​Чествуем победителей Первого дивизиона мужского Чемпионата!

ФИНАЛ. ЦСКА-М 4:3 Локомотив


"ЦСКА-М" к финалу подошли в мощнейшей форме - по ходу турнира команда Михаила Турнира не потерпела ни одного поражения, но был один сдерживающий фактор - в полуфинальном один из главных бомбардиров команды, Тараканов Игорь, получил красную карточку, и за финальным поединком наблюдал с трибун. Несмотря на это, команда не стала закрываться, и продолжила демонстрировать тот же открытый футбол, что и на групповом этапе.


С первых минут в финале воцарилась упорнейшая борьба, но открыть счёт матча удалось именно "красно-синим" - Александр Ковалев здорово разобрался в штрафной соперника и вывел свою команду вперёд. "Вишенкой на торте" для "ЦСКА" стал гол Денис Григорьева под занавес первой трети, и на перерыв хозяева уходили с преимуществом в два мяча. 2:0.


 Во втором периоде "ЦСКА-М" только увеличили свой отрыв - сначала Вячеслав Дедков точным ударом отправил мяч под самую перекладину, а спустя три минуты вновь отличился Денис Григорьев. Тем не менее, "Локомотив" всё-таки сумели ответить, правда единожды. Под занавес второй трети Ярослав Горчагов успешно реализовал пенальт в ворота соперника.


Развязка матча получилась выдающейся - на этот раз отличались только игроки "Локомотива", и меньше, чем за половину третьего периода "железнодорожники" сумели максимально приблизиться к сопернику. Однако этого было недостаточно, и в конечном итоге "ЦСКА-М" - обладатель Золотого Кубка Чемпионата Санкт-Петербурга среди команд Первого дивизиона!


Вячеслав Дедков, "ЦСКА-М":


- «ЦСКА-М» по ходу матча создали себе комфортное преимущество, но в последние 12 минут противостояния «Локомотив» сумел вплотную к Вам приблизиться. Что, на Ваш взгляд, на это повлияло? Расслабились, дали противнику больше пространства?


- В третьем тайме нам нужен был гол, но не реализовав несколько моментов пошёл мандраж. Мы стали часто и легко отдавать мяч, получать ненужные штрафные, обрезы. Особо хочу отметить игру Валентина Михайлова, который отрабатывал в обороне на 200% и не давал игрокам Локомотива принимать правильные решения при атаках на наши ворота.



- У Вас был продолжительный перерыв от пляжного футбола. Расскажите, с чем он связан? Рады вернуться на песок? Как, кстати, получили приглашение выступать за «красно-синих»? 


- Да, перерыв был четыре года и бонусом ко всему + двенадцать килограммов (смеётся). Связан он с тем, что просто некуда было пойти по Высшей лиге, никто не звал. А по Первой лиге я никого толком не знал, поэтому мотивация и пропала. Очень рад вернуться, реанимировал в пляжный футбол меня Дмитрий Воронович, за это отдельное ему спасибо! Также отдельное спасибо хочу сказать Михаилу Семенову, который поверил в меня и заявил за на турнир. 



- Вы стали лучшим вратарем турнира. Как впечатления, эмоции от прошедших соревнований? От чемпионства, от индивидуальной награды?


- Эмоции самые положительные. Много к себе вопросов готов задать, а именно: по физической подготовке, по пониманию тактики игры, по технике. Но выходя на поле, мы всей командой выходили только за победой, с желанием победить и показать себя, а это самое главное. И даже тот факт, что для нескольких человек песок - это первый опыт, подтверждает слова выше.


- После длительного перерыва выиграть первое место, забить гол в финале, ещё и индивидуальную награду получить. Есть ещё порох (улыбается).



МАТЧ ЗА III МЕСТО. Фарм Ганнерс Фазерс 4:5 БригадА

На этот матч обе команды выходили в усечённом составе, но это не помешало сохранять высокий темп на протяжении всего поединка. Начало матча осталось за "отцами" - Иван Горбачёв точно ввёл мяч от своих ворот на Дмитрия Смирнова, который остался один в штрафной соперника, и кивков переправил мяч за шиворот вратаря. 


Однако уже через минуту Павел Масленников вернул свою команду в игру, а ещё через несколько минут Валерий Чернуха воспользовался ошибкой вратаря соперника и вывел свою команду вперёд. Тем не менее, под занавес первого периода счёт снова стал равным, а всё благодаря голу Алексея Гената. 2:2


Дебют второй трети получился равным, и только к экватору матча счёт изменился - снова отличился Дмитрий Смирнов (кстати, снова забил головой), который оказался на дальней штанге один. Но и на этот раз "БригадА" не стала долго отмалчиваться, и за две минуты до окончания второго периода Павел Масленников снова сравнял счёт.


В финальном отрезке матча развязалась настоящая драма - в начале заключительной трети Артём Чистяков точно замкнул угловую подачу Николая Алексеева. Это не сломило "бригадиров", и за четыре минуты до окончания матча за бронзовые медали Чемпионата Санкт-Петербурга Василий Васильев красиво замкнул ввод Акима Сморыго и вернул свою команду в игру. Как подобает финальному матчу, вплоть до последних секунд интрига была жива, и вот, Павел Масленников уже готовится выйти пятым полевым игроков, как Андрей Козлов решил исход поединка. 5:4 в пользу "БригадЫ", и команда Берёзкина Григория забрала бронзовые медали турнира.



Березкин Григорий Васильевич, руководитель команды "БригадА": 


- К сожалению, Вы не смогли присутствовать на матче за бронзовые медали Чемпионата, но следили ли за ходом матча? Что можете сказать о прошедшем матче?


- Да, конечно, за матчем я следил. Учитывая тот состав, что был у нас в этом матче (как минимум, отсутствовал один из лидеров команды, Виктор Листратов) - это маленький подвиг для них. Ребята меня порадовали. 


- Это наш первый сезон, парни впервые собрались в таком составе. К тому же, у нас не было тренировок. Играли практически "с листа".


- Как вообще пришла идея создать команду? Кто является идейным вдохновителем? 


- Честно сказать, идея пришлам ребятам - Вите Листратову и Паше Масленникову. Именно они стали инициаторами создания команды. Мне позвонил Витя со словами: "Григорий Васильевич, мы хотим создать команду в память о Вашем сыне, придумайте название". Мы подумали всей семьёй и пришли к такому варианту. Буква Б в "Бригаде" означает фамилию Берёзкин, а "а" на конце - Александр. Поэтому они и выделены в названии команды.  


- Я был обеими руками за воплощение этой идеи, помог команде приобрести форму. Надеюсь, она получилась красивой. 


- Что насчёт следующего сезона? Планируете и дальше выступать "Бригадой"? Если да, как планируете выстраивать тренировочный процесс? 


- У нас есть группа нашей команды, где уже заходят разговоры об этом, задаются вопросы. Я сказал: "Кто не будет играть - будем расстреливать на месте". Сейчас многие игроки болеют (и я в том числе), так что после выздоровления соберёмся, отметим бронзовые медали и обсудим наши дальнейшие планы. 


- Насчёт тренировок будем думать. Все понимают, что помимо футбола и судейской работы у многих ребят есть и другие работы.


- Можете подвести итоги сезона?


- Первый сезон ребята играли с невероятным воодушевлением. Все старались находить возможность выбираться на игры вне зависимости от времени суток и погодных условий. 


- Однако самые главные итоги - у нас в команде родилась девочка и родился мальчик. Это тоже праздник, с которым мы поздравили ребят, вручили им подарки. У нас уже зарождается маленький коллектив, и я надеюсь, что со временем будет только усиляться, укрепляться другими игроками.


- На самом деле, это пример для всех остальных команд. Пример в том, что судьи умеют не только бегать по полю и свистеть в свисточек, но и немного играть в футбол. 


- Есть матч, который особенно заполнился? 


- Думаю, это как раз-таки финальный матч, потому складывался он очень неожиданно - мы и проигрывали, и выигрывали по ходу матча, и снова проигрывали.. Благо, нас спасла сирена. Матч получился очень драматичным, и тем приятнее было его выиграть. 


Валерий Чернуха, игрок ПФК "БригадА": 


- По ходу матча интрига сохранялась вплоть до последних секунд, первые два периода были сыграны вничью.. Какие впечатления от матча, победы? Как думаете, помогла капля удачи, фортуна?


-  Впечатления самые позитивные. Итог матча за бронзу мог быть любым, но, видимо, фортуна была на нашей стороне, и решающий (победный) гол сотворили два новоиспеченных отца: Стас Исаев отборолся, Андрей Козлов забил. Еще раз хотелось бы от всей команды их поздравить (улыбается)


- Это Ваш первый опыт выступления на песке? Хотели бы продолжить карьеру пляжного футболиста, в частности, в «Бригаде»?


- Да, в пляжку играю впервые, как и многие у нас в команде. Надеюсь, мы продолжим свои выступления в таком же составе в ближайшем Чемпионате.


- Можете подвести итоги турнира? Довольны результатами команды по ходу всего Чемпионата?


- Попасть в призы не в подземном Кубке, как нас с самого начала турнира настраивал Рыжий Мастер, а в Золотом - это невероятный результат. Наверное, ключевой матч Чемпионата это игра с "ЦСКА-2", где нам нужно было не проиграть в основное время, и по ходу которого мы отыгрались с 0-4. Конечно, все в команде очень довольны итогами Чемпионата. Хотелось бы посвятить третье место Александру Григорьевичу Березкину, команда "БригадА"  создана в память о нем, его отцом Григорием Васильевичем Березкиным. 


 Лучшие игроки турнира:

Лучший бомбардир: Игорь Тараканов (ЦСКА-М) - 14 голов в 6 играх

Лучший вратарь: Вячеслав Дедков (ЦСКА-М)

MVP турнира: Ярослав Горчагов (Локомотив)