого-то, может быть, сезон и закончился после Чемпионата России, но точно не для подопечных Виктора Андрусенко. У «Кристалла» только одна установка – победа в каждом матче, и в этом сезоне они с ней справляются безукоризненно. И для того, чтобы прервать эту серию, надо очень сильно постараться.

СКМФ 2:2 (по пен. 2:0) «КПРФ-Урицк»

Завершился игровой день ничуть не менее зрелищным и напряженным матчем, в котором «коммунистки» дали отличный бой своему более высококлассному и мастеровитому сопернику, уступив лишь в драматичной серии пенальти.

Да, СКМФ приехал на эту игру в сильно усеченном составе, без большинства лидеров, но это нисколько не умаляет заслуг подопечных Федора Неклюдова, ведь и они великолепно держались в далеко не самых оптимальных для себя сочетаниях.

Более того, именно «КПРФ-Урицк» уже на первой минуте оказался впереди. Ксения Яковлева отменным попаданием в дальний угол вывела свой коллектив вперед. Впрочем, «полосатые» не долго прозябали в отстающих. На исходе восьмой минуты Дарья Корнилова блестяще нашла возможность для дальнего удара и ураганным выстрелом отправила мяч в самую девятку.

Во втором периоде же история повторилась с точностью до наоборот. На сей раз уже СКМФ, благодаря быстрому автоголу, оказался впереди, а «коммунистки» успешно отыгрались. Екатерина Каннинен еще одним очень красивым ударом ввинтила мяч в дальний угол ворот и перевела игру в серию пенальти, в которой сильнее оказались номинальные хозяева. Если «КПРФ-Урицк» так ни разу и не сумел пробить Светлану Чекирду в послематчевой «лотерее», то СКМФ две свои попытки реализовал и забрал на одно очко больше, нежели соперник!

Екатерина Каннинен, «КПРФ-Урицк»:

К сожалению, сегодня вам не удалось одолеть СКМФ. Тем не менее, осталась ли довольна тем, что вы сумели отыграться по ходу встречи и свести игру в серию пенальти? На твой взгляд, справедливым ли получился результат?

На самом деле, у нас осталось двоякое чувство. С одной стороны, мы ничем не уступали сопернику, так уж получилось, что и у них, и у нас не собрался полноценный состав, вместе играли с минимальным количеством замен. Играть таким количеством игроков непросто, а особенно на песке. Поэтому не могу сказать, что игра была очень интенсивной, но обе стороны старались реализовывать свои моменты.

А с другой стороны, у нас впервые на скамейке появился Максим Агафонов. В моментах он подсказывал нам, как играть, а мы старались воплотить его мысли. От этого остались положительные эмоции. И, конечно, рады, что получилось отыграться и довести игру до серии пенальти.

Как считаешь, могли ли добиться большего и заполучить все 3 очка? Чего не хватило в серии послематчевых ударов?

Думаю, мы могли забирать все 3 очка, но ощущалось, что к концу встречи силы нас покидали, поэтому уже не смогли реализовать все свои моменты. А про серию пенальти даже и не знаю, что сказать, разве что: «Не пошло, причем у всех».

Какие цели ставили на заключительный этап Чемпионата города? Почему сумели набрать лишь один балл в двух сыгранных матчах? С каким настроем подходите к оставшимся играм летнего сезона? Рассчитываете ли набрать в них максимум очков?

Перед стартом второго этапа мы решили, что будем бороться за «золото» в нашей группе. Теперь задача изменилась: всё так же стараемся набрать максимум очков, но при этом получать удовольствие от игры и не ссориться.

Одна из главных наших проблем – реализация. Моменты есть и их много, но мяч предательски не летит в ворота, отсюда и результат. В обороне играем неплохо, в атаке пока только нащупываем свою игру. Стараемся прийти к большему взаимопониманию на поле. Опять-таки состав у нас относительно новый, но на играх по разным причинам не удается собирать стабильно две четверки. Тем не менее, настрой у нас по-прежнему боевой, будем стараться брать максимум очков в оставшихся играх.