Неудачи на Кубке не помешали успешному старту в Чемпионате!

«Звезда-2» 10:3 «Кристалл-м»

В молодежном дерби с явным перевесом сильнее оказались «пятиконечные». «СШОР №2 – Кристалл», который сейчас отдает предпочтение большому футболу, занял лишь последнюю позицию на минувшем Кубке и в Чемпионате тоже ожидаемо стартовал со скрипом.

Уже на второй минуте Полина Шишова скинула головой мяч в собственные ворота, после чего подопечные Светланы Прорвиной заметно подсели, а «Звезда-2», напротив, расправила плечи и завершила первый период с уверенным преимуществом – 3:0. Валентина Староверова и Мария Полторак добились для своей команды комфортного перевеса в три мяча.

Вернуться в игру «СШОР №2 – Кристалл» так и не смог, зато выдал боевой и открытый второй период, подаривший нам по итогу бодрейшие 6:3. Соперники на радость всем нейтральным зрителям то и дело обменивались забитыми мячами, в скоростном режиме увеличивая счет на табло. Правда, запала номинальных гостей хватило ненадолго, а заключительный отрезок встречи вновь целиком и полностью остался за «Звездой-2».

Четыре безответных мяча в третьем периоде позволили «пятиконечным» отпраздновать разгромную победу!

Дарья Максимова, «Звезда-2»:

С победой! Оправдались ли твои ожидания от старта турнира? Всем ли осталась довольна?

Спасибо за поздравления, начало турнира с победы – это всегда приятно и позитивно. Ожидания оправданы, мы выходили только побеждать (улыбается). В целом всем осталась довольна.

На твой взгляд, за счет чего получилось победить настолько крупно и уверенно? Готовились ли к более напряженной и сложной игре? Хотелось ли забить как можно больше голов в минувшем матче? Помогли ли выступления на Кубке набрать оптимальные кондиции в пляжном формате?

Мы победили «Кристалл-м» за счёт своего желания, нашей уверенности и опытности наших игроков. Мы были готовы ко всему! А по поводу итогового счета, всегда хочется забивать как можно больше голов, тем более, когда соперник позволяет это делать (улыбается).

Помогли ли выступления на Кубке набрать оптимальные кондиции? Соревнования – это всегда хорошая тренировка, так что опыт был получен хороший, но если говорить про оптимальные кондиции, то надо ещё работать (улыбается).

Как можешь оценить текущее состояние команды в целом? В чем вы, возможно, могли бы еще прибавить по ходу нынешнего сезона? Вы оказались в пятерке сильнейших команд в минувшем Кубке. На твой взгляд, по силам ли вам будет замахнуться в регулярном Чемпионате на большее?

Состояние нашего коллектива сейчас находится на хорошем уровне, все девочки настроены побеждать! Тем не менее, каждая девочка из команды может прибавить в каких-нибудь своих личных качествах, всегда есть к чему стремиться (улыбается). В Чемпионате мы настроены на большее, нежели получилось на Кубке, а как все в итоге сложится, узнаем в конце турнира (улыбается).

«Звезда» 6:2 «Сборная СПБ»

Если на прошедшем Кубке это противостояние подарило нам самую большую сенсацию турнира, то на сей раз «Звезда» не упустила своего, взяв убедительный реванш за досаднейшее поражение в недавнем полуфинале.

К слову, решающую роль в обратном результате во многом сыграли вратари. Если «сборницы» в отсутствие Екатерины Равовой были не так надежды у собственных ворот, то капитан «пятиконечных», Анна Акылбаева, не только отбивала чужие мячи, но и забивала свои! Именно ее фантастический дальний удар вывел «Звезду» вперед на восьмой минуте встречи, заложив хороший фундамент для будущей победы.

Да, серебряным призерам Чемпионата России во втором периоде удалось вернуться в игру, благодаря ошибке соперника и отличным индивидуальным действиям Ангелины Уразовой, однако переломить ход этой встречи подопечным Гавриила Гаврилова все-таки оказалось не суждено. Оксана Боброва практически сразу воспользовалась неудачной игрой Кристины Ушаковой, закатив мяч в пустые ворота.

Ну, а в заключительном отрезке матча коллектив Ивана Канаева окончательно дожал оппонента. Анна Акылбаева добавила свой второй гол к забитым мячам Александры Ивановой и Алины Бычковой, которые и принесли действующему Чемпиону России дебютные три очка.

Александра Иванова, «Звезда»:

Какие эмоции сохранились у тебя от сегодняшней игры? Превзошел ли итоговый результат ожидания? Насколько важно для вас было удачно начать этот розыгрыш после не самых лучших выступлений на Кубке?

Выигрывать всегда приятно (улыбается). Я бы не сказала, что итоговый результат превзошёл ожидания, мы хотели победить и сделали это (улыбается). Как говорит наш тренер, всегда важно хорошо начать. Мы долго раскачивались, но по итогу собрались и реализовали свои моменты.

На твой взгляд, чем отличались две ваши последние встречи со «сборницами»? Почему не вышло добиться успеха в минувшем полуфинале, но получилось сделать это сейчас? Помогло ли то, что вы первые оказались впереди? Удивил ли дубль Анны Акылбаевой?

Чем отличались две наши последние встречи со «сборницами»? Ну, как минимум, итоговым результатом (смеется). В прошлой встрече у них был другой вратарь. На мой взгляд, Катя тогда отыграла отличный матч, много вытащила, но и у нас было не без ошибок. Не знаю, мы уже второй год подряд проигрываем в полуфинале Кубка города «Сборной СПБ», быть может, из-за того, что мы в этот период концентрируемся на большом футболе (улыбается). Сейчас же у нас начинается подготовка к Чемпионату России, и все мысли только о пляжке (улыбается).

Дубль нашего голкипера не то чтобы удивил, но момент, когда Аня забила гол, учитывая установку, где тренер попросил её не бить по воротам, а больше играть в пас, поднял нам настроение и, наверное, как-то подбодрил (улыбается).

Насколько тяжело для тебя чередовать выступления в различных форматах? Помогают ли навыки, полученные на песке, в других турнирах? Работает ли это наоборот?

Что же касается участия в различных форматах, перестраиваться тяжело, но мы уже не первый год это делаем, так что привыкли (улыбается). Футбол – это футбол, и не важно какой формат. Но если выходить играть после тренировок по пляжке на газон, то всегда легче. Мяч нигде не застревает, ноги в песке не вязнут (улыбается). Тренируясь и готовясь к матчу с «Крыльями Советов», мы все же набрали определённую физическую форму, которая нам помогла и в минувшем поединке. Не без ошибок, конечно, тяжело, но матч выигран, так что идём дальше и продолжаем подготовку к Чемпионату России (улыбается).

СКМФ 3:4 «Локомотив»

«Железнодорожницы», как и «Звезда», тоже остались неудовлетворены собственными результатами на минувшем Кубке, однако старт Чемпионата у них также выдался весьма и весьма удачным.

Подопечные Михаила Евграфова с первых же минут запомнились куда большими стараниями и желанием, нежели СКМФ, благодаря чему стартовый период остался именно за ними. Анастасия Шмелёва под занавес одиннадцатой минуты классными индивидуальными действиями вывела свою команду вперед.

Более того, дальше «железнодорожницы» продолжили в том же духе, и к началу заключительного отрезка встречи им удалось добиться преимущества в три мяча. Постарались Дарья Шантырь и Светлана Пономаренко, двумя гениальными дальними ударами оформившая дубль.

Правда, концовка встречи получилась для номинальных гостей довольно смазанной. Мало того, что «Локомотив» позволил СКМФ сократить отставание до минимума, окунувшись в горячую концовку, так еще и Валентина Самарская уже после финального свистка получила прямую красную за излишние споры с арбитром. Впрочем, три очка все же достались «железнодорожницам», а СКМФ во второй встрече подряд уступил с одинаковым счетом 4:3.

Анастасия Шмелёва, «Локомотив»:

Насколько сильно хотелось реабилитироваться в этом матче за не самые удачные выступления на минувшем Кубке? Всем ли осталась довольна?

Кубок мы закончили не на том месте, на которое рассчитывали. Этот Чемпионат начали на спортивной злости, в первую очередь, на самих себя, за неважное выступление на Кубке! Первая игра с СКМФ прошла под нашим контролем. Мы боролись, забивали, не всё получалось, конечно, но всегда есть над чем работать! Все игроки моей команды были заряжены, и мы вместе пришли к этой победе!

Как считаешь, в каких аспектах удалось прибавить относительно судьбоносной игры с «КПРФ-Урицк», в которой вы, к сожалению, уступили?

С «Урицком» у нас тоже было миллион моментов: пять штанг и несколько перекладин. В тот день у нас просто не залетало. Не скажу, что мы как-то недонастроились, это пляжный футбол, и тут все непредсказуемо. В той игре нам не повезло, а девочки из «Урицка» большие молодцы, реализовали 80% своих моментов, и, увы, заслужено обыграли нас, оставив за бортом турнира! Мы сделали выводы, и в этом Чемпионате будем биться со всеми!

На твой взгляд, за счет чего сумели лучше соперника войти в игру и к началу третьего периода заработать преимущество в три мяча? Почему позволили СКМФ сократить отставание до минимума? Насколько напряженной получилась концовка поединка?

Возвращаясь ко встрече с СКМФ, мы лучше вошли в игру, потому что осталась недосказанность и злость на самих себя от результата на Кубке! На эту игру мы вышли заряженные, с желанием победить и выиграть! В целом, мы контролировали игру, правда, в конце допустили пару ошибок и заработали ненужный штрафной, за который соперник нас не простил. Желаю нам быть хладнокровнее в такие моменты.

Что произошло в эпизоде с удалением Валентины Самарской? Как сильно отразится ее потеря в следующей игре?

Валентину Самарскую ужалила пчела (смеется), о ее состоянии лучше спросить у неё самой, но, вроде как, она отделалась легким испугом (смеется). Конечно, ее будет не хватать, но мы – команда и должны справляться с любыми сложностями.

Была ли особенно рада отличиться первым голом «Локомотива» на турнире? Остаются ли силы после таких непростых матчей на песке на большой формат и игры за «Царское Село»?

Что же касается моего гола, забивать всегда приятно, я же нападающий (улыбается). Рада, что удалось отличиться и принести команде заслуженные 3 очка на старте Чемпионата! Несмотря на участие в разных форматах, силы есть, хватает и на формат 11x11. Как говорят соперники: «В этой пороховнице ещё есть порох!» (смеется).

Мне нравится большой футбол, с детства люблю много бегать. Кто не знает, я пол жизни бегала по дорожкам за временем. Потом мне дали мяч, и я задумалась, как много я потеряла (смеется). Человеческие возможности безграничны, силы должны быть на всё.