Остались сильнейшие..

Кристалл 3:4 Фарм Ганнерс


Совсем недавно мы видели противостояние этих команд на групповом этапе, и в тот раз с минимальным преимуществом одержал "Кристалл". В этот же раз счёт оказался зеркальным.


"Фарм Ганнерс" активно начали матч - уже к четвёртой минуте подопечные Александра Кулагина сумели отличиться дважды - Алексей Сидоров открыл счёт, а через несколько мгновений Тимофей Гусев удвоил преимущество команды. "Кристалл" попытался тут же вернуться в игру, и в целом, шансы у них на это были, но мяч в ворота соперников залетел только под занавес первого периода - Артём Валяев здорово убрал на замахе Сидорова, прокинул себе мяч в центр и нанёс неудобный для вратаря удар от песка - гол. 2:1 в пользу "Фарм Ганнерс" после первых двенадцати минут.


Во втором периоде "Кристалл" смотрелись уже активнее, но череда опасных атак не привела к забитым голам. В свою очередь "фармы" сумели вновь увеличить отрыв от соперника - сначала Илья Дьячков здорово перехватил мяч в своей штрафной площади и протянул его аж до штрафной площади соперника, при этом сумев оставить за спиной двух игроков "оранжевых". Немного позднее арбитр зафиксировал игру рукой у Данилы Артемьева и назначил одиннадцатиметровый удар. К точке подошёл Богдан Ермолин и точно исполнил пенальти. На это поступил ответ - уже через минуту Ярослав Прудников уменьшил отрыв благодаря хорошо исполненной бисиклете, а уже через несколько секунд Алексей Ильинский оказался точен в исполнении штрафного удара.

Третий период остался сухим, и таким образом, ключевым в этом матче оказался именно второй отрезок, по итогам которого стало известно имя соперника "ЦСКА" в полуфинале - ими оказались "Фарм Ганнерс".

Кирилл Запорожан, "Кристалл":


- Как оцените прошедший матч? В чём, по Вашему мнению, причины поражений?


- Обидное поражение, основанное исключительно на наших ошибках. Мы допустили ошибки в обороне, которыми воспользовался соперник, нам не хватило реализации в атаке, было много моментов, которыми нужно было пользоваться, но увы.



- В «Кристалл» Вы пришли из Сборной Санкт-Петербурга, а перед этим выступали за «Автово». Расскажите, как получили приглашение поиграть в Сборной Санкт-Петербурга? А в «Кристалле»?


- Приглашение от Сборной Санкт-Петербурга получил после последнего турнира за "Автово", а в "Кристалле" были на просмотре практически всей Сборной, так и сформировалась команда вместе с опытными игроками.



- К сожалению, «Кристалл» закончил свое выступление в Чемпионате города. Можете подвести небольшой итог? Что Вам понравилось в выступлении команды? Может быть, остался осадок?


- Этот турнир был очень важным для нас, как для будущей команды U-21. У ребят был шанс сыграться друг с другом, конечно, хотелось бы поиграть подольше и добиться большего результата, но, к сожалению, не получилось. Теперь мы знаем над чем нужно работать. В общем и целом ребята молодцы, прибавляли по ходу турнира, не боялись ошибаться и получали кайф от игр.

Пляж 4:10 Лекс


Подобно первой паре четвертьфиналистов, эти команды также встречались на групповом этапе, и в тот раз "Пляж" одержал победу с минимальным преимуществом. Теперь же "Лекс" взяли реванш, причём с лихвой.  


Обе команды какое-то время "раскачивались", но открыли счёт именно "пляжники" - на четвёртой минуте Артём Волков подкараулил неудачный пас Шахзоджона Мажидова, вывалился на Дмитрия Васильева и точно реализовал свой момент, однако музыка играла недолго - уже через несколько мгновений Артемий Баранов сумел сравнять счёт, а ещё через четыре минуты вывел "Лекс" вперёд. Кстати, после этого подопечные Александра Елизарова преимущество уже не теряли и после дубля Баранова отличились ещё дважды - через минуту после Артемия забил Максим Мальков, а ещё через минуту уже на его счету красовался дубль. "Пляж" сумели ответить, но лишь единожды - 4:2 в пользу "Лекса". 


Второй отрезок прошёл под контролем "Лекса" - собственно, об этом символизирует и счёт периода - четыре мяча гости сумели забить номинальным хозяевам, и снова два дубля - у Николая Винокурова и Егора Акентьева. В концовке же матча, казалось, что интрига ещё жива - но нет. Вишенкой на торте стали ещё два забитых мяча в исполнении Максима Малькова, который, кстати, по итогу матча оформил покер.

Таким образом, "Лекс" прошёл в полуфинал Чемпионата Санкт-Петербурга, одержав уверенную победу над подопечными Юрия Крашенинникова.




Дмитрий Васильев, "Лекс":


- Несмотря на итоговый счёт, сложилось впечатление, что игра была несколько нервной. Что думаете об игре Вы? Может быть, команда разозлилась после пропущенного первого мяча?


- Да я бы не сказал, что игра получилось какой-то нервной, может быть, в начале третьего тайма потеряли немного нить игры, и там могло так показаться.


- Недавно Вы вернулись из расположения национальной сборной. Можете поделиться своими эмоциями? Как лично для Вас прошли сборы? Что полезного для себя почерпнули?


- Прекрасно. Все понравилось, отличный опыт, полезное было все, что-то выделить сложно.


Этот Чемпионат «Лекс» играет в слегка обновленном составе, добавилось много молодежи. Что можете сказать о выступлении команды на данном этапе? Можете утверждать, что от игры к игре уверенность в команде растет?


- Опять-таки, не сказал бы, что у нас много новой молодежи. Мы в принципе с лета тренируемся все вместе, а что касается уверенности, то мне кажется, что чем больше команда в полном или приближенном к полному составу проводит больше времени на тренировках, то и уверенности на играх появляется больше.



Краснодар-ЮМР 11:1 РНИМУ



"РНИМУ" приехали с усечённой скамейкой запасных, в то время как у "Краснодара-ЮМР" обойна была полная. В целом, москвичам не привыкать - заключительные матчи группового этапа команда Ильи Агафона также играла в спартанских условиях.  


В целом, начали матч игроки "РНИМУ" неплохо - создали несколько неплохих моментов, на первых секундах угодили в штангу, а через минуту в перекладину.. Но на четвёртой минуте вратарь москвичей далеко вышел из своих ворот и опасно кинулся в ноги к выбежавшему к нему Александру Ревенко, чем был награжден желтой карточкой, и вдобавок ко всему был назначен одиннадцатиметровый удар, который Александр успешно реализовал. За оставшееся время краснодарцы сумели отличиться ещё раз - на седьмой минуте Михаил Самусевич удачно подставил голову под удар Вадима Пятничука и удвоил преимущество своей команды. 2:0 в пользу краснодарцев. 


Во втором периоде вывалили целый шквал забитых мячей - сначала им помог игрок "РНИМУ", на которого записали автогол, а затем последовали ещё пять мячей на разный вкус. Потом, кстати, снова автогол, и снова игрока "РНИМУ". Но москвичи всё-таки сумели забить, и этот гол в общем итоге стал голом престижа. 


В заключительной трети краснодарцам оставалось лишь закончить начатое, и в общем-то результат говорит сам за себя - на полных порах команда мчится в полуфинал, где встретится с "ЦСКА" - лидером турнирной таблицы по результатам группового этапа.




Александр Ревенко, "Краснодар-ЮМР":


- «Краснодар-ЮМР» устроили настоящий погром во втором периоде, да и в целом, игра получилась разгромной. Так ли это на самом деле? Легко для команды сложился матч?


- Перед игрой была установка - отработать какие-то новые связи, которые мы наиграли на тренировках, но при этом все равно дали задачу забить как можно больше, что у нас, в принципе, неплохо получилось. Я бы не сказал, что в первом периоде было очень легко, потому что на наши ворота были, по-моему, два таких стопроцентных хороших момента, в которых нас, грубо говоря, простили, а дальше… Наверное, переломным моментом стал третий гол, а именно автогол. После этого игра пошла под нашу диктовку.


- У «Краснодара-ЮМР» в этом сезоне новый главный тренер. Каково Вам находиться под руководством Нико Альварадо?


- Я уже не первый раз работаю с иностранным специалистом, первым был Энджело Ширинци, хоть и немного, но за уже второй приход на должность главного тренера иностранца могу сказать, что понимаю их менталитет, что они требуют от игроков. Наверное, больше всего, что мне нравится в Нико - то, что он идет на контакт. С ним можно обсудить любые вопросы, которые у тебя есть, по игре и не только, с ним можно пообщаться. Вот это очень приятно.


- Естественно, это сильный тренер. По этому турниру, думаю, видно, что он уже дал нам много новых рисунков, которые мы уже потихоньку приводим в действие, и есть уже что-то довольно-таки интересное, что-то такое, что не было в прошлом сезоне. Вообще, у меня к нему прекрасное отношение, и я рад, что у нас такой тренер сейчас.


У Вас в команде большая обойма игроков. Тяжело ли выдерживать конкуренцию? Или наоборот, это главный мотиватор? Как справляетесь с давлением?


- Естественно, она должна быть в любой команде Суперлиги. Мы тоже не исключение. Мы постепенно растем, и мы, как говорится, шишки уже немного набили с прошлого сезона. Понятное дело,  что в нашу команду после “пробного” сезона будут приходить более квалифицированные люди, и у меня, если честно, как у человека, который поиграл в “Кристалле”, где была просто бешеная конкуренция, и которую я проиграл,  вообще нет никого переживания, даже наоборот. Кайфово, что в каких-то моментах ты не можешь давать себе слабину лишний раз - на тренировках, на играх. Наоборот, это даже в плюс всегда идет в любой команде, а кто выиграет ее и кто проиграет - это все уже зависит от тебя самого.


- Насчёт давления - намного проще за счет того, что сейчас есть очень много конкретики, как нужно играть в определенной позиции, потому что мы на тренировках все это отрабатываем, обговариваем. Опять же, если кто-то что-то не понял, он может подойти к Нико, и если честно, давление никакого нет, потому что сейчас мы играем предсезонный турнир. Кто-то только с отдыха возвращается, кто-то только выходит в общую группу тренироваться, поэтому нам даже, наверное, на данный момент проще всего из всех команд в плане тонуса и так далее, потому что мы тренируемся вместе уже третью или четвертую неделю, и давления никакого нет, потому что каждый знает, что нужно делать на поле, и это видно по результатам. У нас уже есть маленькая такая, но важная победа, потому что есть конструктив, и каждый понимает, что нужно делать.